Памяти павших будем достойны

В ознаменование 72-й годовщины Победы на центральной площади села Балкашино Сандыктауского района торжественно открыт памятник участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

На фронт из села ушли почти все мужчины, многие добровольцами. Более 10 тысяч было мобилизовано из Сандыктауского района. Семи отважным сельчанам присвоено высокое звание Героя Советского Союза, их имена и были начертаны на мемориальной доске памятника.

— Величайший подвиг ветеранов ничем не измерить и не оплатить, -говорил, открывая памятник, аким района Асылбек Исмагамбетов. — Годы, прошедшие со дня Победы, дают возможность осознать величие подвига солдата. Это пример мужества и безграничной любви к жизни и к Родине. Наши отцы и деды не дрогнули перед врагом, завоевали Победу в жесточайших сражениях и испытаниях. И сегодня мы говорим им спасибо за мирную и свободную страну, которой мы по праву гордимся! Они научили нас побеждать. Дали почувствовать, что значит быть патриотом. Поздравив всех с самым светлым и дорогим сердцу каждого казахстанца праздником, он отметил, что Победа состоялась благодаря единству народа, единству фронта и тыла, массовому героизму на полях сражений и трудовому подвигу. К глубокому сожалению, с каждым днем ветеранов становится все меньше. Сегодня в Сандыктауском районе проживают лишь три фронтовика. — Григорий Яковлевич Черевко, Василий Сергеевич Зиновьев, Николай Иванович Сахнов.

Минутой молчания присутствующие почтили память героев, погибших в годы войны, ушедших из жизни в мирное время. К подножию монумента возложили гирлянды, корзины с цветами. В праздничном параде по центральной площади дети, внуки, правнуки сандыктауских победителей пронесли портреты своих погибших дедов и прадедов. Торжественным маршем прошли сотрудники органов гражданской защиты, воспитанники военно-патриотических клубов «Жас ¥лан», «Сұңқар», «Сарбаз», «Юный защитник», «Арыстан», «Патриот», «Айбарс», «Барыс».

В этот день у Вечного огня было особенно многолюдно. Радует, что большая часть из тех, кто пришел на праздник, это молодые люди, чтящие память отцов и дедов.

Александра МЯКОТА.

Сандыктауский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также