На главной сцене области

«Ақмола жұлдыздары»: гала-концерт

Вчера на главной сцене области — ДК «Кокшетау» — состоялся гала-концерт традиционного областного смотра народного творчества «Ақмола жулдыздары». Смотр талантов, прошедший под девизом «Қуатты Қазақстан — баянды болашақ», в этом году стал посвящением «ЕХРО-2017» и 25-летию Государственных символов РК. В результате бескомпромиссного состязания лучшие коллективы и солисты области собрались, чтобы блистать на сцене ДК «Кокшетау». Среди зрителей итоговой концертной программы был и аким области Малик Мурзалин.

Вначале праздничное действо развернулось на улице. На площади перед ДК «Кокшетау» раскинулся этно-аул, расцвел от буйства красок и второй этаж Дворца культуры. Здесь взоры гостей притягивали многочисленные выставочные изделия мастеров декоративно-прикладного искусства и работы художников. Изюминкой экспозиции стал парад костюмов. По традиции выставку посетили почетные гости во главе с акимом области.

В нынешнем году, впрочем, как и в предыдущие, финальный концерт получился ярким, интересным, вновь продемонстрировав уровень мастерства самодеятельных артистов области, взаимообогащение культур, единение акмолинцев. Нынешний смотр выявил 73 новых коллектива, 86 солистов, а участие в массовом марафоне приняли 20 тыс. человек из 223 сельских округов области.

Словом, нынешний итоговый концерт талантов вновь красноречиво подтвердил: немало дарований проживают именно в акмолинской глубинке.

За труд их поблагодарил аким области, которого пригласили на сцену, едва стихли последние концертные аккорды. Малик Мурзалин, выражая глубокую признательность, отметил: «Сегодня мы стали свидетелями прекрасного концерта с самым высоким уровнем подготовки творческих коллективов и исполнителей. За 17 лет своего существования областной смотр народных талантов завоевал заслуженную популярность, показав, что интерес к народному творчеству неугасаем. Сегодня на этой сцене мы увидели сводные коллективы вокалистов, домбристов, танцоров, которые продемонстрировали разнообразие жанров от классики до фольклора. Активное участие в смотре приняли наши дорогие ветераны, молодежь, дети. Я должен сказать, что районы и города области ответственно подошли к проведению этого масштабного мероприятия, тщательно продуманные номера, хорошая режиссура превратили сегодняшний концерт в красочный праздник для каждого из нас. Наша область по праву признается одним из культурных центров, и этот успех достигнут не только благодаря профессионалам, но и многочисленным коллективам художественной самодеятельности». Глава региона, выразив особые слова благодарности ветеранам сферы, поздравил всех работников культуры и с их профессиональным праздником, который грядет 21 мая.

Затем началась церемония награждения победителей областного смотра в номинациях, которых нынче было 20. Каждый регион по итогам районных и городских гала-концертов получил свою награду. Назовем лишь тех, кто удостоился главной — Гран-при областного смотра народного творчества «Ақмола жулдыздары», а памятным подарком для них стали новенькие автомобили. Это Целиноградский, Буландынский районы, руководителям которых вручены ключи от автомобилей «Нива» и горотдел культуры г. Кокшетау, наградой которому стал автомобиль «Лада».

Гран-при получил горотдел культуры Кокшетау.
Другой Гран-при уехал в Целиноградский район.

Подробный материал о гала-концерте областного смотра читайте в ближайших номерах «АП».

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также