Герой через пространство времени…

Ежедневная суета нашей скоротечной жизни редко дает возможность оглядеться вокруг, посмотреть на тех, кто рядом с нами, будь то сосед, живущий на одной лестничной площадке, коллега, вместе с вами спешащий на работу, прохожий с задумчивым взглядом…

…В преддверии великого праздника Победы над фашизмом — 9 мая невольно вспомнила бывшего коллегу Юрия Федоровича Глинина, много лет проработавшего в Кокшетауском университете имени Абая Мырзахметова. Пробегающие утром на занятия студенты учебного корпуса вряд пи устремляли внимательный взор на немолодого, всегда спокойного сотрудника службы безопасности вуза Юрия Федоровича Глинина — сына того самого Федора Глинина, Героя Советского Союза, чье имя носит одна из улиц нашего города?

Кто же он? Что нам известно о знаменитом земляке? Попросила я тогда Юрия Федоровича поделиться информацией об отце, познакомить с имеющимся домашним архивом. Листаю семейный архив Глининых.

Сослуживец Федора Глинина Г. Коваленко вспоминает о нем так:

«Много славных подвигов совершил в дни Великой Отечественной войны наш земляк, комсомолец Глинин Федор Филиппович. Большую школу прошел в боях под Сталинградом, где учился мужеству, помноженному на боевое мастерство. В одной из жарких схваток с фашистами под Сталинградом его взвод автоматчиков уничтожил восемь фашистских танков. В этом бою отличился и сам Федор Глинин, подбил два фашистских танка. За этот подвиг 23 декабря 1943 года был награжден орденом Красной Звезды. В бою был ранен и до марта 1943 года находился в госпитале на лечении.

С марта 1943 года по март 1944 года после ранения — служба в учебном подразделении на должностях командира стрелкового взвода, роты старших адъютантов, учебного батальона в составе шестой армии.

С марта 1944 года по июнь 1946 года-заместитель командира, командир стрелкового батальона 176-го стрелкового полка, 59-й стрелковой дивизии 3-го Украинского фронта. Именно в этот период наш земляк Федор Глинин проявил высокие качества советского командира, геройски защищая свою Родину».

Из наградного листа к приказу командующего 46-й армии 3-го Украинского фронта от 14 декабря 1944 года:

«В бою за населенный пункт Базовича (Румыния) 28.09.1944 года Глинин Ф.Ф. умелым обходным маневром в труднопроходимой местности, своим личным примером, увлекая бойцов роты, овладел опорным пунктом противника. При этом сам лично огнем из автомата убил пять немецких солдат.

Второго октября 1944 года в бою за город Врошин (Югославия) также проявил инициативу и умение, где батальон взял в плен 250 вражеских солдат и офицеров.

В боях за населенный пункт Готдюб восьмого октября 1944 года при внезапной встрече с противником быстро развернул батальон из походного в боевое положение, пошел вместе с ним в атаку, выбив противника из населенного пункта.

За эти подвиги Федор Глинин был награжден орденом Отечественной войны второй степени».

Из наградного листа, составленного командующим 46-й армией генерал-лейтенантом Н. К. Шлеминым: «В боях по завоевыванию плацдарма на правом берегу реки Дунай четвертого декабря 1944 года комсомолец гвардии капитан Глинин Ф.Ф. на первой лодке во главе с группой захвата достиг правого берега реки Дунай. Во время форсирования реки погибли командир второго батальона гвардии капитан Корнеев Г.В., его заместитель по политической части капитан Дученко И.Б. Однако капитан гвардии Глинин не растерялся и принял командование на себя. Передовые подразделения батальона услышали его басистый голос: «Слушай мою команду! За Родину, вперед!»

Наш земляк с пистолетом в руках увлек за собой на подвиг всех своих солдат. Завязалась ожесточенная схватка с фашистами. Бойцы батальона отбили пять контратак противника.

Наступил рассвет очередного дня. Снова бой, который начался авиационной обработкой, артиллерийско-минометным обстрелом немцами узкого участка плацдарма. Весь плацдарм пылал в огне. Исполняющий обязанности командира батальона капитан Глинин с твердой решимостью довел приказ до своих подчиненных: «Фашисты не должны пройти!»

И вновь из окопов показались стволы карабинов, автоматов, пулеметов, которые свинцовым огнем отражали атаки противника. Прибывшая артиллерия помогла батальону…

За двое суток, удерживая плацдарм, капитан гвардии Федор Глинин со своей группой мужественно отразил более 15 ожесточенных атак превосходящих сил противника. На поле боя были убиты более 500 фашистов, подбито свыше 15 танков, захвачены две зенитные батареи, 30 автомашин, оружие, два эшелона с боеприпасами, один с продовольствием.

На станции Борячка (Венгрия), находившейся рядом с плацдармом, были взяты в плен 1140 фашистов.

За этот бой и совершенный подвиг Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года Федору Глинину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В этом бою Ф. Глинин получил ранение.

С февраля 1950 года и до последних дней своей жизни Федор Глинин жил и работал в городе Кокшетау.

Будучи председателем ОК ДОСААФ, он внес заметный вклад в развитие оборонных коллективов нашей области. По отзывам коллег, Федор Глинин был честным, добросовестным работником, ответственным руководителем. Именно при нем был построен стрелковый тир по улице Советской (ныне улица М. Ауэзова), в котором оттачивали спортивное мастерство жители нашего города.

Немало времени Федор Глинин уделял воспитанию молодежи.

Он был очень скромным — звезду Героя носил лишь в особых случаях, стараясь не выделяться.

Его сыну Юрию было всего 12 лет, когда умер отец. Юрий Федорович с интересом вспоминает о том, каким заядлым рыбаком и охотником был отец. «Высшим удовольствием было, когда папа брал меня с собой. Я видел, как он расслаблялся на таких мероприятиях. Конечно, он стремился укрепить свое здоровье, которое таяло с каждым годом. Несмотря на занятость, посещал школу, где я учился. Был строг к моим проделкам, но в то же время всегда оставался заботливым отцом», — делится воспоминаниями Юрий Федорович.

Он хорошо помнит последние дни жизни отца, когда приходилось ежедневно менять кислородные подушки, так как ему не хватало воздуха. Туберкулез легких, прогрессирующий после фронта, сделал свое коварное дело. В возрасте 38 лет в июне 1960 года Федор Филиппович Глинин ушел из жизни.

Сын Юрий скромностью пошел в отца. На просьбу рассказать о себе, отмахнулся: «Что вы! Не надо ничего обо мне писать!»

Юрий Глинин более 30 лет трудился на Кокчетавском приборостроительном заводе механиком 8-го цеха. За этими скупыми строками скрыта насыщенная трудовая жизнь Глинина-младшего.

Когда я работала в свое время в Кокчетавском СПТУ-2 преподавателем специальных дисциплин и черчения, то в группе арматурщиков-электросварщиков выделялся высокий, чернявый мальчишка — очень смышленый и тянущийся к знаниям. Им оказался не кто иной, как Игорь Глинин — сын Юрия, внук Федора Глинина.

…Да, незабываемый жизненный путь прошел наш земляк Федор Глинин. Его жизнь — это яркий пример мужества, самоотверженности и патриотизма для нашего молодого поколения.

Чем больше времени отдаляет нас от страшной войны, тем более ценными и важными становятся подвиги дедов и прадедов для молодого поколения.

Неслучайно однажды французский философ Пьер Буаст так отозвался о героях: «Герои подобно произведениям искусства кажутся более великими через пространство веков».

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также