Дневник муз о славном

Впервые
Впервые ночь в музее Малика Габдуллина была такой оживленной. Здесь проходила патриотическая акция, организованная его сотрудниками. Торжественная часть началась с зажжения Звезды Почета у бюста Героя председателем областного совета ветеранов Вооруженных Сил РК, подполковником в отставке Мусой Елеусизовым.

В акции приняли участие представители сферы культуры, общественности города, СМИ и гости из соседней области — артисты Павлодарской областной филармонии имени Исы Байзакова.

С приветственным словом к ним обратился начальник департамента по делам обороны, полковник Жанат Ережепов. Он рассказал о значимости мероприятия, проводимого в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 25-летия ВС РК. А также о личном вкладе Героя Советского Союза, ученого-педагога, писателя-фольклориста Малика Габдуллина в Победу над общим врагом, его вкладе и в науку Казахстана. Жаната Малгаждаровича дополнили председатели областного филиала отраслевого профессионального союза работников культуры, спорта и информации — Гульнар Тайтукова, общественного объединения «Ел бірлігі» — Бакыт Смагул, директор областной ДЮСШ  по национальным  видам спорта Марат Койшин. Артисты областных казахского и русского драматических театров показали театрализованные представления, учащиеся СШ №3 с. Красный Яр исполнили песни фронтовых пет.

Патриотическая акция продолжилась в экспозиционных залах музея. Посетители могли увидеть постановки под названием «Күнделік сыр шертеді» («Дневник муз о славном»), посвященные биографии Малика Габдуллина. Неожиданностью стало, что не артисты, а сотрудники музея предстали в образах Жамбыла Жабаева, Сабита Муканова, Мухтара Ауэзова, Сакена Сейфуллина, Толегена Тохтарова, супруги Героя — Назии Габдуллиной. Они блестяще справились с ролями. Выступивший в роли композитора Рамазана Елебаева народный певец Сарсенбай Хасенов исполнил его песню «Жас қазақ». Это была незабываемая ночь в музее.

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также