Берегите себя и своих близких

Актуальное интервью: Религия и общество

На XXV сессии Ассамблеи народа Казахстана Глава государства Нурсултан Назарбаев поручил Министерству по делам религий и гражданского общества совместно с акимами областей и советами общественного согласия всех уровней подготовить план по противодействию религиозному экстремизму на 2017-2018 годы. О проводимой работе в этом направлении на сегодняшний день нашему корреспонденту рассказал руководитель областного управления по делам религий Болат Касенов.

—  Болат Негметжанович, большая часть верующих в области представлена мусульманами?

— Да, из 219 зарегистрированных религиозных объединений 122 — исламского вероисповедания, 43 — православного, 11 — католического, 42 — протестантского и 1 — нетрадиционной религии «Бахай». Есть еще десять общин евангельских христиан-баптистов, отказавшихся от государственной регистрации. Мусульманское население преобладает и в целом по стране.

—   Недавно Президент страны встречался с представителями ДУМК. Чем это событие примечательно?

—  Начнем с того, что Глава государства Нурсултан Назарбаев исламскую религию называет одной из духовных опор нашего народа и неоднократно на съездах религиозных лидеров выступал в защиту ислама. Предупреждал, что любые виды его обструкции недальновидны и даже опасны. Под его мудрым руководством в стране выработана уникальная формула общенационального единства и согласия всех ка-захстанцев, независимо от их религиозной и этнокультурной принадлежности.

На встрече с мусульманским духовенством Елбасы с болью говорил о том, что в результате непросвещенности наши молодые люди отпускают бороду и подрезают брюки. Увеличивается количество казахстанских девушек, которые полностью покрывают себя черными одеяниями. Это не соответствует ни нашим традициям, ни нашему народу. Подчеркнул традиционный характер ханафитского мазхаба для казахстанских мусульман и отметил, что нужно готовить специалистов, владеющих навыками разъяснения основ этого течения ислама. Кстати, в наше управление по телефону доверия 72 25 96 поступают жалобы от прихожан мечетей на то, что представители деструктивных религиозных учений пытаются вести неправомерную проповедническую деятельность.

Расскажите, пожалуйста, о работе управления по противодействию религиозному экстремизму и терроризму.

— В области на постоянной основе действуют 23 информационно-разъяснительные группы по вопросам религий в составе 242 специалистов. С начала года ими проведено 718 мероприятий с охватом 26 тысяч человек. В их числе учащаяся молодежь, государственные и гражданские служащие, сотрудники правоохранительных органов, военнослужащие, работники производственных и коммерческих предприятий, верующий джамаат, осужденные. В региональных СМИ размещено 554 материала. Четвертый год при нашем управлении действует пул журналистов. С 2015 года при центре анализа и развития межконфессиональных отношений — пул блогеров. Важной диалоговой площадкой выступают советы по связям с религиозными объединениями при акиматах области, городов и районов, а также собрание руководителей религиозных объединений «Ынтымақ» при УДР.

Хорошей традицией стало проведение регулярных спортивных мероприятий.

И каковы в целом результаты?

— В ходе мониторинга в 2016 году специалистами ЦАРМО выявлено 63 адреса противоправного контента в соцсетях «Facebook» и «ВКонтакте», с начала текущего — 29. За проставление «лайков» под экстремистскими материалами в интернете осужден один человек. В прошлом году 117 приверженцев салафизма отказались от своих убеждений и перешли в традиционный ислам.

Для такой работы привлекались сильнейшие теологи Канат Алшимбаев, Нурлан Бакбасаров, Динмухамед Сманов, Рустем Сыздыков и другие — большей частью приезжие из других регионов. Поэтому заключен трехсторонний меморандум между УДР, нашими студентами Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак» и областным филиалом ДУМК. Один выпускник данного вуза, получавший стипендию акима области, вернулся и работает в Атбасарской районной мечети. Достигнута договоренность о трудоустройстве еще четырнадцати.

В 2017 году управлением на проведение трех лотов в рамках конкурса государственных закупок по выполнению социально значимых проектов неправительственным организациям выделены 7 600 тыс. тенге.

Проведенный анализ религиозной ситуации свидетельствует о высоком доверии жителей области государству. Так, по результатам социологического исследования 2016 года 84,9% опрошенных респондентов эффективность деятельности государственных органов в сфере религий оценивают положительно. Религиозная ситуация в регионе характеризуется как стабильная, толерантная и управляемая.

Ваши пожелания?

— В этом году одна женщина из нашей области выехала в Сирию, бросив мужа, детей, родственников. Ее фанатизм граничит с бессердечием… Тем временем в содеянном такие, как она, почему-то раскаиваются, только попав за решетку. Берегите себя и своих близких. В заключение хочу привести слова Елбасы: «Истинный мусульманин не познается по одежде, его отличие заключается во внутренней вере. Если в сердце человека присутствует любовь, то значит у него есть вера».

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также