Помнить героев, подаривших мир

Выступая на военном параде в Астане в честь 70-летия Победы, Президент страны Нурсултан Назарбаев сказал: «Наш народ внес немеркнущий вклад в Великую Победу в самой разрушительной войне в истории человечества. Из 1 миллиона 200 тысяч земляков, отправившихся на войну, ровно половина погибла на полях сражений. Более 500 казахстанцев удостоились звания Героя Советского Союза». Сколько бы лет ни прошло, мы, младшее поколение, не должны забывать, какой ценой досталась Победа, должны помнить погибших воинов и тех, кто остался в живых.

Один из защитников страны, вставших с оружием в руках против фашизма, наш земляк Толеу Мешелов. В ряды Красной Армии был призван в 1939 году, служба нравилась, так как был физически развит, все тяготы армейской учебы переносил легко. Понимал, что солдат должен хорошо владеть оружием и метко стрелять. Подходил к окончанию срок трехлетней службы. Считал дни, когда он сможет приехать в родной Казахстан, возмужавший, в красивой военной форме. Но в мире уже вовсю бушевала война. Немецкие войска захватили пол-Европы. И 22 июня 1941 года началась новая военная эпопея молодого солдата. Первые дни войны вспоминать страшно — унизительные отступления, сдача врагу городов и сел, гибель многих бойцов. В дальнейшем научились воевать, рыть окопы, беречь себя от шальных пуль и мин. За два года непрерывных боев Толеу не раз один на один встречался со смертью, но ангел-хранитель берег его. Неоднократно получал ранения, которые излечивались быстро. А в 1943 году осколком раздробило бедро, рана была серьезная, но военные хирурги — высокие профессионалы — спасли ногу молодому парню. Подлечиться отправили на родину. Прошло время, рана стала заживать, и Толеу пришел в военкомат с просьбой отправить его опять на фронт. Конечно, сейчас это может вызвать удивление, но в те годы невозможно было измерить силу патриотизма. Хромой, с тростью, он вернулся в свою дивизию и продолжил воинскую службу. Из всей боевой жизни самым памятным для Толеу стало взятие Кенигсберга. Он считался самой неприступной крепостью, фашисты бились с озлобленностью зверя. Но благодаря мужеству солдат город был взят.

Майский день, когда было объявлено о капитуляции Германии, запомнился Толеу на всю жизнь. Ликованию солдат не было предела. Казалось, трудности позади, впереди новая мирная жизнь. Но вышло так, что для многих война еще не окончилась. На границе с СССР стояла вооруженная до зубов миллионная японская армия — союзник Гитлера. И в июне 1945 года соединение, в котором воевал Толеу, было переброшено на Дальний Восток, где ему пришлось участвовать в боях с японскими самураями и опять терять боевых друзей. Вернулся с фронта Т. Мешелов в 1946 году. За проявленную храбрость в годы войны награжден орденом «Отечественной войны», медалями «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией», «За боевые заслуги», «За Победу над Японией». Но особо уважал самую высокую солдатскую награду — «За отвагу».

В мирное время Толеу жил в Степняке и более 30 лет проработал в районной больнице. Со временем к воинским прибавились награды и за труд. Человеком он был скромным, порядочным, трудолюбивым. Со своей супругой Батжан, которая трудилась на шахте и была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», воспитали семерых детей. Все они получили образование, успешны в карьере. Познал войну и сын Аманжол, который с 1983 по 1985 годы служил в Афганистане.

В этом году Толеу Мешелову исполнилось бы 100 лет. Пролистав страницы его боевой, трудовой жизни еще раз убеждаешься, что подвиг наших отцов, дедов, матерей — прекрасный пример для молодого поколения. Мы должны помнить героев, которые подарили нам мир.

Василий УСТЬЯНЦЕВ,
председатель Енбекшильдерского районного совета ветеранов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также