НПО и отчетность. Чем чреваты последствия

Согласно данным департамента юстиции в Акмолинской области зарегистрированы 677 неправительственных организаций, из которых 522 НПО — действующие, 101 — в статусе бездействующих и по 54 нет данных (отсутствуют РНН, БИН организации). Сведения представлены департаментом госдоходов.

Управление внутренней политики области, обращаясь к руководителям неправительственных организаций, просит обратить внимание на следующее. Согласно Закону РК «О некоммерческих организациях» от 16.01.2001 года некоммерческие организации, созданные в форме учреждения, общественного объединения, акционерного общества, фонда, объединения юридических лиц в форме ассоциации (союза), осуществляющих деятельность на территории РК, ежегодно до 31 марта представляют в уполномоченный орган в сфере взаимодействия с неправительственными организациями сведения о своей деятельности.

В статье 489-1 «Нарушение законодательства РК о некоммерческих организациях» Кодекса РК от 5 июля 2014 года указывается, что непредставление, несвоевременное представление либо представление недостоверных или заведомо ложных сведений ими влекут предупреждение.

Действия (бездействие), предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей либо приостановление деятельности сроком натри месяца.

Следует также отметить, что согласно статье 804 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» по делам об административных правонарушениях, рассматриваемых судами, протоколы об административных правонарушениях имеют право составлять уполномоченные на то должностные лица в сфере взаимодействия с неправительственными организациями.

Просим руководителей НПО по данным вопросам обращаться в управление внутренней политики Акмолинской области по телефонам 8(7162)722008, 8(7162)297861 и в отделы внутренней политики районов.

Динара КАКПЕНОВА,
главный специалист облуправления внутренней политики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также