О чести, доблести и славе…

Рядом с нами
Ранения и увечья, полученные защитниками Родины в боевых условиях, во все времена считались неоспоримым признаком доблести, отваги и самопожертвования. И, как правило, отмечались наградами — знаками отличия. У участника Великой Отечественной войны из г. Кокшетау Василия Горбоноса — три золотые нашивки.

Василий Кондратьевич родился 13 августа 1923 года в с. Товста Ольшанского района Киевской области, ныне Черкасской.

— Такое название селу дали чумаки, которые в седую давность ездили в Крым по соль, — вспоминает он. — Проезжая мимо, на окраине останавливались возле толстой липы на передышку. Путь чумацкий был длинным и изнурительным. Измученные жаждой, они говорили: «Где та толстая?» — имея ввиду липу.

Отец, Кондратий Наумович, в 1939 году за «политическое инакомыслие» был снят с должности председателя колхоза и выслан вместе с семьей в Приморский край, с. Новицкое Буденовского (ныне Партизанского) района. Успевший к тому времени окончить четыре класса школы, старший из детей Василий не имел возможности учиться дальше. Помогал маме Софии Леонтьевне поднимать брата Григория и сестру Ольгу. Отец, кстати, был полностью реабилитирован, но только в 50-е годы. Так что Василию Горбоносу, как сыну человека, лишенного доверия партии, пришлось нести этот крест долго.

Когда началась война, он, как и многие сверстники, рвался добровольцем на фронт. Но местный военкомат его заявление рассмотрел лишь 18 июля 1942 года. 253-я стрелковая бригада, куда попал красноармеец Василий Горбонос, из Дальневосточного фронта была передана в резерв Верховного Главнокомандования и использовалась на разных направлениях. Она в составе Воронежского фронта летом 1943 года участвовала в битве на Курской дуге — самом крупном танковом сражении. Стрелки отделения сержанта Горбоноса в нем выполняли боевые задачи в качестве танкового десанта. Тому, что он тогда выжил и остался невредимым, фронтовик удивляется до сих пор. Но осколки фашистских снарядов и пуль не щадили его в последующем. Первое свое «сквозное пулевое ранение грудной клетки слева» получил в ноябре этого же года под Киевом, воюя уже в составе 206-го запасного стрелкового полка I Украинского фронта. «Смерть прошла между легкими», — пророчески и ободряюще скажет позже очнувшемуся после сложнейшей операции младшему командиру медицинская сестра эвакогоспиталя 3071 Валентина Кузнецова. Через долгих восемь месяцев, встав в строй родной части, сержант Горбонос участвует в Белорусской наступательной операции «Багратион». О ней напоминают и шрамы в челюстно-лицевой области от слепого осколочного ранения под Минском. Третье — тяжелое, в правую руку — получит на Висло-Одерской операции в Силезии.

— Никогда не забуду заботу, которую проявляли при уходе за мной медсестры эвакогоспиталя 1739, сформированного в столице Башкирии, — говорит Василий Кондратьевич. — В особенности перевязочную медсестру Амину Сарманаеву.

После месячного излечения сержант Горбонос снова возвращается в строй и вместе с однополчанами продолжает освобождение Европы.

Вернувшись домой в ноябре 1945 года, «залечивает» раны, переправляя на лодке людей через реку с крутыми берегами Сучан. Работает шофером на грузовике «полуторка» в колхозе «Партизанский». На лесозаготовке у села Екатериновка, названного так в знак благодарности императрице за отмену крепостного права, знакомится с Татьяной Моисеевой. Свою девушку из далекой Саратовской области, тоже оказавшуюся по воле судьбы на дальневосточной окраине страны, Василий Кондратьевич отныне называет Катей. В 1952 году в семье Горбоносое рождается дочь Наталия. А на следующий, после смерти Сталина, они покидают Приморский край и переезжают в Казахстан, где начинается освоение целины. Супруги Горбонос в ней приняли самое активное участие. Василий Кондратьевич, 14 лет работая шофером Автотранспортной экспедиционной конторы Кокчетавского облпотребсоюза, объездил большинство населенных пунктов не только своего региона, но и соседних. За честный и образцовый труд в апреле 1966 года был занесен в Книгу почета предприятия. 21 год водитель второго класса Горбонос достойно представлял Кокчетавский автобусный парк №1. И его фотография не сходила с Доски почета. За высокие производственные показатели награжден множеством грамот.

В нашем городе родился сын Сергей, ныне проживающий с детьми и внуками в Кемеровской области в России. Три года назад ушла из жизни Екатерина Сергеевна, 20 лет отдавшая заводу КДА. Василий Кондратьевич наверняка чувствовал бы себя осиротевшим, не будь рядом любимой правнучки Виктории. «Моя победа!» — с гордостью называет ее фронтовик. Виктория Ткаченко — студентка 3 курса Кокшетауского медицинского колледжа. Отличница учебы и активистка, еще со школы занимает первые места на соревнованиях по шахматам и конкурсах чтецов. И судя по тому, как умело и заботливо ухаживает за прадедушкой, в будущем непременно станет хорошим врачом.

Она участливо и не без гордости показывает награды прадеда: медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и многие юбилейные. Особенно дорожит Василий Кондратьевич именными часами Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в честь 70-летия Великой Победы и благодарственным письмом Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, датированным 3 июля 2014 года, за участие в освобождении Белорусской ССР от немецко-фашистских захватчиков.

В лице сержанта Василия Горбоноса низкий поклон всем фронтовикам-победителям. Нельзя забывать, что бойцы, командиры и политические работники, возвратившись после выздоровления в действующую армию, служили примером храбрости и бесстрашия для новых пополнений. А теперь — и для нового поколения защитников Родины.

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также