ОБРАЗОВАНИЕ: Лучший коллектив страны в Кокшетау, Работа в международных проектах. Одни плюсы, Равняемся на шефов

Форум профмастерства
Лучший коллектив страны в Кокшетау

Лучший педагогический коллектив страны работает в кокшетауской экологической школе-гимназии №13 «ЭКОС». Этот факт подтвержден дипломом, который учителя ЭШГ завоевали на II Республиканском форуме профессионального мастерства «Лучший педагогический коллектив» в г. Туркестане.

Участвовали в форуме организации образования со всего Казахстана. Каждой школе нужно было представить свой коллектив и показать мастер-класс коллегам. В первом туре конкурса наши учителя Куралай Абдосова, Айгерим Кошанова и Сулушаш Шакенова сумели достойно провести презентацию своей школы, а во втором туре продемонстрировали весь свой профессионализм. Учитель начальных классов Куралай Абдосова стала победительницей в номинации «Лучший урок-2017». Мастерство и творческий подход помогли занять первое место в номинации «Лучший коучинг-2017» учителю биологии Айгерим Кошановой. А учитель истории Сулушаш Шакенова сумела так провести «Лучшее мероприятие-2017», что равных ей не было среди конкурсантов. И свою победу она тоже заслужила по праву. Благодаря прекрасному выступлению весь коллектив ЭШГ №13 «ЭКОС» г.Кокшетау стал обладателем кубка «Лучший педагогический коллектив» республиканского форума.

Хочется поздравить участников конкурса с заслуженной победой. Акмолинские педагоги — это профессионалы высшего класса, которые полностью посвящают себя благородной профессии. Отрадно, что благодаря им конкурс педагогического мастерства формируется самим учительским сообществом. Искренне надеюсь, что опыт участия в нем даст моим коллегам новый импульс к совершенствованию своего мастерства. Уважаемые педагоги, спасибо вам за мудрость и преданность профессии, за творческую неугомонность и щедрость души! Вы действительно живете своим делом, а значит — работаете по призванию. А коллектив и учащиеся школы гордятся вами, ценят ваш труд и талант.

Ботагоз ГЕЛЬМАНОВА,
директор ЭШГ № 13 «Экоc»,
г. Кокшетау.

Работа в международных проектах. Одни плюсы

Одним из важнейших показателей международного сотрудничества КГУ им. Ш.Уалиханова является наличие международных проектов по программе Европейского Союза «ЭРАЗМУС+». По количеству выполняемых проектов наш вуз занимает 4 место по Казахстану после национальных вузов. В проекте «АКАДЕМИКА: доступность и гармонизация высшего образования в Центральной Азии через модернизацию и разработку учебных программ» мы занимаем ведущую позицию странового координатора и осуществляем организационно-методическую работу по стратегии распространения и эксплуатации результатов научно-прикладного исследования образовательных программ.

Реализация рабочего пакета осуществляется в различных бумажных, медийных и иных формах.

Партнерами проекта была выбрана социальная сеть «Фейсбук».

Образовательная программа является основным документом, который сопровождает все процессы образования в высшей школе, разрабатывается ведущими учеными университета на основе практического изучения требований «рынка труда». Уже стали традицией встречи преподавателей и студентов с работодателями, которые активно участвуют в обсуждении выбора тех или иных дисциплин, необходимых для профессионализации будущих специалистов. В рамках проекта «Академика» рабочая группа провела несколько выездных семинаров: в «Алтын-Тау», управлении экологии области, в маслихате области и т.д. Более 25 организаций — работодателей для специальности «Информационная и вычислительная техника» и «Горное дело» принимали участие в мониторинге проекта, других мероприятиях. Тесное взаимодействие с работодателями в КГУ имеет давнюю традицию. С внедрением государственной программы «Информационный Казахстан-2020», реализация которой будет проводиться в четырех ключевых направлениях: создание «Цифрового шелкового пути», и «креативного общества», цифровые преобразования в отраслях экономики и формирование проактивного цифрового правительства, обозначились ведущие стратегии подготовки студентов информационных, вычислительных и инженерных специальностей. Тем значительнее становятся ожидаемые результаты проекта «Академика», после модернизации и обновления учебных программ для студентов и магистрантов специальностей инженерного и технического профиля.

Каждый вуз-партнер участвует в обновлении учебных программ, 10 преподавателей факультета «Техники и технологии» КГУ им. Ш.Уалиханова будут разрабатывать по две дисциплины на казахском, русском и английском языках. С 2017 года во всех вузах Казахстана введен предмет ИКТ на английском языке, что позволит в дальнейшем нашим студентам справиться с обновленными и модернизированными курсами.

С этой целью на встрече в Испании в Политехническом университете Валенсии в июле 2016 года между партнерами проекта были распределены задания по разработке 6 модулей, в каждом из которых по пять подтем. Таким образом, курс состоял из 30 тем. Все модули разрабатывались на английском языке, затем были представлены в русской версии.

Преподавателями нашего университета А. Шаяхметовой и Г. Мурадиловой были разработаны топики ряда модулей. Курс прошел презентацию с аудиосопровождением на русском и английском языках.

Встреча в Риме, в университете Гульельмо Маркони (Италия) явилась отправной точкой реализации основной задачи проекта. Во время встречи мы (КГУ им. Ш.Уалиханова) представили график проведения Первых национальных событий. Результатами проекта «Академика», осуществляемого в рамках программы Европейского союза «Эразмус+» станут, во-первых, модернизированные курсы для студентов и магистрантов технических и инженерных специальностей; во-вторых, лаборатории, оснащенные современным оборудованием; в-третьих, новые образовательные траектории подготовки специалистов на основе взаимодействия со стейкхолдерами, т.е. связанные с «рынком труда»; в-четвертых, высококвалифицированные специалисты, способные конкурировать на «рынке труда»; в-пятых, профессия инженера получит высокие имиджевые позиции.

Работа в международных проектах дает старт многим инновационным идеям, расширяет горизонты профессионального роста преподавателей, докторантов, магистрантов и студентов. Как отмечено в Государственной программе непрерывного образования РК, «обучение в течение всей жизни» способствует формированию международных связей, что является важной перспективой трансформации университетского образования.

Айсулу ШАЯХМЕТОВА,
учебный координатор международного проекта «Академика».

 Растим патриотов
Равняемся на шефов

Вот уже на протяжении 10 лет в Аккольской средней школе стало традицией проводить конкурс строя и песни, посвященный Дню защитника Отечества. Целью данного мероприятия является развитие у ребят чувства патриотизма, воспитания любви к Родине, уважительного отношения к нелегкому ратному труду военнослужащих, формирование у детей сознания, что они будущие защитники Отечества.

Недавно в школе прошел очередной такой конкурс. Мероприятие подготовили военрук школы Шарип Алдажанов и заместители по воспитательной работе Баян Маштиева, Ульфат Алимбетова. Учащиеся школы с нетерпением ждали этого дня, тщательно к нему готовились.

Ежегодно гостями нашего мероприятия являются военнослужащие отделения пограничного контроля «Кокшетау» войсковой части 2032. Хочется выразить огромную благодарность руководству отделения за их тесное сотрудничество с нашей школой. Каждый их визит в школу вызывает у детей неподдельный интерес. Ребята задают вопросы, интересуются спецификой работы.

В течение трех лет наши дети занимают первые места и получают благодарственные письма за четкость при сдаче отрядного рапорта, за достойное поведение в строю, правильную маршировку. И этот год не стал исключением. В этом не только моя заслуга, но и заслуга наших гостей в лице заместителя начальника отделения капитана Ильяса Баяубаева, а также контролера сержанта третьего класса Бакытжана Сейтбаева, которые провели с ребятами подготовительную работу.

В целом конкурс прошел на высоком уровне. Учащиеся 10-11 классов показали хорошую строевую подготовку. Не отстали от них и ребята среднего звена. От имени руководства школы и отделения пограничного контроля «Кокшетау» лучшие отряды были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами.

Алия МУРЗАБЕКОВА,
учитель КГУ «Аккольская средняя школа».
Зерендинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также