Новый учебный класс в подарок

Охрана труда
Региональная дирекция телекоммуникаций «Астанателеком» открыла в Акмолинской области шестой и, по словам представителей компании, самый современный класс охраны и безопасности труда. На этот раз — в степногорском отделении «Казахтелекома». Подобные классы уже есть в Бурабайском, Сандыктауском, Атбасарском и Есильском районах, а также в Кокшетау.

Церемония открытия собрала много гостей у офиса компании, где заместитель акима Степногорска Нариман Абдрахманов и заместитель генерального директора РДТ «Астанателеком» Виктор Мелешко разрезали ленту — символически открыли учебный класс. По пути к нему гостям вкратце представили историю Степногорского городского узла телекоммуникаций, рассказали о его ветеранах, показали множество наград, свидетельствующих об успехах в производственной деятельности предприятия.

Вид, открывшийся гостям за входной дверью, вызвал немало восторженных отзывов — кабинет, действительно, оформлен с учетом современных тенденций в дизайне, с применением последних технологий в освещении, но, пожалуй, главной фишкой учебного класса стал электронный робот-тренажер, возможности которого были продемонстрированы позже.

Во вступительном слове Виктор Мелешко, обращаясь к истории Всемирного дня охраны труда, отметил, что это день готовности сделать все для предотвращения гибели, травмирования и заболеваний на производстве, а ежегодное проведение этого дня можно считать отправной точкой в улучшении профилактической работы по охране труда. Этой цели служит и открытие класса охраны и безопасности труда в Степногорском городском узле телекоммуникаций. Дело нужное, если иметь в виду, что телекоммуникационная отрасль традиционно сопряжена с опасностью, поскольку работы проходят на высоте или в подземных сооружениях. Было отмечено, что в РДТ «Астанателеком» в течение последних десяти лет не зафиксированы случаи травматизма на рабочем месте. В этом году, по словам ведущего инженера по безопасности и охране труда РДТ «Астанателеком» Мейрамгуль Елубаевой, региональная дирекция выделила 61 миллион тенге на улучшение условий труда работников.

Как подчеркнул Нариман Абдрахманов, хорошо бы всем руководителям степногорских предприятий взять пример с РДТ «Астанателеком» и открыть либо обновить у себя подобные кабинеты, которые должны стать центрами профилактической работы в области охраны труда. «Чем больше людей у нас будут обучены основам производственной безопасности, тем меньше станет риск травматизма на рабочем месте».

А Виктор Мелешко предложил услуги нового класса охраны и безопасности труда на безвозмездной основе тем предприятиям, где подобных кабинетов нет. Предложение было с благодарностью принято, и теперь уже можно говорить о появлении в Степногорске современного городского учебного центра. Государственный инспектор труда по Акмолинской области Ерлан Оразбеков рассматривает этот центр как эффективную площадку для сотрудничества всех, кто занимается вопросами охраны и безопасности труда на предприятиях города.

Начальник Степногорского узла телекоммуникаций Кайрат Алибаев сделал обзор информационного оснащения класса. Особый интерес у гостей вызвала демонстрация возможностей робота-тренажера, который позволяет на практике отрабатывать навыки непрямого массажа сердца, искусственной вентиляции легких, прекардиального удара, наложения повязок, жгутов и шин. Встроенный компьютер следит за правильностью выполнения реанимационных мероприятий, сообщает обо всех допущенных ошибках, а в случае правильного выполнения комплекса реанимации имитирует реакции оживающего человека — появление пульса на сонной артерии и сужение зрачков. Все это отображается на мониторе, который подключен к роботу-тренажеру.

Во время церемонии открытия учебного класса были вручены грамоты, благодарственные письма и премии специалистам в области охраны и безопасности труда, ветеранам и лучшим работникам предприятий, предоставляющих услуги связи в сфере телекоммуникаций в Кокшетау, Степногорске, Щучинске и Астраханке Акмолинской области.

Виктор МОЛОДОВСКИЙ, собкор «АП».

г. Степногорск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также