Кайырлы означает — добрый

Имя моего отца в переводе с казахского означает «добрый», — говорит об участнике Великой Отечественной войны Кайырлы Кошагалиеве его дочь Анар Салыкова. — Таким добряком, человеком с душой нараспашку он всю жизнь и был. Слава Всевышнему, папа и сегодня рядом с нами. Отец наш — по-настоящему добрый и при этом очень скромный, простой труженик, научивший нас быть бережливыми, ценить то, что имеем, не роптать понапрасну.

Поговорить с самим ветераном не удалось — приболел пожилой человек, отметивший в этом году 95-летний юбилей, сильно.

— Отец, как и все фронтовики, не любит вспоминать войну, — рассказывает нам дочь. — Хотя до своего 90-летия отчетливо помнил те трагические события, даже имена своих однополчан и командиров. На наши расспросы в детстве зачастую отвечал односложно: это страшное дело, не дай Аллах кому-то пережить подобное. Родился он в 1922 году в селе Бирлестык Северо-Казахстанской области. В 1942 году добровольцем ушел на фронт из Кокчетавского военкомата. Прошел от Сталинграда до Берлина, воевал в 24-ом минометном полку II Белорусского фронта.

«Война отца» сложилась в голове дочери из тех скупых его воспоминаний, которые он, щадя детей, делясь с ними, тщательно отбирал. Рассказывал он им о той самой знаменитой боевой машине «Катюша», в составе расчета которой воевал.

Вспоминал ветеран такой случай. Однажды бойцы долго ждали задержавшуюся полевую кухню. Когда автомобиль переезжал вброд речку, прицепленный котел на колесах вдруг завалился на бок и ушел под воду. Для того чтобы зацепить его железным крюком и вытащить, нужно было нырнуть в ледяную воду. Поскольку желающих оказалось не много, Кайырлы сумел справиться с этой задачей.

Еще отец рассказывал, что они с другом Салимом Бектемировым, который тоже призывался из Кокчетава, воевали вместе. Товарищ его был радистом и не мог отлучаться с места расположения. Заботясь о нем, некурящий Кайырлы обменивал свою порцию махорки на сухари, тушенку, другое съестное, а потом бегом, бывало, и ползком под пулями добирался до расположения радистов, чтобы угостить друга.

— Друг отца также вернулся с фронта живым и невредимым. Они общались с ним очень тесно до последних дней дяди Салима, — продолжает дочь. — Сегодня также общаемся и мы, их дети, уже, можно сказать, как близкие родственники. Наши отцы традиционно встречались друг с другом 9 Мая. Хорошо запомнилась мне одна такая их встреча. Как-то 9 мая мы приехали к Бектемировым всей семьей. Два друга обнялись и плакали навзрыд…

Кайырлы Кошагалиев не любил рассказывать о войне, но ко Дню Победы непременно начинал готовиться за пару дней. Просил дочерей подготовить свой китель, так он называл пиджак с орденами и медалями, каждую из которых они начищали специальным средством. Утром 9 Мая он, звеня наградами, надев любимую шляпу-сомбреро, отправлялся на площадь, а дома в это время обязательно накрывался праздничный дастархан, за которым после собирались родные, друзья, соседи.

Этот праздник для него свят. Слишком много он пережил на той страшной, незабываемой войне, в том жутком пекле, каждый день находясь на волосок от смерти, видя, как уходят товарищи. Да, на войне было не до сантиментов. Анар Каирлыевна рассказывала, как в редкие минуты откровений отец вспоминал: часто во время боя, когда погибал водитель «Катюши», он садился за руль боевой машины…

У Кайырлы Кошагалиева была трудной не только юность, пережил он и голодное детство. Голод 30-х годов унес его отца и трех старших сестер. Мать, чтобы сын не умер от голода, отдала его в детский дом. Но ни голод, ни самая кровопролитная война не ожесточили сердце этого человека, он был и есть самый добрый на свете отец, редко повышавший голос на своих детей. Мы, говорит дочь, больше побаиваясь строгой мамы, бежали чуть что вначале к папе.

Ветеран никогда никого ни о чем не просил, не напоминал о том, что он фронтовик. Трудился после войны в пожарной части, потом рабочим пищекомбината в поселке Кокшетау-2. Оказывается, свою первую квартиру от государства он получил в 2014 году, когда ему перевалило уже за 90 лет. Анар Каирлыевна по этому поводу вспоминает забавный случай. Конечно, пожилой человек был наслышан, что участников войны государство обеспечивает жильем. Наконец настал час, когда и ему вручили ключи от трехкомнатной квартиры в Кокшетау в новом доме по улице Ауэзова. А планировка — длинный коридор, с одной стороны которого — двери в комнаты. Отец прошел до конца, зашел на кухню, поворачивается к дочери и спрашивает: «А где моя квартира?». Дочь в ответ: «Папа, вот это все и есть твоя квартира». Растерянный новосел: «Это все общежитие — мое?»

Демобилизовался Кайырлы Кошагалиев в 1946 году. Еще год после окончания войны служил в немецком Лейпциге.

У дедушки девять внуков и семь правнуков, в которых он души не чает. А они подрастут и обязательно узнают о трудной боевой юности, каким храбрым солдатом-минометчиком был их прадедушка.

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также