С МЕСТА СОБЫТИЯ: «Скорая» — быстрее и качественнее, Для мобильности участковых

Для мобильности участковых

Ключи от 18 новых служебных автомобилей ВАЗ-2121 получили из рук главы региона Малика Мурзалина участковые инспекторы Местной полицейской службы ДВД Акмолинской области.

Торжественная церемония прошла вчера вечером на площади «Тәуелсіздік», где акмолинские полицейские продемонстрировали акиму области те силы и средства, которыми располагают их подразделения. Приветствуя личный состав МПС и ГУРОВД ДВД области, Малик Мурзалин отметил, что Местная полицейская служба уже как год работает по охране общественного порядка, дорожной безопасности. По статистике за этот период в разы снизилось количество совершаемых преступлений, а ведь одна из главных задач МПС — обеспечение режима «нулевой терпимости» к правонарушениям. Конечно, большая часть ежедневного нелегкого труда ложится на плечи участковых инспекторов, поэтому так важно создать надлежащие условия для несения службы. Сегодня автопарк МПС — это 170 служебных автомобилей, 42-мя из них он пополнился в прошлом году.

Так, новенькие «Нивы» отправились в УВД г. Кокшетау, в РОВД Бурабайского, Целиноградского, Астраханского районов.

Камиля АХМЕТ.

«Скорая» — быстрее и качественнее

Новые машины «скорой помощи» получили городские и районные организации здравоохранения Акмолинской области. В торжественном вручении ключей от 22 санитарных автомобилей на Аллее медиков у областной больницы приняли участие заместитель акима области Нурлан Нуркенов и первый заместитель председателя облфилиала партии «Hұр Отан» Галым Бекмагамбетов.

Тот факт, что появление в арсенале акмолинских медиков новеньких карет «скорой помощи» положительно скажется на здоровье наших граждан, отмечали, поздравляя врачей, все выступавшие. Нурлан Нуркенов подчеркнул, что здравоохранение сегодня — одно из приоритетных направлений социальной политики государства, а потому обновление транспортного парка и оборудования в клиниках области будет продолжаться.

В 2016 году благодаря особому вниманию акима области на укрепление материально-технической базы организаций здравоохранения было выделено 622,1 млн тенге, в текущем году эта цифра составит порядка 1,7 млрд тенге. В целом на покупку 35 единиц автотранспорта из областного бюджета затрачено 470 млн тенге — кроме санитарных автомобилей марки УАЗ, в это число входят также реанимобили и один микроавтобус на 13 мест для перевозки детей, проходящих лечение в оздоровительном санатории «Бурабай». Все они оснащены необходимым медоборудованием для проведения неотложной медицинской помощи, транспортировки и мониторинга состояния пациентов.

— Уверена, что медицинские бригады, которые будут работать на новых автомобилях, вделают все, чтобы своевременно прибыть к пациентам и оперативно оказать им необходимую помощь, — отметила, вручая ключи главным врачам медорганизаций, руководитель облуправления здравоохранения Гулнар Кулушева.

— Этот автомобиль очень поможет нам в работе, — делится радостью главный врач Буландынской центральной районной больницы Алма Нурсадыкова. — У нас две бригады «неотложки», которые обслуживают около 18 тысяч жителей г.Макинска, выезжают и в окрестные села. И третий автомобиль будет очень кстати, чтобы создать для докторов подвижный график, стать еще оперативнее. Ведь кроме помощи пациентам на дому, в функции «скорой» в районе входит также доставка больных в областные клиники, другие не терпящие отлагательства случаи.

Слова благодарности в адрес руководства области от имени всех медицинских работников региона высказали главные врачи Акмолинской областной детской больницы Серик Акшалов и Астраханской ЦРБ Елюбай Курманов, отметившие, что большое внимание, уделяемое в последние годы оснащению клиник региона, обязательно поможет улучшить медицинское обслуживание жителей области.

Владислава КОКОРИНА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также