И песни подхватил весь зал

Литературно-музыкальной постановкой под названием «Шагают по войне девчата» и традиционным праздником на площади перед ДК «Кокшетау» с полевой кухней встречали День Победы артисты и преданные зрители Акмолинского областного русского драматического театра.

Перед спектаклем в фойе театра зрители, в числе которых была руководитель облуправления культуры Сауле Бурбаева, с интересом осматривали выставку литературы, посвященную Великой Отечественной войне и участвовавшим в боевых действиях нашим  землякам-героям.   Здесь же расположилась десятитомная Книга памяти Акмолинской области.

А в зале уже приглушен свет, начинается действо. Десять девушек в военной форме читают стихи, посвященные войне, от которых появляется ком в горле. После каждой небольшой сцены одна из героинь уходит в кулису, из которой льется яркий свет, а зрители смахивают набежавшие слезы. И вот, когда звучат военные песни — «Десятый батальон», «Журавли» — вдруг становится слышно, что поют не только актрисы на сцене, но и весь зал…

По завершении спектакля праздник переместился на улицу, к палатке и походной кухне, в которой уже приготовили ароматную кашу, зазвучали песни и частушки в исполнении хора ветеранов и самих зрителей.

Рита Сергеевна Костенко и Зоя Михайловна Колембах — ветераны труда, на праздник русского драмтеатра в честь Дня Победы они приходят каждый год. Всю жизнь самоотверженно трудясь, имея на двоих более восьмидесяти лет трудового стажа, они уверены: все, кто уцелел во время войны — будь то ребенок или взрослый, старались работать, учиться как можно лучше. Словно стремясь получить от жизни как можно больше — и за себя, и за тех, кто не дожил до Победы.

Всем, кто пришел на площадь к ДК «Кокшетау», раздали красные гвоздики — символ Победы — и шары, которые потом были отпущены в небо. Праздник продолжился до самого вечера.

Владислава КОКОРИНА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также