Не пей муть из-под крана

Компетентно

С сообщением населению города выступил генеральный директор предприятия «Кокшетау Су Арнасы» Зейнур Альбеков в ходе пресс-конференции прокомментировал сложившуюся ситуацию в областном центре по подаче мутной питьевой воды.

По информации Зейнура Исмаиловича 7 мая была получена телефонограмма от республиканского государственного предприятия «Казводхоз», в которой сообщалось об аварийной ситуации на Сергеевском водохранилище – произошли масштабные прорывы на трубе в шести разных местах. Было принято решение остановить работу насосной станции, в связи с чем, подача воды в город Кокшетау была прекращена.

Напомним, ранее, из-за паводковой ситуации в регионе была приостановлена подача питьевой воды из местного Чаглинского водохранилища. «Нынешняя насосная станция, основанная еще в 1972 году, не может функционировать на полную мощь, поэтому в сезон паводков город Кокшетау обеспечивается запасом воды из Сергеевского водохранилища Северо-Казахстанской области» — пояснил Зейнур Альбеков.

На данный момент, пока ведутся ремонтные работы, областной центр вновь подключен к Чаглинскому водохранилищу, но так как паводковый период еще не завершился, вода не соответствует необходимому качеству, имеет характерный мутный цвет. Гендиректор обратился к кокшетаусцам с убедительной просьбой употреблять воду только в кипяченом виде или отстаивать. Подача воды из Сергеевского водохранилища возобновится в самое ближайшее время по завершении ремонтных работ.

Что касается замены старой насосной станции на местном Чаглинском водохранилище, то в 2016 году акимом области было подписано соглашение с Европейским банком развития и реконструкции о получении кредита в сумме 1 млд 200 млн тенге на строительство новой насосной станции. Такую же сумму выделят из республиканского бюджета, из местного обещают 600 млн тенге, сообщают в РСК.

Венера ХАМЗИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также