Учить других, пока учишься сам

О модернизации общественного сознания

В статье Президента Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» мне особенно близок блок, касающийся образования. Именно качественное образование позволит казахстанцам успешно конкурировать на мировых рынках труда.

Учитель сегодня становится ключевой фигурой модернизации казахстанского образования, акцент ставится прежде всего на его профессионализм и мастерство. Ведь педагог имеет право учить других до тех пор, пока учится сам. Эта профессиональная заповедь особенно актуальна в наше время, когда ничто, пожалуй, не стареет так быстро, как знания. Большинство современных стран мира признали необходимость модернизации общего среднего образования, поскольку эффективность общеобразовательной школы является важным показателем степени развития любой страны и ее международного авторитета. Отставание в этой сфере прямо сказывается на конкурентоспособности страны, национальных перспективах и государственной безопасности.

Одним из показателей успешного процесса является аттестация, которую проходят организации образования один раз в пять лет под патронажем департамента по контролю в сфере образования. Недавно руководитель департамента Ерлан Абельдинов побывал в Аккольском районе, проведя встречу с руководителями данных учреждений. Разговор шел о мерах, принимаемых для повышения качества услуг и устранения недостатков, замечаний по итогам лицензирования и государственной аттестации за 2016-2017 учебный год, а также о мониторинге качества образования в области. Педагогам даны методические рекомендации по разрешению имеющихся проблем, обсуждались вопросы о повышении качества услуг. Для этого, по мнению Ерлана Абельдинова, необходим глубокий анализ и системность в работе руководства организаций. Отделом образования Аккольского района с этой целью был разработан комплексный план по повышению качества знаний, специалистами районного методкабинета отслеживается работа педагогов по системному анализу процесса обучения. Кстати, в нынешнем учебном году на областном уровне был обобщен и распространен опыт 16-ти педагогов нашего района. Проведено 14 районных и 4 областных семинара (по профориентации, новому формату итоговой аттестации, зональный обучающий семинар-тренинг «Защитим детей вместе!» (для педагогов-психологов), по организации учебных занятий в совмещенных классах малокомплектной школы.

Современное образование выдвигает на первый план личность учащегося, способного к самоопределению и самореализации, к самостоятельному принятию решений и доведению их до исполнения, к рефлексивному анализу собственной деятельности. Принципиальное значение имеет развитие творческого мышления современного специалиста. В этом году наш район в областном конкурсе по научным проектам «Зерде» занял второе призовое место. В областной предметной олимпиаде мы заняли два призовых места. Ученик АСШ №2 Виталий Пантюхин является участником республиканской предметной олимпиады. В конкурсе «Лучшая дошкольная организация» заняли второе место в области. Вместе с тем есть и немало проблем. Считаю, что сегодня и методическую помощь, и контроль надо направлять на каждого педагога. Неслучайно по инициативе отдела образования в районе в апреле прошел обучающий семинар по технологии «Биоинформатика и синергетика», где мастер-классы давал казахстанский ученый, кандидат педагогических наук, автор технологии управления качеством обучения «Биоинформатика и синергетика» Федор Вас-серман. Он разработал технологию управления качеством обучения в общеобразовательной школе, основу которой составляет уникальная система измерителей качества. Слушателями семинара стали около 200 педагогов района. Думаю, многих эта технология заинтересовала, так как одной из важных проблем образования является повышение качества знаний. В рамках обновления содержания образования более 100 педагогов района успешно прошли курсы повышения квалификации. Работа в данном направлении продолжится. Правильно сказал Лидер нации, что образование — самый фундаментальный фактор успеха в будущем. А насколько будет успешным наше будущее, зависит от каждого педагога.

Алмагуль ЖАНШУГУРОВА,
заврайметодкабинетом отдела образования Аккольского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также