О менеджменте и терапии качества

В этом году процесс сдачи ЕНТ, как известно, поделен на два этапа: выпускные экзамены в школах с 29 мая по 9 июня и собственно ЕНТ как вступительный экзамен в вузы. Поскольку Министерством образования и науки принято решение не проводить рейтинг регионов по итогам Единого национального тестирования, то, по сути, они в этом году послужат основанием для распределения государственных образовательных грантов.

В области в этом году школу завершает 4331 выпускник, по предварительным данным, более 82% из них планируют получить высшее образование. Об анализе прошлогодних итогов сдачи тестирования, результаты которого были значительно ниже ожидаемых, имеющихся проблемах сегодня и принимаемых мерах шел принципиальный разговор на заседании акимата области под председательством главы региона Малика Мурзалина. По информации руководителя управления образования Балым Избасаровой, средний бал на пробном тестировании выпускников школ составляет 79,5 ( в прошлом году — 75,9) балла, по ее же словам, в реальности он ниже на 3-4 балла. То есть не исключено, что нынче мы можем не набрать и прошлогодних 77,65 балла. Хотя пробные тестирования еще продолжаются, что, безусловно, позволитучащимся, что называется, «набить руку», стать более уверенными. «Почему одни районы, как Жаксынский, Есильский, на 19-14 пунктов смогли улучшить свой рейтинг, а в Степногорске и Кокшетау, где по определению они должны быть выше, показатели упали? Если все упирается в субъективный фактор — создание нормальной психологической обстановки, тем более мы в силах на него повлиять», — углублялся в суть вопроса аким области. По мнению акима Степногорска Ануара Кумпекеева, проблема кроется в оттоке лучших учащихся в зарубежные, преимущественно, российские вузы. Галым Бекмагамбетов, первый заместитель  областного   филиала партии «Нұр Отан», где последовательно занимаются коррекцией ситуации, убежден, что необходимо усилить менеджмент в сфере на местах, поднимать качество образования. Уже сейчас нужно думать о дальнейшей судьбе тех, кто не будет сдавать ЕНТ. Кстати, в прошлом году 726 тестируемых не набрали порогового балла.

Истина, как правило, кроется где-то посередине. Реформы, которые в последние годы проводятся в сфере образования, не просто воспринимаются самими школьниками, их родителями, да и самой педагогической общественностью. В ряде случаев использование годами наработанных методик напоминает чемодан без ручки, который и бросить жалко, и нести тяжело. А для широкого внедрения новых еще не созданы необходимые условия. Да и сам процесс разделения ЕНТ на два этапа для нас — не новшество. В принципе, мы его уже проходили когда-то. Хотя некоторые родители считают, что старое новое введение удваивает нагрузку на учащихся, о чем, как о существующей проблеме, говорила на недавней пресс-конференции вице-министр МОН Эльмира Суханбердиева.

Тем не менее, времени до часа «X» остается немного. Итоговая аттестация учащихся 11 -х классов будет проходить по 5 предметам, из них4-обязательных и один по выбору. Экзамен по родному языку будет проводиться в форме эссе, по алгебре — контрольная работа, по истории Казахстана — устно, по второму языку и предмету по выбору — тестирование. Все экзамены, подтвердила Балым Сабетовна, будут проходить на базе школы по месту обучения. Работа по подготовке проводилась большая, в хороших результатах заинтересованы все стороны. Кстати, единого дня выпускного вечера в этом году не будет, они запланированы по стране с 10 по 12 июня. Что касается тестирования. В нашей области оно будет проходить на базе 11 пунктов (сроки проведения с 20 июня по 1 июля. Предусмотрена возможность пересдачи на платной основе). Восемь пунктов находятся на территории области, три — в Астане. Среди поручений, данных акимом области по итогам заседания: обеспечить организованный подвоз учащихся из отдаленных сел, безопасность и психологическую поддержку выпускникам в тестировании, техническую оснащенность пунктов его проведения.

Не менее актуальная тема — санитарно-эпидемиологическое состояние объектов водоснабжения, тем более, доклад руководителя департамента охраны общественного здоровья Азамата Дюсенова был основан на проблемных вопросах в сфере. О ситуации в с. Бозайгыр Шортандинского района, где были зафиксированы 43 случая заболевания ОКИ (всего поступило более 90 обращений), не писал разве что ленивый. Как и предполагалось, результаты расследования причин сошлись на употреблении недоброкачественной воды. Что в свою очередь стало следствием «грубейших нарушений требований санитарных норм» при содержании водопровода. Их перечень занимает немало места, при этом обслуживает все немалое хозяйство один мастер участка. По информации докладчика (к слову, аким Шортандинского района Гульнур Садвокасова также отчитывалась по этому вопросу), для устранения причин были приняты экстренные меры. Мобилизованы 20 работников коммунальных предприятий, дополнительно привлечено 5 мотопомп для осушения смотровых колодцев и пожарная машина. В течение недели все колодцы были осушены, устранены порывы на водопроводной сети. Проведена промывка и дезинфекция разводящей сети и резервуара. Все это время жители пользовались привозной водой. Сложная ситуация по обеспечению качественной водой остается на протяжении многих лет в Кокшетау. Из-за недостатка финансов приостановлена начатая в 2009 году реконструкция водопроводных очистных сооружений. Область в целом на протяжении ряда лет занимает последнее место из 16 регионов по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. Основные причины для сельской местности, которые назвал докладчик, высокий износ водопроводов и разводящих сетей, неэффективная работа водопроводных очистных сооружений, отсутствие специализированных и слабая маттехбаза существующих коммунальных служб. Хорошо уже то, что определена ведомственная принадлежность более 90 ранее бесхозных водопроводов, бесхозным остался один — в селе Тастак Целиноградского района. Но 36% из них переданы на баланс акиматов и отделов ЖКХ, в бюджете которых не заложены деньги на их обслуживание. В том числе, и на проведение контроля качества воды. 116 объектов водоснабжения области не обеспечены охраной, хотя согласно Постановлению Правительства относятся к стратегическим. В срок до 1 июля, говорится в проекте постановления акимата, проработать вопрос по передаче объектов водоснабжения в конкурентную среду и внести предложения по созданию бригад по обслуживанию в сельской местности. До 1 сентября — внести предложения по обеспечению специального режима охраны.

Территория, покрытая лесом, в нашей области составляет 2,6 %, увеличившись за последние пять лет более чем на 7,6 га. Руслан Аубакиров, руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования, подробно остановился на противопожарных мероприятиях. Ведомство совместно с другими заинтересованными структурами разработало и утвердило план взаимодействия, из областного бюджета на эти работы заложены 37,2 млн. тенге. С начала сезона уже зафиксированы 3 лесных пожара, обошлось без ущерба лесному хозяйству. Зато, еще жары-то не было, лесным учреждениям пришлось экстренно принимать меры в тушении 43 степных пожаров, сумма денежных расходов — почти 700 тыс. тенге. По мнению руководителя ведомства, требуется пересмотр нормативов обеспеченности противопожарной техникой. Другая сторона вопроса — непосредственно лесохозяйственная деятельность. В питомниках выращено более 10 млн штук однолетних и двухлетних саженцев и 96 тыс. — трехлеток. Докладчик рассказал, сколько и куда саженцев направлено и высажено, о работе студотрядов по программе «Жасыл ел», налоговых поступлениях в бюджет области за пользование лесными ресурсами, переданными в долгосрочное лесопользование. Среди озвученных проблемных вопросов: самая низкая зарплата службы лесной охраны, в среднем она составляет 33,3 тыс. тенге; местными исполнительными органами не обеспечивается контроль за сжиганием стерни, т.е. нарушается ст. 16 Лесного кодекса РК. При этом долги учреждениям лесного хозяйства за тушение пожаров имеются ажс 2014 года.

Валентина КОСЯНЮК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также