Проект «Арнасай — первое «зеленое» село Казахстана»

  

Организаторы:

ОЮЛ «Международный Секретариат G-Global», ОЮЛ «Коалиция за «зеленую» экономику и развитие  G-Global», ОФ «Акбота».

Проект реализуется при участии и поддержке партнера Проекта — Программы развития ООН.

Местоположение: село Арнасай в 30 километрах от Астаны в Аршалынском районе Акмолинской области, возле Вячеславского водохранилища.

Цель проекта: активное участие в подготовке и проведении Международной выставки Астана ЭКСПО-2017, пропаганда и реализация Послания Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

Стоимость: проект «Арнасай» реализуется без привлечения средств государственного бюджета и квазигосударственного сектора.

Результаты:

1) Организовано и проведено более 1200 мероприятий по пропаганде и продвижению Международной выставки   Астана ЭКСПО-2017, в том числе 97 мероприятий за рубежом. Общий охват людей, принявших участие порядка 300 тыс. человек.

2) Проект «Арнасай – первое зеленое село Казахстана»: создана инновационная структура Проекта: Вячеславская средняя школа, Центр зеленых технологий «Арнасай» (ЦЗТ «Арнасай»), Центр распространения знаний «Народная академия зеленых технологий», и др.

3) В Вячеславской малокомплектной средней школе установлены пиролизные печи, светодиодные лампы, солнечные панели и коллекторы, сенсорные краны и фильтры очистки воды. За счет эксплуатации этих технологий, школа экономит районному бюджету более 3 млн. тенге в год.

4) Установлены и эксплуатируются на территории Вячеславской средней школы три теплицы-парники и разбит садовый участок, где выращивается экологически чистая овощная продукция, позволяющая обеспечить витаминизированное питание стоимостью в 3 раза дешевле по сравнению с другими школами.

5) Установлены 35 «зеленых» и инновационных технологий в ЦЗТ «Арнасай», в т.ч. разработки победителей республиканского конкурса «Online EXPO-2017». Конкурс был организован в 2014-2016 годы по 5-ти номинациям и  собрал более 600 заявок. За счет установленных энергоэффективных технологий в здании ЦЗТ «Арнасай», экономия на оплату коммунальных услуг составляет порядка 2 млн. тенге в год.

6) Построена теплица нового поколения – солнечный биовегетарий, в которой апробируются различные виды теплоснабжения, энерго- и водосберегающие технологии, при выращивании овощной продукции.

7) Установлена в подвальном помещении ЦЗТ «Арнасай» фитодиодная теплица, где круглый год выращивается экологически чистая овощная продукция.

8) Установлена в подвальном помещении ЦЗТ «Арнасай» система замкнутого водоснабжения для выращивания рыб

9) Открыты филиалы ЦЗТ «Арнасай» в шести областях Казахстана: Карагандинская, Северо-Казахстанская, Павлодарская, Кустанайская, Алматинская, Жамбылская.

10) На базе ЦЗТ «Арнасай» совместно с акиматом г.Астаны созданы и функционируют центр агрокомпетенции и центр «зеленых» технологий. В настоящее время совместно с МСХ РК создается «Органик-Центр».

11) В 2015 году при ЦЗТ «Арнасай» открыт Центр распространения знаний «Народная академия зеленых технологий». В 2015-2016 гг. без привлечения бюджетных средств обучено более 5 000 человек — фермеры, предприниматели, студенты, школьники, акимов районов и сел, руководители организаций образования и здравоохранения и др.

12) В период 2015-2016 гг. для жителей 168 домов села Арнасай проведены обучающие курсы и мастер-классы по применению ресурсосберегающих технологий. По итогам обучения им безвозмездно было передано оборудование капельного орошения, агроволокно и гидрогель для обеспечения сезонной занятости путем выращивания экологически чистой продукции, а также им оказывается поддержка в части сбыта готовой продукции.

13) Будут открыты в июне 2017 года 10 эко-гостевых домов, в которых планируется принимать гостей выставки ЭКСПО-2017.

14) Разработаны и внедряются стандарты неправительственной организации «GreenStandartKZ» (для объектов недвижимости) и «GreenFood» (для экологически чистой овощной продукции).

15) Проведены переговоры и подписаны контракты с немецкой компанией «Egercmann» по строительству мусороперерабатывающего завода (с производственной мощностью 60 тыс. тонн в год), для обеспечения газом 16 тысяч сельчан. Сумма иностранных инвестиций в данный проект составляет порядка 10 млн. евро.

16) Создан «ЭКСПО-сад» на территории Вячеславской средней школы.

17) Высажена «Аллея ЭКСПО-2017», в честь проведения Международной выставки ЭКСПО-2017 «Энергия будущего».

18) Начата работа по восстановлению заброшенного сельского парка для обеспечения культурного досуга и отдыха сельчан.

19) При поддержке партнеров приобретено 160 уличных светодиодных ламп, установка которых планируется в селе Арнасай в апреле 2017 года.

20) Создана инфраструктура для функционирования ежегодного летнего молодежного лагеря «EXPO – CAMP» для организации отдыха школьников и студентов, обучения их применению «зеленых» технологий.

21) В рамках XXV сессии Ассамблеи Народа Казахстана проведена Выставка «Модернизация 3.0 — Инновации народа Казахстана». На выставке были представлены лучшие образцы и макеты инноваторов Казахстана — победителей республиканского конкурса «Online Expo-2017», который прошел в 2014-2016 гг. На конкурсе приняли участие более 600 казахстанских ученых, которые представили работы по основным тематикам выставки Астана EXPO-2017.

Организаторы проекта «Арнасай» предлагают:

1) Тиражировать проект «Арнасай» на 20 тысяч социальных объектов по Казахстану, что позволит достичь экономии бюджетных средств до 60 млрд. тенге.

2) В реализацию трех пунктов: 58-3, 57, 74 Национального плана по организации и проведению специализированной выставки ЭКСПО-2017 на 2013 – 2017 годы, определить село Арнасай объектом посещения для гостей выставки ЭКСПО-2017.

3) Установить инновационную разработку компании «Absalut Ecology» на площадке Астана ЭКСПО-2017 для утилизации отходов от функционирования выставки, путем их сжигания и получения  энергии. Данный проект является победителем конкурса «Online Expo-2017».

4) Использовать сеть проекта «Арнасай» (7 Центров «зеленых» технологий в 7 областях страны) в качестве инфраструктуры создаваемого Международного Центра «зелёных» технологий под эгидой ООН, в части трансферта инноваций и обучения широких слоев населения, в первую очередь  практическому применению «зеленых» и инновационных технологий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также