Герои нашего края

О модернизации общественного сознания

Из программной статьи Главы государства Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» особенно запали в душу вот эти строки: «Особое отношение к родной земле, ее культуре, обычаям и традициям — это важнейшая черта патриотизма. Это основа того культурно-генетического кода, который любую нацию делает нацией, а не собранием индивидов. На протяжении столетий наши предки защищали конкретные места и районы, сохранив для нас миллионы квадратных километров благодатной земли. Они сохранили будущее».

Если говорить о малой родине, мы на Ерейментауской земле особенно гордимся своим легендарным земляком — прославленным полководцем Канжыгапы Богенбаем, всю жизнь боровшимся за независимость казахского народа, проявляя храбрость в битвах с джунгарскими и другими завоевателями. Без его участия не обходилось ни одно крупное сражение. Он известен как полководец, не потерпевший ни одного поражения в своей военной карьере. Но более всего в нем ценили ум, рассудительность и дипломатические способности. В честь празднования 300-летия Богенбай-батыра в 1991 году в городе Ерейментау был открыт историко-краеведческий музей. А с 20 мая 1999 года — со дня посещения его Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым — музей носит имя батыра Богенбая.

В Ерейментауском музее, к сожалению, личных вещей Канжыгалы Богенбая до обидного мало: стремя, стамеска, наковальня, бородок. Давно мы мечтаем о пополнении фондов документами или их копиями из архивов Пекина и Оренбурга, куда он в свое время ездил во главе военной делегации и успешно заключал взаимовыгодные договоры. Это вторит пожеланию Лидера Нации, выраженному как в записи, сделанной в Книге почетных посетителей, так и в программной статье по модернизации общественного сознания. Эти строки тому еще одно свидетельство: «Речь идет о том, чтобы мир узнал нас не только по ресурсам нефти и крупным внешнеполитическим инициативам, но и по нашим культурным достижениям».

Самый крупный в области по территории наш район известен простирающимися на 100 км Ерейментаускими горами, где обитают архары, чистыми озерами и речками с изобилием рыбы, родниками. Ценные источники сведений о развитии культуры племен, которые внесли свой вклад в этногенез казахов, тюркских народов и в сокровищницу мировой цивилизации, — 24 найденных археологических памятника: стоянки, поселения, могильники и курганы.

Ерейментауская земля — родина еще многих достойных сынов Отечества прошлого и нынешнего столетий. В рамках празднования 25-летия Независимости страны в августе прошлого года в райцентре состоялась научно-практическая конференция «Азаттық жолындағы ерлік дастаны» с участием ученых из Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева. По их мнению, события 1916 года в Ерейментау еще не имеют досконального научного обоснования и в связи с этим включены в планы научных работ магистрантов и докторантов вуза. Поисковая работа ведется в архивах Москвы и Санкт-Петербурга. Золотыми буквами вписаны в историю Великой Отечественной войны имена Героев Советского Союза Якова Киселева и Александра Германа. Героями Социалистического Труда стали коневоды Турсумбай Бимжанов, Майман Макатаев, Гаппас Жаниев, Кожахмет Махметов и председатель колхоза Ба-пабек Жахин. И сегодня здесь живут люди, которые своим каждодневным трудом делают все необходимое для того, чтобы район динамично развивался и процветал.

С гордостью подчеркну, что именно в наших Ерейментауских сопках год тому назад была установлена первая ветровая электростанция, явившаяся пионером реализации Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева народу «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» по обеспечению половины всего совокупного энергопотребления в стране за счет альтернативных и возобновляемых видов энергии. Она же призвана обеспечить электроснабжение объектов предстоящей выставки «ЕХРО-2017».

Ожидая пополнения фонда нашего музея первоисточниками важных исторических документов или их копиями, мы, его сотрудники, осознаем и свою ответственность по организации серьезной краеведческой работы как лучшей формы патриотизма среди соотечественников, особенно молодежи. Сделаем все от нас зависящее и для того, чтобы не ударить лицом в грязь при встрече у себя зарубежных гостей, которые приедут на выставку «ЕХРО-2017».

Ляззат ТУГЕЛЬБАЕВА,
директор Ерейментауского историко-краеведческого музея имени батыра Богенбая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также