Имя обязывает

Военно-патриотическое воспитание

В Зерендинском районе свято чтут имя славного земляка, Героя Советского Союза, академика Малика Габдуллина, уроженца села Койсалган. Его имя носят школа, улицы, сельский округ. В феврале прошлого года в Зеренде родилось молодежное объединение — военно-патриотический клуб, которому ребята также присвоили имя этого выдающегося человека, и таким образом с первых шагов своей деятельности поставили перед собой высокую планку. Как говорится, имя обязывает!

— С инициативой о создании клуба выступил районный молодежный ресурсный центр. Практически в каждой сельской школе существуют военно-патриотические клубы, основная задача которых — привить чувство любви к своей малой и большой Родине, гордости за великие дела и подвиги предков. Встречаясь со школьниками, молодыми зерендинцами, мы видели в них эти ростки патриотизма, стремление творить, совершать поступки, приносить пользу обществу, — говорит руководитель МРЦ Зерендинского района, руководитель военно-патриотического клуба им. М. Габдуллина Дастан Рахимжанов.

Сам Дастан Толыбаевич — человек активной жизненной позиции, целеустремленный, обладающий несомненными лидерскими качествами. За его плечами отличная служба в рядах Вооруженных Сил РК, отмеченная медалью «Қайсар» II степени, годы труда, в том числе преподавательского. С детских лет серьезно занимается спортом, обладатель коричневого пояса по карате, и этой своей увлеченностью заражает подростков, которые тоже хотят быть сильными, мужественными, как их лидер.

—   Мы постарались объединить под единым крылом как можно больше молодежи — подростков разных национальностей, разных характеров и способностей. В общении друг с другом они лучше узнают географию района, интересы и увлечения своих сверстников, «подтягиваясь» до уровня активистов, налаживают дружеские отношения. Почти все «габдуллинцы» состоят в рядах МК «Жас Отан», — рассказывает он.

Первыми, на кого обратили внимание члены клуба, начиная свою работу, стали допризывники. Многие юноши, которым предстояла армейская служба, оказывались недостаточно подготовленными к ней как физически, так и морально. Требовались определенные подвижки в этом плане. И они не заставили себя ждать — началось проведение сборов, военно-спортивных игр, чтобы мальчишки ощутили особенности солдатской жизни, почувствовали к ней вкус, возлагаемую меру ответственности перед Родиной, и впоследствии, отправляясь на службу в армию, были уверены в себе.

В начале этого года в честь 25-летия Вооруженных Сил Республики Казахстан, 28-летия вывода советских войск из Афганистана и первой годовщины самого клуба им. М.Габдуллина была проведена военно-спортивная игра «Алау», в которой приняли участие шесть команд. Ребята участвовали в конкурсе строя и песни, разбирали на скорость автомат, состязались в меткости стрельбы из пневматической винтовки, показали неплохую физическую подготовку. Многие потом утверждали, что такого рода мероприятия способствуют, помимо прочего, воспитанию дисциплины, закалке характера, избавлению от страха перед трудностями.

Одним из первых значимых мероприятий клуба стала и патриотическая акция «Ер есімі — Ел есінде!». Тогда во всех 22 сельских округах района были организованы экологические субботники на территориях памятников участникам Великой Отечественной войны. Традиция продолжается и в этом году: к началу мая все обелиски, стелы вновь обновлены, а территории облагорожены.

Члены клуба тесно взаимодействуют с районной ветеранской организацией, помогают пожилым людям, участвуя в проекте партии «Нұр Отан» «Ардагерлерді ардақтайық». Есть связь с местным филиалом союза воинов-интернационалистов, районными отделами внутренней политики, образования, спорта, по делам обороны и другими.

Сегодня в состав клуба входят двадцать «штатных» и столько же — внештатных членов. Принятие новичков проходит в торжественной обстановке, им, как и остальным членам, выдаются специальная форма и удостоверение. Главным помощником руководителя ВПК в осуществлении всех начинаний является сотрудник Зерендинского МРЦ Жаскыран Мазденов. Примером для других стали член юношеской сборной района по футболу Ермухан Нуржан, президент СШ №1 Данил Глушень. Немало последователей у Диаса Маекенова, занимающегося и популяризирующего такой элемент физкультуры, как стрит-воркаут. Молодежь стремится к развитию, и особенно приятно, что для многих молодых людей стимулом к этому, своеобразным «аккумулятором» идей стал именно ВПК. И это настолько очевидно, что руководителя клуба Дастана Рахимжанова в прошлом году удостоили медали им. М. Габдуллина — за вклад в военно-патриотическое и идейное воспитание молодежи.

У клуба — планов громадье. Из наиболее значимых мероприятий — летние военно-полевые сборы, поездка в Астану, на международную специализированную выставку «ЭКСПО-2017». «Нам всего лишь год, — говорит Дастан Рахимжанов. — Но, думаю, скоро мы сможем заявить о себе в полный голос — и добрыми делами, и благородными поступками. Так, чтобы наши деды, прадеды могли бы гордиться своими потомками…».

Светлана Ким.

Зерендинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также