Палата предпринимателей. Защита с выездом на место

С места встречи
В Степногорске прошло выездное заседание совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей Акмолинской области. Поводом для приезда стали два острых вопроса — о правомерности действий местных исполнительных органов по передаче имущества ТОО «Степногорск-Тазалык», а также о прозрачности и порядке ценообразования на общественно значимых рынках.

Заседание началось с отчета заместителя директора региональной Палаты предпринимателей Валентины Геращенко о работе совета, которым за год было рассмотрено 35 вопросов. Поднятые по обращениям предпринимателей Демиденко и Мырзатаева вопросы в сфере земельных правоотношений, скорее всего, будут решены положительно. А таким субъектам малого бизнеса, как ТОО: «НПО Юна», «Сорбон 2008», «Аквилон групп», ИП Арыстамбаева, прокуратурой рекомендовано обратиться в судебные органы. По вопросу неоказания государственной услуги управлением архитектуры и градостроительства г.Кокшетау «Выдача АПЗ и технических условий» от услугодателя получены письма о сроках исполнения данного стандарта госуслуги и о возможности ее предоставления. Кроме того, Региональной палатой предпринимателей с акимами Кокшетау и Акмолинской области согласовано предложение о работе над картой «Доступная земля», в которую кроме свободных земельных участков для предпринимательства будут внесены сети для подключения электро-, тепло-, водоснабжения и канализации.

Месяц на решение проблемы полигона ТБО

Наша газета уже рассказывала («АП» от 6 апреля т.г), как Степногорск обрастает мусором из-за нерешенных проблем с городским полигоном ТБО.

Напомним, в сентябре прошлого года предприниматель Кайнар Бейсалиев через электронный аукцион приобрел стопроцентную долю государственного участия в уставном капитале компании «Степногорск-Тазалык», основной деятельностью которой являлась эксплуатация полигона твердых бытовых отходов.

По словам директора, теперь уже частного ТОО «Степногорск-Тазалык» Данияра Бейсембаева, договор стороны оформили. Оставалось дело за малым — передать новому собственнику правоустанавливающие документы на имущество предприятия, в том числе и на право пользования полигоном, да не тут-то было. Начались хождения бизнесмена от одной инстанции к другой, при этом акимат инициировал судебный иск о признании земельного участка бесхозяйным и его передаче в городскую коммунальную собственность.

В ходе прений на заседании совета степногорские госчиновники стояли на том, что на момент предоставления компании права землепользования полигон, как объект, не был оформлен, а значит, не мог быть передан для обслуживания.

Заместитель директора РПП Валентина Геращенко напомнила, что законом четко определен этот регламент: «В соответствии со статьями 97, 99 Закона «О государственном имуществе» право землепользования на земельный участок при приватизации 100% доли участия в товариществе должно быть передано как имущество товарищества, входящее в состав имущественного комплекса».

Между тем, считают в РПП, ситуация сложилась патовая. Пока полигон бездействует, предприятия Степногорска, не имея возможности заключить договоры с компанией, вынуждены либо накапливать отходы, либо вывозить их на городскую свалку на свой страх и риск, без законных на то оснований. Не урегулирован порядок выплат за эмиссии в окружающую среду (не все имели возможность, как предлагалось горакима-том, заключить договоры на захоронение ТБО с соседними районами), а это чревато десятикратно увеличенными платежами для предприятий бизнеса, что и было подтверждено на заседании совета представителем управления госдоходов.

Областная прокуратура поручила акимату Степногорска в месячный срок решить проблему полигона ТБО.

«Я вам советую не выносить сор из избы, решить этот спор на местном уровне. В противном случае мы будем вынуждены вмешаться в ситуацию», — обращаясь к госчиновникам, заявил на заседании совета РПП заместитель начальника управления по надзору законности в социально-экономической сфере областной прокуратуры Каныбек Токсанбаев.

Между тем, уже на следующий день после заседания совета в Степногорске отдел экономики и финансов Степногорского акимата объявил тендер (уже в третий раз) по передаче полигона ТБО в доверительное управление на 20 лет. К прежним конкурсным условиям добавились требования к победителю предоставить инвестиционный план со сроками и объемами инвестиций на весь период доверительного управления полигоном.

Новые владельцы ТОО «Степногорск-Тазалык» считают такой выход из сложившейся ситуации не способствующим разрешению конфликта и продолжают оспаривать действия городского акимата в апелляционной инстанции в Кокшетау. При этом участвуют в объявленном тендере, прием заявок на который заканчивается 12 мая.

Тариф ударил по предприятию

Поводом для разговора о прозрачности и порядке ценообразования на общественно значимых рынках стало обращение генерального директора АО «ЕПК Степногорск» Анатолия Томилова в связи с вводом в действие отдельных тарифов на услуги по распределению электрической энергии.

28 ноября 2016 года ТОО «Степногорск Энерготранзит» уведомило подшипниковый завод о том, что в связи с покупкой линии ВЛ-110 кВ «Степная-ГПЗ» необходимо заключить договор со степногорской энергопередающей организацией на передачу и распределение электроэнергии. До этого линия была в собственности у ТОО «Кокшетау Энерго» вместе с подстанцией «Степная». После продажи линии цена за транспортировку электрической энергии от подстанции «Степная» до подстанции АО «ЕПК Степногорск» протяженностью 8,8 км стала составлять 7,95 тг за кВт/ч без НДС — вместо прежних 5,85 тг.

Значительное увеличение тарифа, по словам Анатолия Томилова, может привести к снижению выпуска продукции из-за ее высокой себестоимости, а также к невыполнению принятых АО «ЕПК Степногорск» социальных обязательств на 2017 год.

Генеральный директор подшипникового завода считает, что продажа линии ВЛ-110 кВ от ТОО «Кокшетау Энерго» в пользу ТОО «Степногорск Энерготранзит» идет вразрез с задачами, поставленными Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым в Плане нации «100 шагов по реализации пяти институциональных реформ». Не согласуется, в частности, с51 шагом Плана- «Укрупнение региональных электросетевых компаний (РЭК)», который позволит повысить надежность энергоснабжения, снизить затраты на передачу электроэнергии в регионах и снизить ее стоимость для потребителей.

Полноценного разговора о прозрачности и порядке ценообразования на общественно значимых рынках не получилось. По словам заместителя директора РПП по правовым вопросам, представителям ТОО «Кокшетау Энерго Центр» рекомендовали принять участие в диалоговой площадке, но энергетики не сочли нужным явиться на заседание совета, а значит, предприятия-потребители не услышат ответы на свои вопросы.

Между тем, генеральный директор АО «ЕПК Степногорск» Анатолий Томилов поблагодарил РПП за участие в решении вопросов тарифообразования: «Палатой созданы различные комиссии, рабочие группы по внесению изменений в действующее законодательство. Согласно законопроектам, ужесточение требований кэнергопередающим компаниям приведет к сокращению их количества. В итоге конечный потребитель будет получать более качественную электроэнергию по более низкой цене. Нам остается только ждать реализации буквы закона».

Виктор МОЛОДОВСКИЙ,
собкор «АП».

г. Степногорск.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также