В ОБЛИЗБИРКОМЕ: Есть пять кандидатов, Информационное сообщение, Информация о составе Акмолинской областной избирательной комиссии

Есть пять кандидатов

Вчера состоялось первое заседание областной избирательной комиссии, рассмотревшей вопрос «О регистрации кандидатов в депутаты Сената Парламента РК по Акмолинской области».

Председатель комиссии Адылхан Шаяхметов напомнил присутствующим, что 27 апреля Главой государства подписан Указ о назначении на 28 июня 2017 года выборов депутатов Сената Парламента РК в связи с истечением Конституционного срока полномочий сенаторов, избранных в августе 2011 года.

Выдвижение кандидатов согласно календарному плану центральной избирательной комиссии началось 29 апреля и продлится до 28 мая. Регистрация кандидатов завершится 7 июня 2017 года. А с 8 июня зарегистрированные кандидаты смогут приступить к предвыборной агитации, которая должна завершиться в 24 часа 26 июня.

Как отметил Адылхан Шаяхметов, областной избирательной комиссией проверены документы на соответствие, представленные кандидатами в депутаты Сената Парламента РК, доверенными лицами отработаны вопросы сбора подписей в их поддержку. Выборщики 20 маслихатов области приняли активное участие, и каждый кандидат набрал необходимое число голосов в поддержку.

По области выдвинули свои кандидатуры в сенаторы пять человек. Напомним, что кандидаты могут выдвигаться как от маслихатов, так и самовыдвижением. Членам комиссии было предложено зарегистрировать кандидатами в депутаты Сената Парламента РК Даурена Адильбекова, первого заместителя акима области, выдвинутого областным, Кокшетауским городским и Целиноградским районным маслихатами. А также самовыдвиженцев — Дамира Досхожина, заместителя председателя правления АО НК «СПК «Есіл», Мереке Мустафина — председателя Ревизионной комиссии Акмолинской области, Галию Сабатаеву — главного врача Кокшетауской городской поликлиники, Александра Теслю — директора ТОО «Самрук Недра».

Все кандидаты в депутаты Сената Парламента РК были зарегистрированы членами комиссии единогласно, каждому вручено удостоверение о регистрации.

Информационное сообщение

Указом Президента РК Н.Назарбаева на 28 июня 2017 года назначены выборы депутатов в Сенат Парламента РК.

В настоящее время согласно Конституционному Закону «О выборах в Республике Казахстан» проходят выдвижение и регистрация кандидатов в депутаты.

В соответствии с этим редакция областной газеты «Акмолинская правда» на основании заключенного с кандидатом договора предлагает информационные услуги для предвыборной агитации.

Зарегистрированные кандидаты в депутаты Сената Парламента или их доверенные лица для размещения агитационных материалов письменно предоставляют заявление в редакцию. В заявлении указываются регистрационный номер, дата, время, фамилия, имя, отчество кандидата либо доверенного лица, заключается договор с редакцией газеты «Акмолинская правда».

Также необходимо наличие заверенной копии удостоверения личности и удостоверения кандидата.

При поступлении агитационного материала для размещения (рекламы) редакция согласно договору определяет дату выхода. Материалы размещаются после 100% оплаты.

Напоминаем, что агитационные материалы, не соответствующие Конституционному Закону «О выборах в Республике Казахстан» публиковаться в газете не будут.

Стоимость одного квадратного сантиметра агитационных материалов на первой странице в цветном изображении составляет 250 тенге кв. см. В черно-белом варианте на внутренних полосах — 200 тенге кв. см.

Оплата за подоходный налог включена.

***

Информация о составе Акмолинской областной избирательной комиссии

г. Кокшетау, улица Сатпаева, 1 «А», тел.25-36-33.

Председатель  комиссии  —  Шаяхметов  Адылхан Асылканович.

Заместитель председателя комиссии — Штукерт Татьяна Анатольевна.

Секретарь комиссии — Глухов Геннадий Герасимович.

Члены комиссии: Батырханов Шынарбек Буркутбаевич, Добычина Ольга Николаевна, Жупинов Булат Зарлыкович, Рубежанская Любовь Алексеевна.

Акмолинская областная избирательная комиссия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также