Платить — меньше, а получать — больше

Медицинское страхование

Ректор Медицинского университета Астана, д.м.н., профессор Мажит Шайдаров встретился с акмолинскими докторами.

На встрече в областном центре крови рассматривали вопросы здравоохранения, обозначенные в Плане нации «100 конкретных шагов», а также внедрение системы обязательного социального медицинского страхования.

— Объем бесплатной медпомощи на сегодняшний день значительный. Это дорогостоящие лекарства, диагностические процедуры и операции, которые не всегда могут быть покрыты бюджетом и требуют солидной оплаты со стороны пациентов. Для доступности и повышения качества медицинских услуг в нашей стране и внедряется ОСМС. В результате будет много плюсов: появится возможность гибкого финансирования, улучшения амбулаторно-лечебного обеспечения, расширятся спектр оказываемых услуг, качество, и,что немаловажно, повысится зарплата медработников, — отметил в своем выступлении Мажит Шайдаров.

Об основных поправках проекта Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам здравоохранения» рассказала коллегам на встрече руководитель отдела контроля объема оказания ГОБМП территориального отдела Комитета оказания медуслуг МЗ РК по области Алди Кенжебаева.

Как было отмечено, внедрение новой системы медстрахования позволит увеличить продолжительность жизни казахстанцев и улучшить их здоровье, расширить лекарственное обеспечение амбулаторных больных, и кроме того — снизить неформальные платежи в системе здравоохранения.

Екатерина ЛЬВОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также