Отслужу, как надо, и вернусь…

Блицопрос

Наша армия молода, как и наша страна. Вопросом чести является для каждого гражданина Казахстана выполнение конституционного долга перед народом -надежной защиты его мирного, созидательного труда. А что думают о службе в армии сами молодые люди? С таким вопросом мы к ним и обратились накануне 7 Мая.

Андрей Радченко, учащийся II курса СТК №1 г. Кокшетау:

— Армия — это силовая структура, во многом определяющая внутреннюю стабильность, место и роль в современном мире любого государства. Считаю, что каждый молодой человек, как патриот своей страны, обязан отслужить. На мой взгляд, именно в армии еще больше закаляется любовь к Родине, укрепляется сила воли, побывать в рядах Вооруженных Сил страны — это и сегодня престижно. Общаясь с друзьями, однокурсниками, знакомыми, знаю, что число ребят, рвущихся в ряды военнослужащих, увеличивается с каждым годом. Тем более, что современная армия оснащена новыми моделями боевой техники, использует передовые технологии. Для меня лично никогда не стоял вопрос: служить в армии или не служить. Это мой патриотический долг. Перед моей Родиной. Трудностей, которыми иногда пугают, не боюсь, поскольку привык быть в мужском коллективе, готовлю себя и физически, самостоятельно занимаюсь на турнике, брусьях. Кстати, когда нас вызывали в военкомат для постановки на воинский учет, меня предварительно записали в части морской пехоты, чему я, конечно, очень обрадовался. Хочу отслужить, чтобы стать настоящим мужчиной, укрепить свою физическую форму, дух и потом иметь возможность строить дальше карьеру или поступать в вуз.

Иван Бунин, с. Красный Яр, будущий радиомеханик:

— Многие мои друзья отслужили в армии и ни один не сетовал, не жаловался на какие-либо сложности. Армейская служба стала интереснее. Считаю, что отслужить нужно обязательно, наверное, каждый настоящий мужчина должен пройти это испытание, потому что там тренируется физическое тело. Вдали от дома прекрасно закаляются характер, воля, что может стать нужной, полезной привычкой на всю жизнь. Это хорошая школа, думаю, те, кто отслужил, возвращаются домой другими людьми, взрослеют, иначе смотрят на вещи, события, отношения. То есть армия может многое дать тому, кто захочет от нее взять. Я хочу пойти в армию, мечтаю попасть в спецназ или ВДВ, но даже если не попаду в эти войска, служить все равно буду. А пока у меня есть время, готовлюсь понемногу самостоятельно, каждый вечер с друзьями тренируемся, подтягиваемся на турниках. На занятиях НВП нас учат военной дисциплине, умению держать в руках оружие, разбирать и собирать его. Еще думаю в армии подтянуть, усовершенствовать свои навыки по стрельбе. Это мое хобби, которым я давно занимаюсь, хочу даже после попробовать силы в соревнованиях по стрельбе.

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также