Урок мужества для будущих защитников Родины

В рамках общереспубликанской акции «Урок мужества — ерлік тағылымы» была организована встреча старшеклассников и студентов учебных заведений города в строительно-техническом колледже №1 г.Кокшетау с представителями прокуратуры, общественных объединений и госструктур.

Повышение духовно-нравственных ценностей, роль мужского воспитания, гражданской позиции, готовности кзащите Отечества, аспекты патриотического воспитания на основе национальных традиций -такие цели преследовало состоявшееся мероприятие.

Организаторы встречи — общественный фонд «Социально-психологический и исследовательский центр «Шаңырақ», прокуратура, областные департамент обороны, управление образования.

Содержательно и увлеченно осветили тему мероприятия «Пропаганда семейных ценностей и повышение роли отца в семейном воспитании» приглашенные гости.

Старший помощник прокурора области Еркеш Косман отметила, что большинство преступлений в регионе в основном совершаются лицами мужского пола. Несмотря на принимаемые меры, рост преступности среди несовершеннолетних не уменьшается. В приведенных статистических данных Еркеш Таубаевны показатель преступности среди несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет по г.Кокшетау и Степногорску увеличился с 35 до 46 по сравнению с прошлым годом. В основном это кражи сотовых телефонов. На   неоднократных  встречах  учащиеся учебных заведений предупреждались: не носить сотовые телефоны на занятия. Также лектор проинформировала аудиторию о создании на сайте прокуратуры аккаунта «Мы и порядок» с целью оказания конкретной помощи молодежи.

Искренняя, живая беседа председателя общественного объединения «Союз инвалидов и ветеранов войны в Афганистане», знающего о смерти не понаслышке, потерявшего в боях сослуживцев, Дуанбая Ыбрая впечатлила присутствующих.

В завершение мероприятия представители департамента по делам обороны Акмолинской области провели мастер-класс по сборке и разборке автомата, показали видеоролик «История создания Вооруженных Сил РК».

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также