Имею честь Родине служить!

В канун празднования 25-летия образования Вооруженных Сил РК состоялась беседа со старшим помощником начальника отделения воспитательной работы воинской части 5510 Национальной гвардии Республики Казахстан Омербеком Сарсенбаевым.

Омербек Кенжебаевич, с какого времени идет отчет «жизнедеятельности» воинской части у нас в Кокшетау?

— Воинская часть 5510 была образована в ноябре 1995 года. В 2015 году мы отметили 20-летие части. Вначале это был батальон, выполняющий задачи по охране общественного порядка в г.Кокшетау на правах части. В 2008 году полномочия батальона расширились-он стал полком, получив статус воинской части. В его состав входят две отдельные роты, одна из которых в поселке Гранитный, другая — в п. Саумалколь. Их основная задача — охрана учреждений уголовно-исправительной системы. Наши солдаты несут службу внутри (контролерский состав) и снаружи в учреждениях УИС (в исправительных колониях). Министерство юстиции РК с сентября 2011 года передало нам надзорную функцию, хотя мы — в системе Министерства внутренних дел.

—  Расскажите о структуре воинской части, его подразделениях.

— В ядре воинской части — батальон оперативного назначения, в который входят 3 роты, также туда входят отдельные взводы автомобильного, боевого обеспечения. Вторая стрелковая рота укомплектована военнослужащими по контракту, задача которых — обеспечение охраны по конвоированию подследственных, осужденных в следственном изоляторе СИ-20, во время выезда на судебные процессы в областной, специализированный межрайонный суды. Есть рота материально-технического обеспечения, отвечающая за жизнедеятельность полка. Нельзя обойтись, конечно же, без взвода связи.

—   А военнослужащие срочной службы, наверное, из других регионов Казахстана?

— Да, призывники срочной службы попадают сюда по экстерриториальному принципу — из разных областей.

Зачастую после прохождения срочной службы некоторые военнослужащие изъявляют желание остаться здесь для продолжения службы по контракту.

Военнослужащие-контрактники получают не только достойную заработную плату, но и соответствующие льготы — компенсацию за найм жилья, обмундирование, довольствие во время дежурства и др.

А были ли случаи, когда во время несения службы военнослужащие проявляли героизм, оказавшись в экстремальной обстановке?

— Да, такие случаи были. К примеру, был случай задержания опасного преступника командиром 3 роты, ныне капитаном Сырымбетом Байжигитовым по полученной ориентировке. Конечно, поступок не назову героическим, но это положительный пример не только для солдат. Проводя определенную воспитательную работу, мы обсуждаем ежегодные Послания Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, в особенности уделяем пристальное внимание изучению вопросов, касающихся национальной безопасности, борьбы с коррупцией, патриотического воспитания молодежи. С воодушевлением восприняли статью Лидера Нации Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Быть защитником Родины, патриотом своей страны обязан каждый молодой человек независимо от возраста и воинской обязанности. Не пройти равнодушно мимо беды, оказать своевременно помощь нуждающемуся — вот что главное. Имея такие качества, в экстремальной обстановке солдат не будет задумываться над тем, что совершает героический поступок, а будет исполнять свой солдатский и гражданский долг, даже если будет угроза жизни или здоровью.

Какие задачи стоят перед воинской частью в ближайшее время?

— Личный состав батальона 25 мая текущего года убывает в Астану для обеспечения общественного правопорядка, несения патрульно-постовой службы на Международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017». Наш маршрут — это район левобережья Астаны, где находятся крупнейшие культурно-досу-говые центры. Ведь на выставке будет много зарубежных и отечественных гостей, иностранных туристов.

Сейчас вплотную изучаем разговорный английский язык по специальным брошюрам.

Спасибо за интересную беседу, уважаемый Омербек Кенжебаевич! Разрешите от имени редакции поздравить Вас и всех военнослужащих воинской части 5510 Национальной гвардии РК с профессиональным праздником — Днем защитника Отечества!

Вопросы задавала Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также