ПОСТФАКТУМ: Атбасар. Спустя месяц после большой воды, Выстояли против течения

Атбасар. Спустя месяц после большой воды
Глядя сегодня на пыльные улицы города Атбасара с пышно зелеными деревьями, трудно представить, что еще месяц назад паводок превратил их в настоящие каналы. Как живут сейчас пострадавшие атбасарцы, каковы последствия стихии, журналисты увидели, отправившись в пресс-тур.

Как рассказывала «АП», начиная с 16 апреля, уровень воды в реке Жабай стал стремительно подниматься, поток прорвал защитное укрепление сразу в нескольких местах. Уже через сутки вода пришла в дома на прибрежных улицах Атбасара, в разной степени подтопленными оказались и дома в восьми селах, в том числе, Покровке, Борисовке, Полтавке. В районе без крова остались 467 семей, из них 80 процентов — жители районного центра. По словам акима г. Атбасара Нуржана Комбатурова, для устранения последствий паводка из бюджета выделено более 321 миллиона тенге. Главное, что средства прежде всего «пошли» на разработку проектно-сметной документации на возведение 12 новых 45-квартирных домов для тех, чье жилье эксперты признали аварийным, разрушенной инженерной инфраструктуры, дорог, блочно-модульной котельной, капитального ремонта средней школы № 1 г. Атбасара, корпусов оздоровительного комплекса «Ишим». «Строительство начнется в начале июня, планируем их поэтапную сдачу до конца нынешнего года. Конечно, сроки будут сжатыми, чтобы люди, вынужденные жить в чужих квартирах, обрели собственную крышу над головой. По согласию в новые дома въедут и сельские жители, среди которых в основном люди преклонного возраста», — поясняет он.

По данным оперативно созданного в районе штаба по ликвидации последствий ЧС, три экспертные компании — ТОО «Национальная оценочная компания», «Asia Independent Assessment», ИП «Нурманов М.Б.» — оценили состояние 644 домов, из них аварийными признаны 467, 168-ми требуется ремонт, девять еще могут служить хозяевам. Ежедневно в штабе выдают технические заключения. «Этот документ пострадавшие получают после обследования своего жилого дома. Если он подлежит восстановлению, то прилагается сметный расчет с указанием требующейся суммы, которая будет возмещена государством,- говорит главный специалист райотдела ЖКХ Евгения Хаустова. И добавляет из личных наблюдений: когда люди официальную бумагу на руки получают, сразу становятся спокойнее. Понятно, что каждый из них хочет быть уверенным в завтрашнем дне.

Таисия Хижинская в этот день получила заключение — ее саманный дом больше непригоден для проживания, его снесут. «Наш дом и до этого подтапливало в 2005, 2007, 2014 годах. А четвертого раза не выдержал. Сейчас снимаем жилье, аренду оплачивают власти. Наша семья благодарит всех, кто отозвался, помогал нам, особенно в первые дни. Я работаю в центральной районной больнице, коллеги оказали мне большую поддержку», — волнуясь, рассказывает она.

Если точнее, то деньги для тех, кто арендует жилье, выделяет ОО «Чистый город Атбасар», основанное в прошлом году в целях благоустройства. Сегодня общественное объединение — скорее благотворительный фонд, аккумулирующий добровольные пожертвования. «За месяц на счет объединения поступило 18 миллионов 200 тысяч тенге. Эти деньги мы направили на оплату арендного жилья для пострадавших, организацию гуманитарной помощи. К этому времени заключено 218 договоров аренды на общую сумму 7 млн 630 тысяч. Хочу отметить, что равнодушными не остались очень многие предприятия, организации»,- вводит в курс дела секретарь объединения Надежда Райле.

Оставить родные стены пришлось и педагогу Светлане Любицкой. Ее дом по улице П. Морозова сильно затопило. Она, ее сын и дочь, мать-пенсионерка снимают трехкомнатную квартиру. «Имущество закрыли в гараже, а на наш домик нет-нет ходим смотреть. Как вода сошла, сын стал машину во дворе ставить, — делится женщина. — Вода добралась до нас 16 апреля. Мы все надеялись, что не дойдет, хотя нас предупреждали о паводке, говорили, что нужно эвакуироваться. Выехали, имущество вовремя вывезли. Правда, квартиру сразу нам нашли, оплатили арендную плату. Очень внимательно отнесся акимат: звонили, узнавали, как дела, оповещали, когда и куда подойти за продуктовыми наборами, постельными принадлежностями, одеждой, посудой. Спасибо всем за участие, заботу. Одним из первых протянул руку помощи «Клуб добряков Астаны», до сих пор можно, к примеру, взять вещи, которые они привозят, в магазине «Взгляд». Светлана очень надеется встретить Новый год под новой крышей.

«Руки-ноги целы, дом восстановим,- полны энтузиазма супруги Андрей и Наталья Шумилины. — Он ведь новый, 2013 года, сами строили из шлакоблоков. Техническое заключение получили, дому нужен капремонт, выделят компенсацию — порядка миллиона тенге. Работой оценочной комиссии довольны, деловой, профессиональный подход у экспертов. Больше всего повреждена задняя стена, вода доходила до метра, а когда уровень спал, штукатурка вместе с обоями стала отходить внизу. Пол, конечно, никуда не годится, надо вскрывать, заливать бетоном, новые доски класть, линолеум стелить. Главное — солнечная погода, чтобы сырость ушла». У хозяина слово с делом не расходится: в одной из комнат живут, другие потихоньку приводят в порядок. Одновременно Андрей продолжает вести свой маленький бизнес — продает дрова. «Лишь бы следующая весна была благополучной»,- замечает он.

Аэлита ТАЕВА.
г. Атбасар.
Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Выстояли против течения

Напряженная ситуация в связи с приходом большой воды в Сандыктауском районе сходит на «нет». Напомним, что всего за сутки 16 апреля уровень воды поднялся с 1,4 до критических 4,2 метра. Спасателям тогда пришлось мобилизовать все силы и средства, дабы избежать новой масштабной катастрофы.

Сейчас все понимают: огромной беды в регионе удалось избежать благодаря грамотным действиям коллективов ТОО «Свободное» и «Максимовское», которыми уже не одно десятилетие руководят отец и сын Закусиловы. В области их называют Сан Санычи «в квадрате», точнее «в кубе», учитывая, что внук Закусилова-старшего — тоже Александр Александрович, и в семейном бизнесе человек не последний — агроном.

Свистать всех на… дамбу!

Дату 16 апреля в Максимовском сельском округе жители запомнят надолго, тогда в Максимовке развернулось настоящее сражение между людьми и водной стихией. Борьба шла за местную дамбу, которую содержит ТОО «Свободное». Сооружение восьми-девяти метров высотой каждый год сдерживает большую воду от прорыва в село. Как вспоминает аким Максимовского сельского округа Евгения Васильцова, в день подтопления тело плотины практически полностью ушло под воду. На дамбу в экстренном порядке были переброшены все резервы. Мужчинам из ТОО «Свободное» и «Максимовское» пришлось по мере развития чрезвычайной ситуации увеличить высоту плотины еще на пару метров. Двое суток водители, механизаторы и другие рабочие обоих хозяйств не были дома, укрепляли плотину, сдерживая огромный напор прибывающей воды. Сегодня все понимают: если бы не их самоотверженный труд, возможный прорыв или смыв дамбы сделал бы наводнение в Атбасаре намного масштабнее.

Всем миром

— Тот выходной день — день Пасхи — мы не забудем никогда, — вспоминает жительница с.Балкаши-но, пенсионерка Татьяна Григерт. — Еще до обеда вода пошла потоком, который сносил все на своем пути. У меня в доме она доходила до метра, позже, когда ее уровень спал, обои отошли от стен вместе со штукатуркой. Теперь, конечно, остается стойкая сырость, навожу хоть какой-то порядок, благо не одна, сельчане помогают.

В течение недели после стихийного бедствия хозяйке, как и многим ее потерпевшим землякам, помогла навести порядок во дворе мобильная бригада. Таких в районе работали три — две на территории Балкашино, одна — в с.Сандыктау. Кроме того, посильную помощь оказывали волонтеры.

В общей сложности в районе подвергся подтоплению 331 жилой дом, 225 из них требуется капитальный ремонт, 39 — не подлежат восстановлению, остальным причинен незначительный урон.

— Помогали людям не только односельчане, помощь пришла со всех уголков области, — отмечает заместитель акима района Кайрат Омаров. — Благотворительную акцию поддержали Ассамблея народа Казахстана, ТОО «Кокшетауминводы», Совет деловых женщин при Региональной палате предпринимателей, Народный банк, ревкомиссия, областная мечеть и много других неравнодушных людей и организаций. Они присылали пострадавшим продукты питания, одежду и обувь, постельное белье, моющие средства и т.п. На сегодняшний день с помощью профессиональных экспертов из областного центра практически полностью подсчитан ущерб. Нам предстоит провести ремонт четырех разрушенных водопропускных устройств и двух мостов на автодорогах районного значения и внутри населенных пунктов, построить 18-квартирный жилой дом в райцентре. Уже начата разработка ПСД на инженерные сети и благоустройство. Кроме того, почти 50 млн тенге потребуется на приобретение домов на вторичном рынке для 39 семей, около 30 млн — для оказания материальной помощи до 50 МРП 260 семьям.

Кризис миновал, и наводнение, какое старожилы не помнят за последние пятьдесят лет, в районе уже становится воспоминанием.

Марина МАРКЕВИЧ.
Сандыктауский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также