«Клуб дал путевку в жизнь»

Символично это — когда 9 Мая вслед за ветеранами Великой Отечественной войны возложат венки к Монументу Победы в Степногорске воспитанники военно-патриотического клуба «Батыр». Сегодняшние мальчишки и девчонки стараются быть достойными поколения Победителей. Когда аким города Ануар Кумпекеев поздравлял «батыровцев» с первым местом на республиканских военно-патриотических соревнованиях «Айбын-2016», он не без гордости сказал: «В любой момент они будут готовы встать на защиту родного Казахстана».

Военно-патриотическому клубу школы-лицея №5 в Степногорске уже десять лет. Четыре года назад он усилился кадетским классом, год спустя — еще одним. И за это время, по словам директора школы Лаззат Мукажановой, не меньше пятнадцати бывших воспитанников клуба связали свою жизнь с военной службой. Их профессия — Родину защищать. И если кому-то из них в напряженном ритме армейской жизни удается найти время, чтобы приехать в любимый Степногорск, никогда такая поездка не обходится без посещения родной школы, без встречи с руководителем военно-патриотического клуба «Батыр» Дастаном Тукеновым и его воспитанниками. Обращаясь к сегодняшним «батыровцам», их предшественники с особым, теплым чувством говорят: «Наш клуб дал нам дорогу в жизнь, здесь нас воспитали патриотами».

Дастан Тукенов возглавил военно-патриотический клуб «Батыр» в 2009 году, когда у него, тогда называвшегося ВСК «Сункар», уже было немало достижений на соревнованиях различного уровня. Но, пожалуй, самой громкой своей победы «батыровцы» добились в прошлом году, опередив 16 лучших команд Казахстана на республиканском военно-патриотическом сборе «Айбын».

«Эту победу нельзя назвать случайной, — говорит Дастан Тукенов, — если иметь в виду, что за ней огромное количество тренировок, усиленная физическая и начальная военная подготовка, углубленное изучение истории Казахстана, военной истории. И, как следствие, первое место в областных соревнованиях, после которых нашему клубу было доверено представлять Акмолинскую область на главном военно-патриотическом мероприятии страны — втором республиканском сборе «Айбын».

Соревнования, проходившие на полигоне «Спасск» в Карагандинской области, были приближены к военным действиям. В сборе приняли участие воспитанники военно-патриотических клубов, республиканских и областных школ-интернатов, студенты военных кафедр высших учебных заведений Казахстана. В рамках сбора проходили соревнования по военно-прикладным видам спорта и предметам боевой подготовки, военизированные игры и интеллектуальные конкурсы. И степногорская команда под руководством преподавателя начальной военной подготовки школы-лицея №5 Дастана Тукенова показала лучший в республике общекомандный результат.

Воспитанники военно-патриотического клуба «Батыр» понимают: победные минуты недостижимы без многочасовых тренировочных будней. После учебы три раза в неделю мальчишки и девчонки (в клуб принимают с пятого класса) спускаются в школьный тир, чтобы под руководством своего тренера в течение двух часов совершенствоваться в стрельбе из пневматической винтовки, сборке и разборке автомата, надевании общевойскового защитного комплекта и противогаза, снаряжении магазина патронами. В другой раз — в спортзал, чтобы повысить свои результаты в отжимании и упражнениях на брусьях, в подтягивании на перекладине и силовых упражнениях (эти виды спортивной подготовки-только для юношей). Когда позволяет погода — на школьную спортивную площадку, чтобы проверить себя в прыжках, метании гранаты, кроссовой подготовке и беге на короткие дистанции.

И вот они, неслучайные победные минуты: в 2012 году — 1 место в городском турнире по физической и военной подготовке молодежи, в 2013 году — диплом первой степени по пожарно-спасательному спорту среди юных спасателей, в 2014 году — 1 место в республиканском турнире «Халық Қаһарманы» в честь генерала армии Сагадата Нурмагамбетова, в 2015 году — 1 место в смотре строя и песни, в прошлом году- победа в республиканских соревнованиях среди военно-патриотических клубов Казахстана.

Когда Дастан Тукенов сказал своим воспитанникам, что они будут бороться за кубок акима города на военно-спортивных соревнованиях, посвященных 25-летию Вооруженных Сил Республики Казахстан, ориентир «батыровцам» был дан на высшую планку: «С таким «послужным списком» нам нельзя не победить». И они заняли первое место в недавнем турнире школьных военно-спортивных клубов города.

Конечно, были в десятилетней истории военно-патриотического клуба «Батыр» и не столь высокие результаты, были и неудачи, но свою главную задачу руководитель клуба Дастан Тукенов видит не в победах: «Я горжусь своими воспитанниками. В будущем я вижу в них достойных защитников своего Отечества».

По информации руководителя отдела образования г. Степногорска Татьяны Семенюк, в школах города и относящихся к нему поселках действуют 11 военно-патриотических и военно-спортивных клубов, в которых занимаются 330 учащихся. Воспитание патриотов — главное назначение этих клубов.

Виктор МОЛОДОВСКИЙ,
собкор «АП».
г. Степногорск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также