Меряем по «ЕПК Степногорск»

День охраны труда

В этом году Всемирный день охраны труда собрал ответственных за безопасные условия работы и руководителей предприятий Акмолинской области на подшипниковом заводе в Степногорске. Свою инициативу именно здесь провести семинар-совещание объяснил руководитель Управления по инспекции труда Берик Мустафин, который назвал АО «ЕПК Степногорск» одним из самых ответственных предприятий в этом вопросе.

И гости убедились во время экскурсии по заводским цехам, которая завершилась посещением музея трудовой славы АО «ЕПК Степногорск». По отзывам в Книге почетных гостей, в заводских цехах во всем видна культура производства, созданы условия для безопасного труда работников предприятия.

Генеральный директор АО «ЕПК Степногорск» Анатолий Томилов, приветствуя участников семинара-совещания, сказал, что безопасность труда на рабочем месте – приоритетное направление менеджмента предприятия: «Каждый приходящий к нам на завод знает, что первое, с чего он начнет свою работу у нас, — это инструктаж по технике безопасности, это вводная беседа о порядке на рабочем месте, о культуре производства. Нигде на заводе вы не увидите, чтобы что-то было не на своем месте и мешало работе. При этом мы понимаем, что работы в этом направлении – непочатый край».

Берик Мустафин, сделав экскурс в историю Всемирного дня охраны труда, пояснил, что Международная организация труда, официально утвердив этот день, преследовала цель привлечь мировое внимание к масштабам проблемы: на рабочем месте ежедневно в мире погибает более пяти тысяч человек, причем ежегодно эта цифра увеличивается. В этой связи важно наладить оптимизацию, сбор и использование данных по охране труда – эту тему МОТ сделала главной в 2017 году, так как в мире, и Казахстан здесь не исключение, существует проблема несоответствия данных по производственному травматизму и профессиональным заболеваниям реальной ситуации.

«Мы хотим привлечь внимание не только работодателей и работников, но и общественности к проблемам производственного травматизма и неблагоприятных условий труда, к растущей из года в год статистике смертности на производстве, а также показать нашу готовность сделать все для предотвращения гибели, травматизма и заболеваний на рабочих местах», — сказал Берик Мустафин.

По данным Управления по инспекции труда, в Акмолинской области в прошлом году на производстве пострадало 84 человека, из них 12 человек – со смертельным исходом. С начала 2017 года на производстве пострадали 11 работников – в девяти случаях тяжелые травмы, двое работников ГМК «Казахалтын» погибли.

Основными причинами несчастных случаев были названы несоблюдение техники безопасности и охраны труда, недостаточное обучение безопасным приемам труда, неудовлетворительная организация работ, некомпетентность руководителей и специалистов, нарушение трудовой и производственной дисциплины.

Как показывает анализ нарушений трудового законодательства в Акмолинской области, 28,3% из них (156 случаев) приходится на нарушения в области безопасности и охраны труда. Больше всего случаев производственного травматизма за прошлый год приходится на горно-металлургическую промышленность сельское хозяйство, предприятия коммунального хозяйства

Рост производственного травматизма наблюдается в Атбасарском, Целиноградском, Шортандинском и Ерейментауском районах.

По словам Берика Мустафина в пятнадцати учебно-консультативных центрах в прошлом году прошли обучение и аттестацию свыше полутора тысяч руководителей и инженеров по технике безопасности. С начала года проведено 65 семинаров-совещаний по безопасности и охране труда, рассмотрено свыше трехсот обращений и заявлений. Были даны ответы и на обращения, прозвучавшие в ходе семинара-совещания в Степногорске.

Закончилась встреча, как это и должно быть во Всемирный день охраны труда, — празднично. Работа лучших специалистов в области охраны и безопасности труда была отмечена грамотами акима Акмолинской области Малика Мурзалина и благодарственными письмами руководителя Управления по инспекции труда.

Виктор Молодовский, cобкор «АП»

г. Степногорск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также