Подготовка к «ЕХРО-2017»: нюансы в деталях

Как идет подготовка к «ЕХРО-2017» в нашей области, какие недостатки необходимо устранить и на что обратить внимание в оставшиеся до открытия выставки тридцать дней, чтобы показать туристам, в том числе иностранным, наш регион и страну с самой лучшей стороны? Эти вопросы обсуждались вчера в Бурабайском районе на выездном областном совещании сучастием руководителей облуправлений, субъектов турбизнеса и местных исполнительных органов под председательством заместителя акима области Асхата Кайнарбекова.

Как отметил, открывая совещание, Асхат Кайнарбеков, ожидается, что Международную специализированную выставку посетят около 2,5 млн туристов из 115 стран мира. Наверняка многие из них захотят посетить и Щучинско-Бурабайскую курортную зону, которая находится рядом. Поэтому к последним приготовлениям необходимо отнестись особенно внимательно.

Аким Бурабайского района Тулеген Ташмагамбетов, выступая с докладом, рассказал, что к приему гостей в курортной зоне уже готовы 154 объекта туристического обслуживания: санаторно-курортные учреждения, в том числе и детские оздоровительные, гостиницы, отели, турбазы, дома отдыха, гостевые дома и коттеджи. Общая вместимость их-около 12 тысяч мест. Уже утверждены 73 туристических маршрута для гостей и участников МСВ, из которых 16 расположены в ЩБКЗ. Туроператорами разработаны 29 экскурсионных маршрутов по лучшим объектам и достопримечательностям региона, из которых 19 пеших, два конных, один велосипедный, один водный и шесть автобусных. Экскурсии на трех языках будут вести лучшие экскурсоводы. К примеру, в 2016 году только на базе педагогического колледжа г.Щучин-ска на специальных курсах обучились 32 человека. Проведены совещания с участием силовых структур по вопросу обеспечения безопасности. Ведутся последние приготовления по благоустройству и санитарной очистке города Щучинска и поселка Бурабай, ремонту дорог.

Впрочем, район готовится не только принимать гостей — ведется большая работа для организации поездок жителей района на выставку.

Из выступления и.о. генерального директора ТОО «Бурабай Даму» Управления делами Президента РК Жаскайрата Абдрахманова участники совещания узнали о многих новшествах, которые будут интересны не только туристам, но и местным жителям. В музей природы «Визит-центра» ТОО завезены новые виды животных, в том числе, экзотические — индийский дикобраз, несколько видов фазанов и другие.

Организована выставка восковых фигур, ЗР-картин, открыты контактный зооуголок, веревочный парк, сказочный корабль пиратов. В 2016 году было создано новое место досуга, завоевавшее огромную популярность не только среди туристов, но и местных жителей — этноаул «Атамекен», который будущим летом будет располагаться прямо на поляне Абылай хана. На побережье озера Боровое устроена лодочная станция с беседками, вдоль пешеходных дорожек установлены светильники, скамьи и урны.

В рамках культурной программы «ЭКСПО-2017» совместно с Алматинской палатой ремесленников и Национальной комиссией по делам «ЮНЕСКО» в июле планируется организовать в Щучинско-Бурабайской курортной зоне фестиваль юрт, куда будут приглашены ремесленники из всех регионов Казахстана.

Как рассказал Жаскайрат Абдрахманов, ТОО «Бурабай Даму» сотрудничает с казахстанскими и российскими туроператорами, а также организует бизнес-туры для привлечения инвестиций в области строительства и туризма. Ведется работа по созданию новой курортной зоны в северозападной части национального парка Бурабай, на побережье озера Большое Чебачье.

Как будет организован прием гостей Международной выставки в столице Казахстана, рассказал представитель ТОО «Астана Конвеншн бюро». Он сделал акцент на том, что интересует, в первую очередь, акмолинцев, планирующих посетить «ЕХРО-2017». Разработан специальный сайт для бронирования апартаментов, определены места для работы транспортных перехватывающих стоянок на 8 тысяч мест, а также территории для стоянок в районе выставки. Запущена система «сити-бас», которая позволит гостям пройти к достопримечательностям, побывать на автобусных экскурсиях по Астане. Для школьников разработана двухдневная экскурсионная программа, включающая питание, проживание, экскурсии по столице, а также непосредственно стоимость билета на «ЭКСПО-2017». Для акмолинских ребят этот тур — однодневный, и стоимость его 9 тысяч тенге.

Кстати, посетить выставку, по информации руководителя облуправления образования Балым Избасаровой, планируют 22 тысячи учащихся школ и колледжей области. Подготовка грамотных, хорошо воспитанных и трехъязычных экскурсоводов стала темой выступления директора ТОО «Турист» Эсмеральды Есимовой. Состоялось также обсуждение вопросов культурного досуга, безопасности и транспортного обеспечения в период проведения Международной выставки.

О том, что жители Акмолинской области приобрели уже 23 тысячи билетов на международную выставку, рассказал руководитель облуправления туризма Шынарбек Батырханов. Он подчеркнул, что в рамках выставки в Астане пройдет множество интереснейших культурных мероприятий, концертов, спортивных соревнований, а потому призвал руководителей местных исполнительных органов активнее вести информационно-разъяснительную работу и привлекать к сотрудничеству спонсоров — руководителей сельхозформирований.

Как отметил заместитель акима области Асхат Кайнарбеков, впечатление в мире и о событии международного масшатаба, и о нашей стране будет зависеть от того, насколько хорошо будет организована работа всех служб. А потому мелочей в подготовительной работе быть не может.

Владислава КОКОРИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также