Война и мир солдат Победы

Аким области Малик Мурзалин накануне Дня Победы посетил ветеранов Великой Отечественной войны Асылбека Давлетова и Александра Кияткина.

Асылбек Джазиевич Давлетов участвовал в боях на Карельском, 3-м Украинском фронтах, освободителем дошел до Румынии и Венгрии, побывал в Австрии. За свои заслуги в годы войны награжден орденом Отечественной войны 1 степени, многочисленными медалями, в том числе, «За отвагу». Демобилизовался Асылбек Джазиевич лишь к 1950 году. Мирную жизнь начал на родной Кокчетавщине, в 1957 поступил в Алма-Атинскую высшую партийную школу. Одиннадцать лет он проработал председателем Ленинградского райисполкома. В эти годы Асылбек Давлетов удостоился многих правительственных наград — двух орденов Трудового Красного Знамени и четырех — «Знак Почета». Был депутатом областного совета, членом обкома партии, делегатом XIV съезда Компартии Казахстана. В 80-м году Асылбека Давлетова перевели в Кокшетау заместителем председателя облкомитета народного контроля, где он и трудился до выхода на заслуженный отдых.

Сейчас Асылбек Джазиевич живет в окружении семьи, ни в чем не нуждаясь. Правда, годы дают о себе знать, но еще тверда рука бывшего десантника!

Малик Кенесбаевич сердечно поздравил ветерана с 72-летием Победы, пожелал крепкого здоровья и долгих лет жизни. Он вручил праздничный продуктовый набор и поздравительную телеграмму от имени Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева.

Асылбек Джазиевич поблагодарил местные власти за внимание к ветеранам Великой Отечественной войны, отметив, что счастлив ежедневно созерцать мирное небо над независимым Казахстаном — страной, которая с уверенностью смотрит в будущее. Ветеран также пожелал молодежи быть крепкими духом, учиться и трудиться на благо Родины, а крепкого здоровья, счастья и благополучия — всем казахстанцам.

Биография уроженца села Серафимовка Зерендинского района Александра Кияткина сравнима с сотнями тысяч судеб молодых парней того времени. Повестку из военкомата он получил в 1942 году, был направлен в Фергану, где после семи месяцев обучения стал младшим   командиром   зенитно-артиллерийского орудия. В звании младшего сержанта прибыл в город Ржев, участвовал в операции «Багратион» в составе 95-го Верхнеднепропетровского полка на втором Белорусском фронте. В военной биографии — битвы за города Могилев, Минск и Гродно, взятие Берлина.

Личное мужество и бесстрашие в бою отмечены двумя орденами Славы II и III степеней — высшими наградами солдата Красной Армии. Лацканы выходного пиджака Александра Тимофеевича украшают медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией» и многие другие.

После демобилизации в 1947 году Александр Кияткин вернулся на свой родной завод, переименованный к тому времени в приборостроительный. Трудовая книжка также хранит записи о работе в качестве директора стадиона «Торпедо», Дома культуры приборостроительного завода.

Поздравив Александра Кияткина с Днем Победы, вручив поздравительную телеграмму от имени Премьер-министра страны и щедрый праздничный продуктовый набор, глава региона интересовался здоровьем ветерана. Серьезный недуг не дает Александру Тимофеевичу полноценно передвигаться, выходить на улицу. Скорее всего, из-за него он не сможет принять участие в торжествах на центральной площади города. Малик Кенесбаевич пообещал после праздников оказать содействие в определении Александра Кияткина в одну из лучших столичных клиник.

— Я благодарен Президенту страны Нурсултану Назарбаеву за возможность жить в мире и согласии, — сказал Александр Тимофеевич. — Это великое достижение, которое необходимо сберечь во что бы то ни стало, ведь нет ничего страшнее войны.

Алексей ЧАЙКА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также