Почти без иллюзий

На чемпионате страны по футболу прошли первые матчи второго тура. «Окжетпес» на «своем» поле «Астана арена» принимал весьма грозного и неудобного для себя соперника – алматинский «Кайрат».

Вряд ли кто-то из поклонников кокшетауского клуба питал радужные надежды относительно яркой победы своей команды. В первом круге северянам удалось вырвать почетную для себя ничью – 2:2, которая немало раздосадовала записного фаворита, так что смело можно было прогнозировать: потерявшие тогда на пустом месте важные для себя турнирные очки кайратовцы, теперь постараются вернуть должок, и не оставить от обороны северян камня на камне.

Но футбол – такая игра, в которой не всегда побеждает тот, кто больше бегает, владеет мячом и чаще бьет по воротам соперника. У футбола другая философия, чрезвычайно простая и строгая: кто забивает больше голов, тот и лучше всех остальных. А вот в этом компоненте игры кайратовцы, несмотря на первоклассный подбор игроков, далеко не всегда превосходят соперников.

Вот и в этом поединке окжетпесовцы дали бой, заставив соперника серьезно поволноваться и приложить максимум сил для победы.

С первых же минут южане полностью завладели игровой инициативой и принялись искать подходы к воротам кокшетауского голкипера Стаменковича. Атаки получались массированные, и сразу пять – шесть футболистов «Кайрата» были нацелены на их завершение. Но, странное дело, первые четверть часа опытные и мастеровитые кайратовцы, за исключением удара Аршавина, с которым без труда справился Стаменкович, ничем более серьезным и не отметились.

Окжетпесовцы все это время об атаках почти не помышляли. Робкая попытка Струкова закрепиться с мячом на чужой половине поля и постараться организовать наступление здесь не в счет, уж очень быстро оборона гостей с тем наскоком справилась.

Но постепенно кайратовцы начали выдыхаться, давая возможность игрокам «Окжетпеса» уже не безоглядно отбивать мяч от своей штрафной куда подальше, а более спокойно «катать» его, все чаще переходить среднюю линию поля. А вскоре гости едва не были наказаны за свою расслабленность. На ворота «Кайрата» последовал навес, Шафф выиграл борьбу за мяч и пробил по цели так, что Плотников с огромным трудом сумел отвести угрозу.

А спустя минуту уже Политыло издали «выстрелил» по тем же воротам, но не попал в их створ.

Почувствовав, что контроль игры теряется, кайратовцы быстро пришли в себя, а Аршавин и Суюмбаев двумя точными ударами заставили Стаменковича проявить себя во всей красе.

Но далеко не все алматинцы уловили смену нюансов. На 29-й минуте хозяева еще раз огрызнулись, причем куда как более серьезно. В этой атаке поначалу казалось, что гостям удалось отбиться, но Федин сумел перехватить мяч и отправил его к воротам соперника на Струкова, а уже тот сыграл нестандартно, издевательски точно пробив пяткой, чем поставил Плотникова в неудобное положение – 1:0.

Концовка тайма очень напоминала его начало. Гости едва ли не всей командой вновь начали штурмовать крепость Стаменковича, но взять ее до перерыва так и не смогли.

Отдохнув, кайратовцы продолжили начатую осаду, но особой остроты в тех атаках было не так много. В одной из них свой шанс упустил Аршавин, пробивший рядом со штангой, а все остальное можно даже и не вспоминать.

А на 68-й минуте оборона алматинцев допустила еще один просчет. Шафф со Струковым разыграли изящную и короткую комбинацию, и единственный в том матче форвард «Окжетпеса» вторично заставил Плотникова достать мяч из сетки ворот – 2:0.

А вот после этого в составе хозяев пошли замены, которые, как показали дальнейшие события, лишь испортили общую и благоприятную для кокшетауцев картину. В центр обороны вместо подуставшего Марочкина вышел Даиров, а Досмагамбетов сменил активного Федина.

И почти сразу после этого «Кайрат», подобно птице феникс, словно возродился из пепла. Удар Аршавина не успевают накрыть, и он наконец-то разводит мяч и Стаменковича по разным углам ворот – 2:1. Через минуту в штрафной «Окжетпеса» возникает суматоха, в которой Исаэль чувствует себя, словно рыба в мутной воде, и сравнивает счет.

Хозяева, понимают, что упускают победу и идут вперед, но нарываются на быструю атаку, в которой три кайратовца, шутя, переиграли трех окжетпесовцев, а гол на свой счет записал Турысбек – 2:3.

Пять минут – три гола, все становится на свои места, и мастерство в итоге приносит свои плоды.

В оставшиеся до финального свистка минуты шел открытый футбол, в котором обе команды могли забить, и даже не единожды, но голов зрители так и не увидели. Огорчило другое: уже в добавленное время травму получил ведущий защитник Чертов. И все это накануне выездного матча против «Тобола», который пройдет 20 мая.

А вот что сказал после этого матча главный тренер «Окжетпеса» Владимир Муханов:

— Мы специально отдали инициативу, сосредоточившись на обороне. Знали, что «Кайрат» очень мощно начинает. Вначале были опасные моменты, но явно голевыми их не назовешь. Мы убегали в острые контратаки, забили неплохие мячи, которые были вполне заслуженными. Но, когда дело дошло до замен, пришлось все перестраивать, и все самое плохое для нас тогда и случилось. Жаль, конечно, проиграть игру, ведя 2:0. Больших претензий ко многим игрокам нет, но есть и те, к которым они есть, и очень серьезные. Будем разбираться и двигаться дальше.

Мнение главного тренера алматинского «Кайрата» Кахабера Цхададзе:

— Нервная была игра. Соперник забил в двух своих моментах, но ребята сохранили спокойствие и очень здорово играли. Забили голы, которые всегда забивает «Кайрат», спокойно, не суетясь. Я их поздравляю, едем дальше.