Лидер XXI века. Он — миротворец

Диалоговая площадка

ДОЦ «Звездный» сегодня у ребят ассоциируется не только со словом «каникулы». Как известно, лагерь стал круглогодичной площадкой для общения взрослых с детьми. Ее на протяжении многих лет организует республиканский союз детских общественных объединений «Жұлдыз» под руководством его бессменного идейного вдохновителя Елены Дмитриенко.

На этот раз VII саммит лидеров детских и молодежных общественных объединений «Дети XXI века: наши права и возможности», прошедший при поддержке областных управлений внутренней политики и образования, был посвящен обсуждению статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Участниками по традиции стали около 160 участников — мальчишки и девчонки — активисты, координаторы детского и молодежного движений в регионе, вожатые, педагоги и другие. Встреча с лидерами из числа старшеклассников и студентов колледжей в формате «без галстуков» одинаково полезна и для ребят, и для их наставников, считают организаторы. По словам вице-президента «Жұлдыз» Александра Пяткова, духовные ценности, о которых идет речь в статье, должны стать основой патриотического воспитания молодежи, особенно тех, кто в дальнейшем решил связать свою дорогу с педагогикой. «Важно, чтобы такие встречи проходили не только увлекательно, познавательно, но и пробуждали жажду самопознания, личностные качества подростка. Мы рады, что на приглашение откликнулись очень многие, среди них немало новичков. В области существуют более 500 детских общественных объединений, и многие из них не знают, чем занимаются их единомышленники. Здесь предоставляется отличная возможность наладить связи, обменяться наработками, а не вариться в собственному соку». «Как человек с большим педагогическим стажем понимаю: сегодня понятия «конкурентоспособность», «культ знания», «национальное сознание» обретают особое значение, исходя из требований, задач, вызовов времени. Набор качеств, необходимый каждому Казахстанцу, особенно молодому, со здоровыми амбициями, должен соответствовать новой эпохе. Прежде всего, его миссия должна быть миротворческой», — считает Елена Дмитриенко.

А что говорят сами герои мероприятия? Студент индустриально-технического колледжа № 2 г. Степногорска, советник ОО СДОО «Жұлдыз» Ануар Кызыр выбрал профессию педагога-организатора. Рассказывает, что решил так после того, как попробовал себя в роли вожатого в пришкольном лагере, а потом на жулдызовских слетах. «Понял, что хочу этим заниматься, хотя нередко слышу, что работа с детьми — не самое интересное и прибыльное занятие для мужчины. А я так не считаю. Просто нужно один раз попасть в школу вожатского мастерства, где, к примеру, на тренингах учат, как вести себя в сложных, неординарных ситуациях с детьми, оказывать первую помощь, при этом оставаться спокойным, непоколебимым. Такой саммит — большой поток информации и всегда яркие эмоции, новые знакомства».

Надо сказать, что специальная выставка, ставшая презентацией накопленного опыта, эффективных технологий в сфере детского и молодежного досуга стала одним из главных пунктов трехдневной программы саммита. Здесь ребята представляли работу своего объединения. К примеру, «Зергер» — одна из девяти организаций, входящих в объединение «Таң-шолпан» г. Степногорска, создана на базе средней школы-гимназии № 4. Самый большой проект ребят — социальный, направленный на пропаганду здорового образа жизни. «Мы выбрали направление «Борьба со СПИДом», третий год подряд занимаем призовые места на областных конкурсах», — поясняет десятиклассница Татьяна Абрамочкина. Вожатые педагогического отряда «Единство» Щучинского педагогического колледжа, действующего более 15 лет, рассказали о своих успехах за последние несколько лет, показали творческие работы, с удовольствием делились идеями.

В рамках саммита состоялись научно-практическая конференция по актуальным проблемам участия детей в жизни государства и общества в рамках детского общественного движения, конкурс «Лидер-2017». Яркой, запоминающейся стала церемония закрытия саммита — на своеобразном выпускном вечере чествуют лидеров «Жұлдыз», которые вступают во взрослую жизнь, покидая школу.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также