За себя и за того парня

Команды казахстанской Премьер-лиги завершили первый круг футбольного чемпионата. Очередным соперником кокшетауского «Окжетпеса» стал «Тараз», и северянам пришлось приложить максимум усилий, чтобы одержать победу в этом выездном матче.

Стартовый состав сине-белых в этом поединке претерпел определенные изменения. Прежде всего в линии атаки отсутствовали Федин и Козлов, а на острие «ударного копья» выдвинулся Шафф, которому удачно ассистировал Досмагамбетов. Но важнее всего то, что вернулся в строй отбывший дисквалификацию «столп» обороны Чертов. С ним защита гостей вновь получила стройность, а после стартового навала «Тараза», отбитого во многом благодаря удачным действиям Чертова, вся команда обрела уверенность.

Впрочем, в обороне не обошлось без накладок. Так, уже на 8-й минуте еще один защитник «Окжетпеса» Шаихов, «потерял» позицию и вынужден был прерывать атаку соперника недозволенным приемом. Судья без промедления показал ему «горчичник», но на этом проблемы гостей не закончились. Шаихов явно чувствовал себя не в «своей тарелке», пару раз допускал ошибки в простых ситуациях, а вскоре судья еще раз наказал его. После столкновения с одним из соперников, после которого окжетпесовец устоял, а таразовец остался лежать на газоне, арбитр вначале достал из кармашка желтую карточку, а потом красную.

Можно бесконечно долго обсуждать правомерность принятых мер, но спорить с судьей на поле – занятие бесперспективное. Решение было принято, окжетпесовцы остались вдесятером, и необходимо было срочно перестраивать свои порядки, играя теперь «за себя и за того парня».

Игра к тому времени уже успокоилась, перейдя в позиционное русло. Обе команды поочередно атаковали, темп заметно спал, факт того, что одна из сторон играет в меньшинстве, не очень бросался в глаза. Гости неплохо контролировали мяч, подолгу удерживая его у себя, а когда возникала возможность без колебаний шли вперед, причем их атаки выглядели более опасными, чем аналогичные действия южан. Еще до удаления Шаихова им удалось создать единственный по-настоящему голевой момент, когда после штрафного удара Стаменковичу пришлось выбивать мяч из верхнего угла ворот. После этого на долю голкипера «Окжетпеса» надолго достался лишь контроль над действиями игроков обороны.

А вот его коллега Бабаханов до перерыва изрядно поволновался. Дважды он сумел предотвратить опасные выпады Шаффа, но уже в компенсированное время первого тайма мяч все же попал в его ворота. Голевая атака окжетпесовцев зародилась в глубине поля. Именно оттуда в штрафную площадку «Тараза» мяч прошел на неприкрытого никем Политыло. Тот без раздумий точной передачей, словно ударом казацкой шашки, рассек оборону соперника так, что подоспевшему к дальней штанге Досмагамбетову осталось только попасть с двух метров в пустые ворота – 0:1. Уместно заметить, что для полузащитника «Окжетпеса» забитый мяч стал вторым в нынешнем сезоне и, в конечном счете, каждый из них привел к победам его команды.

Во втором тайме характер игры несколько изменился. Гости, игравшие в усеченном составе, но при этом преуспевшие в атаке, теперь больше думали о сохранении результата. Завладев мячом, они не особенно стремились вперед, стараясь так разыгрывать кожаное ядро, чтобы оно как можно дольше не доставалось сопернику. Таразовцы постоянно сбивались с набранного было темпа и, как следствие, изрядно нервничали. И совсем не случайно, что все их удары по воротам Стаменковича, даже нанесенные из выгодных положений, не несли угрозы, а мяч уходил куда-то «в молоко».

Время шло, северяне успешно оборонялись, изредка отвечая контратаками. Одна из них вполне могла стать результативной. В штрафной площадке «Тараза» защитники «уронили» на газон Досмагамбетова, но судья в этом эпизоде предпочел никого не наказывать.

Последние пятнадцать минут поединка получились очень нервными. Хозяева всем составом перешли на чужую половину поля, оставив в тылу одного Бабаханова. Южанам удалось создать у ворот Стаменковича несколько голевых ситуаций, но голкипер «Окжетпеса» был безупречен, а победный для его команды счет сохранился.

Главный тренер «Окжетпеса» Владимир Муханов так прокомментировал прошедший матч:

— Матч был очень напряженный. Мы неплохо прошли начало первого тайма, вошли в игру, отрезками контролировали ее. Судья фиксировал достаточно много фолов в нашу сторону, которые несли некоторую опасность. Затем последовало удаление, вызывающее массу вопросов. То есть это была вторая желтая карточка нашему игроку. Я не увидел особого умысла со стороны Шаихова, чтобы была необходимость давать ему вторую желтую карточку. Нам пришлось полтора тайма играть вдесятером. Считаю, что команда в этот момент проявила характер, сыграла грамотно, не закрываясь совсем. Умело переходили в контратаки, используя свободные зоны. Сыграли очень достойно. Я горжусь ребятами, они были единой командой.

Наставник «Тараза» Ваит Талгаев после игры был явно удручен:

— Прежде всего, хотел бы извиниться перед болельщиками и общественностью за результат игры. Уступить, играя против десятерых на протяжении 70 минут, – в моей практике впервые. Нельзя было пропускать гол «в раздевалку». Куда все полезли? Оголили пространство. Во втором тайме уже перестроились на другую схему. Я считаю, что было достаточно моментов, чтобы забить. Но не забили и проиграли.

Первый круг «Окжетпес» завершил на восьмом месте, имея в своем активе 11 очков. Десятого мая сине-белым предстоит провести матч ¼ финала Кубка Казахстана против своего недавнего обидчика – карагандинского «Шахтера». А уже 14 мая стартует второй круг первенства. В этот день «Окжетпес» примет на своем поле алматинский «Кайрат».