НАУКА ПОБЕЖДАТЬ: Готовят метких стрелков, Показали бойцовский характер

Готовят метких стрелков

В тире Кокшетауского городского профессионально-технического учебного центра РОО «Отан» в рамках месячника военно-патриотического воспитания молодежи, посвященного 25-летию Вооруженных Сил Республики Казахстан, 72-й годовщине Великой Победы и 90-летию ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ, прошел открытый стрелковый турнир по пулевой стрельбе из малокалиберной винтовки среди учебных заведений всех форм собственности и военно-патриотических клубов г. Кокшетау.

В соревнованиях приняли участие 49 команд. В командном зачете победителями стали: Кокшетауский ГПТУЦ РОО «Отан», СШ №8, ВПК «Снайпер» СШ №16 и казпедколледжим.Ж. Мусина. В личном зачете: Кирилл Петренко из учебного центра, Асхат Кенес из ВПК «¥лан» СШ №12, Гасырбек Тасболат из казпедколледжа и Никита Агеев из ЭШГ №13 «Экос», Анель Мейрам из учебного центра, Амина Бисенова из СШ №8, Майя Гурьева из ВПК «Снайпер» СШ №16 и Дана Аманжолова из ГТЛ.

За высокую организацию соревнования и награждение победителей достойными призами судейская коллегия признательна руководителю управления по вопросам молодежной политики Ринату Галлямову. Несколько огорчила слабая подготовка команд   казахского   лицея, ВТШ и колледжей: музыкального, учетно-торгового «Бурабай», юридического «Фемида», сервисно-технического №1. Спрашивается: почему пулевая стрельба — такой увлекательный и популярный в нашем городе вид спорта — не в почете в этих учебных заведениях? Их представителям есть над чем работать. Благодаря председателю Кокшетауского филиала РОО «Отан» Виктору Юхе сейчас созданы все условия в стрелковом тире возглавляемой им организации. Более месяца готовил к соревнованиям всех желающих начальник тира, судья I категории Юрий Ромащенко. Кстати, высокие результаты показали его воспитанники, которым всего 8-10 лет. Во время награждения их мамы от счастья даже плакали.

Прошедшее соревнование доказало, что одно из ведущих патриотических объединений города и области Кокшетауский ГПТУЦ РОО «Отан» умеет готовить метких стрелков, спортсменов-разрядников.

Николай ИВАНОВ,
судья соревнований,
полковник в отставке.

Показали бойцовский характер

Военно-патриотические клубы, входящие в состав област-ного объединения ВПК «Айбын» при управлении образования, неоднократно подтверждали звание сильнейших команд республики на различных чемпионатах, турнирах, первенствах. Это клубы Бурабайского, Атбасарского, Жаркаинского районов, городов Степногорска и Кокшетау. Честь Акмолинской области в чемпионате по военно-прикладным видам спорта, состоявшемся в г. Семее, в очередной раз защищала команда ВПК Бурабайского района «Намыс» центра внешкольной учебно-воспитательной работы «Арман».

В ее состав вошли сильнейшие ребята: Ануар Кудеринов из СШ им. К. Сатпаева (тренер — Айдар Ахметжанов), Алибек Исламбеков из Успеноюрьевской СШ (Копперген Сейсен), Адильхан Байманов, Владислав Саморуков, Алдияр Амангельды из Окжетпесской СШ (Канат Нурпеисов), Илья Лизонец из СШ №4, Ислам Секенов, Жомарт Жумагалиев из ШГ №8 (Виталий Гаврилов).

В программу чемпионата вошли: военизированный кросс, военно-спортивный комплекс силового семиборья «Отан қорғаушы», стрельба из пневматической винтовки с открытым прицелом.

Среди участников младшей группы 14-15 лет по военизированному кроссу I место занял Жомарт Жумагалиев, II и III — Нурым Казымов и И. Шарипханов из ВКО. В старшей группе победила команда ВПК «Намыс». В личном зачете лучшим стал Адильхан Байманов, а призерами — Ануар Кудеринов и  Владислав Саморуков.

В личном зачете по силовому семиборью в младшей группе I место у Ислама Секенова, второе — Алибека Исламбекова и третье — И. Шарипханова (ВКО). В старшей — лучший Владислав Саморуков, а призеры Адильхан Байманов и Ануар Кудеринов.

По стрельбе в старшей группе в личном зачете победил Ануар Кудеринов, II место — у Е. Еренгазы из ВКО и III — у Владислава Саморукова. В младшей группе I место выиграл Ислам Секенов, второе — Алдияр Амангельды и третье — Е. Серикиз Актюбинской области.

Все это свидетельствует насколько борьба была упорной и бескомпромиссной. Как отметил директор областного учебно-методического центра физической культуры, спорта и начальной военной подготовки Виктор Яковенко, намысовцы показали настоящий бойцовский характер и оправдали гордое имя клуба.

По итогам трех видов военно-прикладного многоборья младшая и старшая группы команды клуба «Намыс» заняли I место. Свою победу наши ребята посвятили 25-летию со дня образования Вооруженных Сил страны.

Есентай ЖЫЛКЫБАЕВ,
методист областного учебно-методического центра физической культуры, спорта и НВП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также