Судьбы, опаленные войной

Десятки свечей зажгутся сегодня у  обелиска воинам, павшим в Великой Отечественной войне, в г.Макинске Буландынского района. Каждый год акция «Зажги свечу» собирает здесь всех, кому дорога память дедов и прадедов, павших на полях сражений: звучат пронзительные стихи и трогательные песни о войне, и пляшущие огоньки в сумеречном воздухе словно говорят: «Никто не забыт. Ничто не забыто»…

Украденное детство

Для Владимира Вислинского воспоминания о войне всегда связаны с мамой. Родился он 29 сентября 1929 года в селе Умань Житомирской области Украины, и до третьего класса учился в местной школе. А когда началась война, во время бомбежки потерял свою маму. Искал ее везде, но безрезультатно.

Осиротевшего мальчугана подобрали военные второго Украинского фронта. Давали небольшие поручения, которые мальчик выполнял с большим старанием. Так маленький Володя и прижился в хозвзводе, был «сыном полка» и мечтал только об одном: когда война закончится, разыскать свою маму.

А через два года случилось еще одно страшное, но почти обыденное на войне событие: мальчик наступил на противопехотную мину. Осколком ему оторвало ногу, и три месяца Владимир провел в госпитале в селе Умань. После лечения, конечно, пришлось несладко. Но сила духа помогла парню, пусть и с инвалидностью, выжить в это непростое время. Владимир скитался, жил у разных людей, но не переставал все время работать: надеяться на государство или добрых людей ему не позволяли ни совесть, ни воспитание. В конце войны попал в Белоруссию, там пошел учиться на портного и сапожника. В 1948 году женился, после войны получил и все свои награды — знак «Ветеран ВОВ 1941-1945гг.», медали «За освобождение Украины», маршала Жукова, «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг.».

И жизнь стала налаживаться. А через два года, в 1950-м, наконец, случилось то, что Владимир видел во сне все четыре военных года — под бомбежками, в канонаде боев, в госпитале… Он нашел свою мать. Сложно представить, что чувствовали два родных человека после стольких лет разлуки, после всех пережитых горестей и испытаний…

В Казахстан Владимир Вислинский приехал в 1957 году по комсомольской путевке — решил поработать на целине. С тех пор живет в селе Ярославка. Механизатор, комбайнер, зимой — в кузнице: в совхозе «Журавлевский» работал до самой пенсии. Ему вручена медаль «Ветеран труда» и множество юбилейных наград. Дочь Владимира Станиславовича — одна из его троих детей — живет вместе с ним в Ярославке.

Учитель, акын, поэт

Совсем другая, но тоже опаленная войной судьба — у Ермека Каратаева. Родился он в 1930 году в с. Кистау-Карагай Макинского района. Окончил семилетнюю школу в 1943-м, и сразу же начал работать учетчиком бригады, затем бухгалтером колхоза. В 14 лет Ермек Балташевич уже стал учителем начальных классов, а первую свою награду — медаль «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.» — получил, будучи подростком.

После войны, конечно, решил стать педагогом. В 1952 году он окончил Карагандинский учительский институт, став учителем русского языка и литературы, начал работать в Абайской средней школе Кокчетавской области, затем был инспектором отдела образования г.Степняка.

Когда началась кампания по освоению целины, Ермек Балташевич работал первым секретарем горкома комсомола г.Степняка, и именно он создал первые комсомольские организации из числа новоселов в совхозах «Золотая нива»  и  «Краснофлот».   В   1976  году окончил еще и Кокшетауский педагогический институт, трудился директором нескольких школ в районе, инспектором Макинского районного отдела образования, проявив себя не только как прекрасный учитель, но и как грамотный руководитель. Уважение к нему в среде учителей и родителей было просто безграничным, как и любовь его учеников.

В 1992 году Ермек Каратаев вышел на заслуженный отдых и стал больше заниматься творчеством. В 2006 году увидел свет первый сборник его стихов «Жыр десте», в 2007 году вышла книга «Сағы-ныш», позже появился третий сборник «Білгенге маржан». Не раз он становился призером областного конкурса акынов, а самые известные его произведения положены на музыку — это песня «Кокшетау», а также гимн Буландынского района.

Ермек Балташевич награжден значком «Отличник народного образования КазССР», медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд», «Тыңға 50 жыл», юбилейными медалями, имеет многочисленные грамоты и благодарности. И сегодня, несмотря на солидный возраст, член партии «Нұр Отан», почетный гражданин Буландынского района принимает активное участие в жизни своего края — он член общественного совета, активист районной ветеранской организации. Такая активная гражданская позиция — отличительная черта многих ветеранов, чье детство и юность пришлись на годы страшных испытаний..

Никогда не должна повториться

В Макинске всего шесть ветеранов Великой Отечественной войны в этом году встречают 72-ю годовщину Великой Победы. Для них это не просто праздник — возможность встретиться с молодежью, поговорить по душам, дать свои мудрые наставления тем, кто только вступает в эту жизнь. Ветераны Михаил Степанович Николаев и Антон Григорьевич Лысенко в предпраздничные дни уже побеседовали с подопечными Буландынского медико-санитарного учреждения, поучаствовали в мероприятиях в школах, вместе с председателем районного филиала совета ветеранов воинов-интернационалистов Сергеем Франко встретились с малышами в детском саду «Солнышко». И молодежь не остается в долгу.

— У нас многие ребята постоянно оказывают помощь вдовам ветеранов — убирают дворы, исправляют мелкие поломки, — рассказывает председатель Буландынского районного совета ветеранов Кулян Сейдахметова. — Тем же занимается и «тимуровская команда» школьников. Думаю, что это приносит пользу не только старшему поколению, но и самим ребятам, которые учатся милосердию, доброте, взаимовыручке, уважению к пожилым…

Перед Днем Победы ученики Макинской СШ №3 навестили семью Зайчен-ко — 97-летнего Федора Васильевича с 94-летней супругой Ниной Ивановной. Школьники поздравили ветеранов с наступающим праздником и попросили рассказать о войне, о подвигах, вспомнить боевых товарищей. Ветераны делились воспоминаниями и, видя слезы в глазах подростков, предупреждали: война никогда не должна повториться…

Владислава КОКОРИНА.

Буландынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также