Солдатские будни в школьном дворе

Военно-патриотическое воспитание в стенах школы — проверенный временем способ вооружить подрастающее поколение важнейшими морально-психологическими качествами, необходимыми не только будущему защитнику Родины. Именно в школе на уроках по начальной военной подготовке юноши и девушки получают первую профориентацию, знакомятся с базовыми понятиями военной службы, некоторыми военными специальностями. А в последнее время широкое распространение получили военно-патриотические клубы, объединяющие в себе тысячи юнармейцев. Чем же привлекают они ребят, чему их там учат?

На эти и другие вопросы ответил руководитель учебно-методического центра физической культуры, спорта и начальной военной подготовки при облуправлении образования Виктор Яковенко.

Виктор Леонидович, для чего создавались военно-патриотические клубы, ведь в школьной программе для старших классов есть специальный предмет — начальная военная подготовка?

—  Одних уроков НВП в деле военно-патриотического воспитания недостаточно. Поэтому по инициативе облуправления образования и нашего центра в области созданы военно-патриотические клубы и именно на базе школьных классов НВП. Руководят ими преподаватели-организаторы НВП, а это в недавнем прошлом в большинстве своем кадровые офицеры. На сегодняшний день, на мой взгляд, это оптимальная модель по военно-патриотическому воспитанию юношей и девушек в школе и средних специальных учебных заведениях. Она помогает управлять процессом подготовки защитников Родины, придает работе системность, обеспечивает преемственность в организации и развитии военно-патриотического воспитания молодежи. Клубы объединяют ребят по интересам, у детей есть возможность общаться, развиваться, обмениваться опытом, укреплять тело и дух, соревноваться по многим военно-спортивным дисциплинам и т. д.

Сколько всего создано таких клубов, чем они занимаются?

— По области насчитываются 136 военно-патриотических клубов (118 на базе общеобразовательных школ, 18 на базе средних специальных учебных заведений). Они объединяют 4,5 тысячи акмолинских юношей и девушек. В ВПК они занимаются военно-прикладной подготовкой (стрельба из пневматического оружия, разборка и сборка АК-74, выполнение строевых приемов, умение пользоваться средствами индивидуальной защиты), военно-спортивными видами спорта (военизированный кросс, военно-прикладное многоборье, приемы рукопашного боя), поисковой и шефской работой (поиски захоронений, оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны, изучают историю Вооруженных Сил РК).

Буквально 29 апреля военно-патриотический клуб «Намыс» под руководством преподавателя-организатора НВП школы-гимназии № 8 города Щучинска Виталия Гаврилова съездил в Семей на республиканский чемпионат по военно-прикладным видам спорта. Соревнования включали в себя военизированный кросс, военное семиборье и стрельбу из пневматической винтовки с открытым прицелом. По итогам чемпионата в двух возрастных группах намысовцы заняли первое место. Ребята из этого клуба два года назад были признаны лучшими юнармейцами Республики Казахстан, завоевав именные береты, а всего одиннадцать акмолинских юнармейев обзавелись именными беретами с правом ношения. Это больше, чем во всех вместе взятых регионах Казахстана.

С 2010 года в области проводится спартакиада, в ее обязательной программе соревнования снайперов, военизированный кросс, военно-прикладное многоборье. Важный момент в патриотическом воспитании — военно-спортивные игры «Жас Улан» и «Алау». Ориентированы они на детей 7-8 классов. То есть стараемся привлечь среднее звено, чтобы добиться уже какой-то преемственности. Что касается предмета НВП. Наша область стала инициатором проведения ежегодной предметной олимпиады с 2010 года. Участвуют в ней лучшие ребята, именно те, кто в дальнейшем намерен связать свою жизнь со службой в Вооруженных Силах. Ее программа меняется ежегодно в сторону усложнения, тем не менее результаты получаем превосходные.

В последние годы в системе школьного образования набирают популярность кадетские классы. Есть ли они в школах нашей области?

— Всего открыты 11 кадетских классов, в которых обучаются около двухсот ребят. В школах Атбасарского района созданы пять кадетских классов, по два в Есильском, Сандыктауском районах и городе Степно-горске. Став кадетами с пятого класса, эти школьники заложили первый камень в своей будущей военной профессии. Все кадеты-выпускники имеют приоритет при поступлении в высшие военные учебные заведения.

Что мы имеем в итоге от работы военно-патриотических клубов, военно-спортивных игр?

—  Практическая значимость проделанной работы прослеживается в двусторонней связи — «школа-армия». Военно-теоретические и практические занятия на уроках НВП, военно-спортивные игры, экскурсии по воинским частям, военно-полевые сборы положительно влияют на развитие личности детей, формируют именно те качества, которые необходимы будущим защитникам Родины. Призывник, отправляющийся на срочную воинскую службу, имеет представление об армии, он подготовлен физически и психологически, приучен к дисциплине. У нас немало положительных отзывов от командования воинских частей о качественной подготовке призывников к службе в Вооруженных Силах РК.

Алексей ЧАЙКА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также