«СУЛТИК» — значит самый универсальный лагерь туризма

Палатка, спальный мешок, большой рюкзак, походный котелок и крепкие плечи. Вот и все, что туристу надо…

В экопарке г.Кокшетау состоялись слет-семинар юных туристов Акмолинской области и открытие туристического лагеря «СУЛТИК», посвященные специализированной международной выставке «ЭКСПО-2017».

Восемь команд учебных заведений г. Кокшетау и Акмолинской области изъявили желание принять участие в слете.

Организатором мероприятия выступил сервисно-технический колледж №1 г.Кокшетау под руководством Любови Дробышевой, который в марте этого года заключил меморандум о сотрудничестве с ТОО «Воскресенье-2009» о базировании туристического лагеря в городском экопарке, расположенном в районе зерендинских дач.

«Султик» — это самый универсальный лагерь туризма и краеведения, объединивший в своих рядах ребят с активной жизненной позицией, которые любят свою малую родину, ведут здоровый образ жизни и стремятся внести посильный вклад в развитие страны, в том числе в экологическую сферу края.

В программе слета — проведение учебно-тренировочного сбора по туризму среди учащихся организаций технического и профессионального, послесреднего образования области, обучающий семинар, конкурсная программа среди команд, экологическая уборка «зеленой» территории лагеря.

«Мы задались целью провести мероприятие не только для того, чтобы поднять статус туриста среди учащихся лицеев и колледжей в преддверии выставки «ЭКСПО-2017», вызвать интерес к туризму среди молодежи, но и сплотить их, занять интересным делом во внеурочное время на свежем воздухе, отвлечь от всего негативного, что окружает молодых. Ребята увлеченно проходили основную трассу с препятствиями протяженностью в 1600 метров в лесной зоне, учились оказывать первую медицинскую помощь, «выживать» в полевых условиях», — делился руководитель туристического лагеря «СУЛТИК», заслуженный тренер по туризму, человек, увлеченный любимым делом, Марулан Жаксыбаев.

«Сегодняшнее мероприятие — это своего рода апробация, где мы хотели увидеть учащихся не в обычных учебных кабинетах или спортивном зале, а в реальных природных условиях. Оно показало, что в дальнейшем проект найдет свое продолжение и будет развиваться. А самое главное, что молодежь заинтересована в таких формах общения»,- отметила в своем выступлении директор сервисно-технического колледжа №1 г.Кокшетау Любовь Дробышева.

По итогам конкурсной программы отличную подготовку показала команда колледжа индустрии туризма и сервиса (КИТИС) из г.Щучинска, занявшая первое место.

На второй позиции — сервисно-технический колледж №1 г.Кокшетау, а на третьем месте — команда высшего колледжа г. Кокшетау.

В таких номинациях, как «Лучший костровой», «Полевое блюдо», «Лучший сбор в поход», «Лучший топограф» лидировали команды СТК №1 г.Кокшетау, КИТИСа, «Болашақ» Кокшетауского высшего колледжа.

Праздник состоялся. Он оставил яркий след для тех, кто любит дорогу, природу, неприхотливый быт и тихие вечера под звуки гитары у яркого костра. И оставил надежду на новую встречу в преддверии Всемирного дня туризма.

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также