Чтобы в огне не сгореть и в воде не утонуть

Брифинг

Об обеспечении пожарной безопасности в лесных и степных массивах в пожароопасный период, а также правилах поведения на воде в предстоящем купальном сезоне рассказал на брифинге в региональной службе коммуникаций начальник ДЧС Акмолинской области КЧС МВД РК Алексей Советов.

По словам спикера, в 2016 году на территории региона произошло более двадцати природных пожаров, 177 возгораний травостоя. Статистика за четыре прошедших месяца — пять лесных пожаров с общей площадью охвата 0,85 га, тридцать случаев возгорания травостоя (194 га).

Основной упор ДЧС делает на профилактические мероприятия по предупреждению лесных и степных пожаров. В начале мая департаментом совместно с облуправлением природных ресурсов и регулирования природопользования, акиматом Бурабайского района, ГНПП «Бурабай» на территории государственного лесного фонда Урумкайского учреждения лесного хозяйства проведено территориальное командно-штабное учение «Пожар-2017». Главная цель в отработке совместных действий органов управления, противопожарных формирований, аварийно-спасательных служб, лесного хозяйства и населения при возникновении крупномасштабного природного пожара.

В период с 16 по 19 мая текущего года ДЧС проводит специальные занятия с местными исполнительными органами и лесными хозяйствами по вопросам организации тушения лесных пожаров. До конца мая будут проведены обследования лесных учреждений, мест летнего отдыха детей и подростков, пансионатов и санаториев, находящихся близ лесных массивов.

По аналогии с прошлым годом ДЧС заключил договор на услуги космического мониторинга, — рассказал Алексей Советов. — Космомониторинг в 2016 году помог своевременно обнаружить 39 так называемых термических точек, как результат оперативно ликвидированы 5 лесных и 25 степных пожаров.
В текущем пожароопасном сезоне подразделения ДЧС располагают 199 единицами спецтехники, имеются 3 пожарно-насосных станции, 506 ранцевых огнетушителей, 13 мотопомп и другое вспомогательное оборудование.

Что касается открытия купального сезона. В прошлом году в водоемах области утонули более двадцати человек, из них один ребенок. Все несчастные случаи произошли на неохраняемых водоемах и участках рек, где нет спасательных станций и постов контроля за отдыхающими. Таких мест на территории региона предостаточно, практически каждый из 754 водоемов используется для купания. В сезон текущего года будут функционировать 66 официальных пляжей, наибольшее количество приходится на курортные районы — Бурабайский и Зерендинский, 26 и 17 соответственно.

Полностью запретить купаться там, где официально пляжей не существует, невозможно,- говорит Алексей Советов. — Совместно с местными исполнительными органами создаем общественные спасательные посты (прошлом году действовало 32). Общественные спасательные посты неплохо себя зарекомендовали, поэтому их число будет в текущем году увеличено.
Действенной профилактикой гибели детей на воде в ДЧС считают обучение несовершеннолетних навыкам плавания. Совместно с облуправлениями образования, туризма, физкультуры и спорта с начала текущего года инструкторы-спасатели, работающие в каждом из действующих закрытых бассейнов, научили почти пятьсот школьников уверенно держаться на воде. В нынешнем купальном сезоне откроются четыре специальных детских пляжа, где можно бесплатно научиться плавать.

Однако причина №1 происходящих бед с детьми, в быту, на отдыхе или где-то еще, — оставление их без присмотра родителями. Советы от ДЧС по поведению в пожароопасный период в лесу, на отдыхе у водоема все те же: не разводи костер в лесу, не бросай окурки, не приноси легковоспламеняющиеся и самовозгорающиеся материалы, не поджигай камыш, траву или кустарники на полянах и опушках леса; не купайся в судоходных местах, не употребляй спиртного на берегу, не заплывай за буйки, не оставляй детей без присмотра!

Алексей ЧАЙКА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также