Спортивный азарт и традиционные ценности

«Ақмола барысы»

Красавцы-палуаны в богатых чапанах с лисьими шкурами на плечах, аплодисменты зрителей, красавицы в национальных костюмах и, конечно, спортивный азарт — все это областной отборочный этап республиканских соревнований «Ақмола барысы» по казак күресі, на днях состоявшихся на площади «Тәуелсіздік» в Кокшетау.

Спортивный турнир, ставший одним из любимых традиционных майских событий для многих жителей областного центра, без всяких натяжек можно назвать красочным и ярким шоу. Глядя на то, как палуаны, выходя на помост, «прощупывают» слабые и сильные стороны друг друга, как, стараясь схватить соперника, по-кошачьи двигают руками, невольно вливаешься в общий настрой болельщиков. Тут и там тренеры спортсменов выкрикивают советы, а порой и расшитые в национальном стиле плетки бросают на помост, чтобы показать, что с результатом боя не согласны.

Қазақ күресі — один из самых популярных национальных видов спорта, в котором сочетаются и большие достижения, и азарт, и традиционные ценности, с каждым годом привлекает все больше болельщиков и спортсменов.

Один из примеров тому — студент КГУ им. Ш.Уалиханова Галымжан Ергали. Он начал заниматься всего полгода назад — правда, до этого с детства увлекался борьбой, потом на время оставил тренировки, чтобы больше времени уделять учебе. Но без спорта, как оказалось, жить уже не мог, и пришел в спортивный зал «Кайрат», что в Кокшетау. «Акмола барысы» для него — первые серьезные соревнования, да и среди спортсменов он самый юный — всего 18 лет. И хотя волнуется Галымжан, скорее всего, сильнее своих более опытных соперников, настрой у него самый что ни на есть спортивный: выложиться на сто процентов и показать все, что умеет.

После целого дня напряженных схваток определились победители соревнований.

Третье место отвоевал Бекзат Алтынбаев из Аршалынского района, вторым стал Даулет Аширханов из Жаксынского. А лучшим на отборочном туре был признан Бекбол Нурланулы, палуан из Целиноградского района.

Даулет и Бекбол будут защищать честь области на республиканских соревнованиях и постараются не только показать зрелищную борьбу, но и стать лучшими.

Екатерина ЛЬВОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также