Букет цветов учителю — взятка?

«Адал ұрпақ-2017»

На базе детского оздоровительного центра «Discovery Borovoe» при поддержке департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области и облуправления образования прошел первый областной слет добровольных школьных клубов «Адал ұрпақ-2017». Он собрал более ста учащихся со всех районов.

Основная цель первого областного слета добровольных школьных клубов «Адал ұрпақ-2017» — воспитание казахстанского патриотизма, становление и развитие высоконравственного, ответственного, инициативного и социально компетентного гражданина и патриота.

По словам руководителя отдела опеки, попечительства воспитательной работы облуправления образования Натальи Степановой, «Адал ұрпақ» объединяет около пяти тысяч учащихся 5-11 классов из 495 школ области.

Добровольные школьные клубы — это на первый взгляд что-то новое в деле воспитания подрастающего поколения в организациях образования во внеурочное время, — говорит Наталья Сергеевна. — При этом работа хорошо знакома, ведь она направлена на воспиатние патриотизма у детей, развития гармоничной личности. ДШК «Адал ұрпақ» стали своевременным дополнением к 138 военно-патриотическим клубам. В завершающемся учебном году для школьников организовывались выставки, проводились диалоговые площадки по антикоррупционной тематике, конкурсы и т.д. Первый слет участников клуба позволит понять, какие проблемы волнуют детей, на какие вопросы они хотели бы получить ответы.

Беседу, что называется «без галстуков», с участниками ДШК «Адал ұрпақ» вели руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области Берген Беспалинов, депутат областного маслихата, директор регионального центра переподготовки и повышения квалификации госслужащих при облакимате и председатель ОО «Жаңару» Алибек Баймагамбетов, а также президент ОО «Белый блоггер» Ерлаз Жайыкбаев. Они на простых жизненных примерах пытались объяснить, что такое хорошо и что такое плохо, чем опасна коррупция для человека, страны, в которой он живет.

У каждого из участников слета была возможность задать любой интересующий вопрос, что ребята и делали. Интересовало, к примеру, букет цветов к празднику любимому учителю — это взятка или нет? Кто «выигрывает», тот, кто берет или дает взятку?

В ходе слета ребята обменялись опытом работы школьных клубов «Адал ұрпақ», делились своими знаниями. Были продемонстрированы видеоролики антикоррупционной тематики, занявшие призовые места на конкурсе видеороликов «Транспарентное и подотчетное государство».

Алексей ЧАЙКА.

Бурабайский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также