Счастье в понимании молодой учительницы

Скоро в одной из семей в селе Караозек Буландынского района будут праздновать новоселье. Молодая учительница местной школы Эльмира Сагнаева буквально на днях получит беспроцентный кредит на покупку дома по программе «С дипломом в село».

Эльмира Сагнаева родом из Бурабайского района. В селе Карагай, где она росла, была прекрасная школа, а своих учителей, давших путевку в жизнь и подаривших любимую профессию, Эльмира вспоминает добрым словом по сей день.

— Могу сказать, что с детства мечтала быть учителем. Сама я училась всегда хорошо, была ударницей, обожала историю Казахстана, казахскую литературу, — рассказывает девушка.

Так и было принято решение стать педагогом. Окончила Кокшетауский университет им. Ш.Уалиханова, некоторое время работала в родном районе, в с.Катарколь. А потом вышла замуж и уехала с мужем в соседний район — Буландынский. Уже второй год она преподает казахский язык в русской Караозекской средней школе, воспитывая малышей с первого по шестой классы. О том, что переехала, говорит, ни капли не жалеет: и жить, и работать в дружном коллективе ей очень нравится. С первых дней она чувствует поддержку директора школы Калимаш Даировой, ее заместителя Татьяны Калиевой. Своими секретами мастерства делится с ней и коллега — преподаватель казахского языка Меруерт Рахимова.

Эльмира очень хорошо помнит свои первые дни в школе. Страха, неуверенности, которые зачастую ощущают молодые педагоги, у нее не было вообще. Просто умение находить общий язык с детьми было присуще ей всегда как черта характера, а в любимой профессии она чувствует себя, как рыба в воде. Говоря о работе, улыбается так открыто и светло, что сразу становится понятно, почему к ней так тянутся малыши. Впрочем, и строгой она тоже может быть: «Дисциплину стараюсь держать, ведь без нее и урок не урок, и знаний никаких не будет».

Трудно поверить, но у этой молодой красивой женщины есть не только любимый супруг Лашынтай Рамазанов, но уже двое детей — мальчишки трех и пяти лет, будущие мамины защитники. За весь наш разговор в ее словах лишь однажды можно было уловить тень сожаления. Когда она поделилась: «Семья у нас небольшая, а домов маленьких на продажу не оказалось. Так что дом будет большой». В ответ на мой совет увеличить семью, чтобы комнаты не простаивали, Эльмира только весело рассмеялась…

Владислава КОКОРИНА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также