ЛУЧШИЕ ПО ПРОФЕССИИ: Фельдшер с бессрочной квалификацией, Отличницы в белых халатах

Фельдшер с бессрочной квалификацией

Фельдшер скорой помощи во время вызова может столкнуться с самой неожиданной патологией. Поэтому должен иметь широкий кругозор, обладать знаниями из разных областей медицины, уметь быстро ориентироваться в сложной ситуации, сохранять хладнокровие и принять верное решение. Всем этим особым требованиям отвечает специалист данного профиля Коргалжынской ЦРБ, награжденная медалью «Ерен еңбегі үшін» Балапан Айтмаганбетова.

— Мы, четверо фельдшеров скорой помощи, обслуживаем посменно население района и плюс три приписных участка в радиусе 7 км — в населенных пунктах Абай, Бирлик и Биртабан, — говорит Балапан Хамитовна. — По прибытии на место вызова многое зависит от нашей наблюдательности и правильности первых действий. Когда случается что-то серьезное, то «скорую», как правило, встречают еще у подъезда. Особенно трудны бывают вызовы на улицу или в иное общественное место по поводу ДТП или внезапных тяжелых заболеваний, когда вокруг собирается много людей. Во всех случаях стараемся вести себя доброжелательно, корректно, но деловито и твердо.

Балапан Айтмаганбетова в 1976 году окончила Джезказганское медицинское училище. В этом же городе полтора года работала в областном тубдиспансере. Затем вернулась в родной Коргалжын, где в ЦРБ начинала фельдшером скорой помощи и на этой стезе трудилась до 1997 года. Последующие 14 лет была главной медсестрой районной больницы. С 2011 года по настоящее время — на нынешней должности. Как видим, послужной список достаточно солидный. И он, конечно же, под силу лишь настоящим профессионалам, беззаветно преданным своему делу. Благо, и своего суженого Жумажана Шукиржановича встретила на службе. Иначе и не скажешь, потому что вместе с ним, водителем «скорой», они составляли экипаж «машины боевой». Их дочь Жулдыз — ровесница независимости страны.

— В те трудные 90-е годы, после развала Союза, был всеобщий дефицит, подолгу отключали свет и тепло, люди не получали пенсии и зарплаты,нервничали и часто болели, — со вздохом вспоминает Балапан Хамитовна. — Нам, медикам, приходилось работать круглосуточно. Не знаю даже, как выдержали. Разве что были молоды…

И тут же очень даже к месту тихо напевает куплет «Песни о тревожной молодости»:

Забота у нас простая, забота наша такая,

Жила бы страна родная, и нету других забот.

И снег, и ветер, и звезд ночной полет,

Меня мое сердце в тревожную даль зовет.

На вопрос: «Означает ли это ностальгию по великодержавному прошлому?», отвечает:

— Скорее всего это чувство благодарности за все лучшее, что приобретено в советское время. На мой взгляд, милосердия — отношения к чужой боли, как к собственной, было больше. Такие нравственные качества мы и стараемся сделать достоянием молодых специалистов. А вот техническая оснащенность сегодня, безусловно, намного выше.

Как рассказала Балапан Хамитовна, в ЦРБ три автомобиля «УАЗ» высокой проходимости, с аппаратом для искусственной вентиляции легких, дефибриллятором и электрокардиографом. Чемоданы и укладки укомплектованы. Имеются носилки, каталки. Применяются современные технологии, на станции постоянно держат связь с экипажем по скайпу. Есть планшеты для общения онлайн. К примеру, если везут тяжелобольного, уточняют с врачами детали.

За время трудовой деятельности Айтмаганбетова трижды через каждые пять лет подтверждала квалификацию фельдшера скорой помощи высшей категории. Теперь степень ее подготовленности бессрочная. Супруг открыл свое индивидуальное предприятие — охотничье хозяйство, содержит и благоустраивает водоем. Дочь — организатор работы гостиничных комплексов, вместе с мужем проживает в Астане. Молодые ждут второго ребенка.

Балапан Айтмаганбетова — счастливая мама и бабушка — по сей день в строю и продолжает спасать людей, оказывая нуждающимся экстренную медицинскую помощь своевременно и профессионально. Пожелаем ей дальнейших успехов на благородном поприще.

Марат НУРСЕИТОВ.
Коргалжынский район.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Отличницы в белых халатах

Конкурс профмастерства, конференция и вручение наград лучшим по профессии — так отпраздновали Международный день медсестры акмолинские медицинские сестры.

На базе национального научного центра кардиохирургии в Астане средние медработники поучаствовали в конференции, где говорили о повышении значимости медсестер в системе здравоохранения, роли патронажной сестры, а также об этапах внедрения обязательного социального медицинского страхования.

В рамках торжественной части конференции награждены были многие наши землячки. Например, Наталья Цепляева-заведующая медицинским пунктом с.Львовское Жаркаинского района, получила нагрудный знак «Отличник здравоохранения», преподаватели Кокшетауского высшего медицинского колледжа Галина Воронова и Багдат Алпысбаева награждены грамотами МЗ РК, благодарственным письмом отмечена главная медсестра Акмолинской областной детской больницы Татьяна Шерьязданова.

А в Кокшетауском высшем медицинском колледже проведен областной конкурс на присуждение звания «Лучший специалист сестринского дела — 2017», в котором участвовали 15 медсестер из медорганизаций области. Жюри предстояло оценить портфолио и видеоролики, подготовленные участниками. Качество теоретических знаний проверили с помощью тестирования, а практические навыки — по манипуляциям на фантомах, муляжах и симуляционных тренажерах. Все медсестры с заданиями справились на отлично, продемонстрировав твердую руку и крепкие знания. Однако лучших все же пришлось выбирать.

«Лучшей медсестрой 2017 года» была признана сотрудница неврологического отделения Акмолинской областной детской больницы Асемгуль Жаксанова. В номинации «Лучший фельдшер» победила сотрудница скорой медицинской помощи Аккольской ЦРБ Олеся Соколова. Вторые места достались старшей медсестре консультативно-диагностического отделения №2 Кокшетауской городской поликлиники Лауре Муханмеджановой и участковой медсестре детской консультации Буландынской ЦРБ Дине Адентаевой.

Все участники были отмечены сертификатами и памятными подарками от Ассоциации медицинских сестер Акмолинской области, а победительницы конкурса в дополнение к дипломам получили ценные призы областного филиала профсоюза работников здравоохранения.

Екатерина ЛЬВОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также