Кто участвует в параде

По программе резерва

Нам повезло! — говорят нынешние призывники Щучинского филиала Высшей технической школы Министерства обороны РК. Ведь им выпала честь принять участие в военном параде в Кокшетау, посвященном 25-летию образования Вооруженных Сил РК и 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

7 Мая они продемонстрируют красоту строевого шага и песни. И вряд ли кто-то догадается о том, что подготовка к этому событию длилась не более 40 дней. Потому что именно таков срок службы призывников в этом учебном заведении. За этот период они под руководством профессиональных преподавателей по программе   военнообученного   резерва осваивают азы воинской службы. Так же, как и военнослужащие срочной службы, круглосуточно проживают в казарме, их распорядок дня поминутно расписан.

Призывники получают военные знания по программе общевойсковой подготовки, изучают материальную часть стрелкового оружия и гранатометов, осваивают навыки практической стрельбы из автомата по специальности «Стрелок».

На практике осваивают обязанности военнослужащих и взаимоотношения между ними, понимают сущность и назначение воинской службы в Вооруженных Силах Республики Казахстан.

Ирина БАУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также