Победа на последних минутах

На чемпионате страны по футболу состоялись матчи девятого тура. Внимание кокшетауских болельщиков было приковано к столичной «Тарлан арене», где в этот день «Окжетпес» принимал «Актобе».

Обе команды на тот момент набрали всего по пять очков, и в турнирной таблице находились вдалеке от призовых мест, на девятой и десятой строке из двенадцати. Так что положительный результат в этом матче примерно равных по силам команд был предпочтителен как для той, так и для другой сторон.

Начало встречи осталось за хозяевами. Первая же их атака получилась достаточно острой, актюбинцам с трудом удалось вынести мяч из своей штрафной, но тут же в нее последовал еще один опасный навес. Один из защитников попытался разрядить обстановку, но сделал это неудачно. Мяч достался Струкову, который в касание сделал пас на Шаффа, а тот отправил кожаную сферу в оставленные голкипером ворота – 1:0.

Но зыбкое преимущество сине-белых продержалось недолго. Раздосадованные неудачей гости тут же обрушили на ворота соперника шквал атак, прижав их к своей «крепости». В их рядах особой активностью отличался Байтана, да и бразильский дуэт Барбоса – Торрес напрягал оборону окжетпесовцев так, что временами ей приходилось безоглядно отбиваться. Гости получили право на подачу нескольких угловых, и спустя десять минут после пропущенного гола смогли, реализовав один из них, восстановить равенство на табло. В этом эпизоде не обошлось без досадного казуса: защитник кокшетауцев Чертов, пытаясь прервать опасный прострел Какимова, срезал мяч в собственные ворота так, что даже внимательный Стаменкович не сумел ничего поделать – 1:1.

А спустя всего пару минут после такой удачи, Какимов был близок к тому, чтобы уже самостоятельно поразить цель. Стаменкович немного замешкался с выносом мяча, и актюбинец его «накрыл», но на этот раз удачи ему не хватило, и снаряд улетел выше ворот.

В дальнейшем команды обменивались острыми выпадами. Здесь можно отметить дальний удар Хорвата, и вратарю «Актобе» Отарбаеву стоило немалых усилий, чтобы отбить мяч, идущий в верхний угол ворот. Запомнился также отменный проход Федина по правому флангу, а вот пробить прицельно молодому футболисту помешал «висевший» у него на плечах защитник, немного цеплявший своего визави.

Красно-белым таких выгодных ситуаций для взятия ворот до перерыва создать не удалось, но общее напряжение на подступах к штрафной площадке соперника ощущалось постоянно.

Второй тайм получился несколько скучнее. Запоминающихся комбинаций было не так много. Пожалуй, можно выделить лишь одну по-настоящему голевую ситуацию, в которой актюбинец Аслан вышел на Стаменковича, но обмануть его так и не смог.

Хозяева имели шанс изменить счет на 68-й минуте, когда Отарбаев ошибся у своих ворот, выпустив мяч из рук. Однако Шафф не ожидал такого «подарка» и по цели не попал.

Зато борьбы, которая происходила, в основном, в центре поля, зрители увидели сполна.

Все шло к ничьей и, казалось, что даже игроки, вышедшие со свежими силами на замену, не смогут переломить эту ситуацию.

Но на последних минутах встречи хозяева провели сразу несколько опасных атак, и одна из них завершилась долгожданным голом.

В центр штрафной площадки «Актобе» последовал навес, Генков выиграл борьбу и сбросил мяч на Струкова, а тот в касание переправил мяч на набегающего Досмагамбетова. Последовал удар головой этого игрока, вышедшего на смену уставшему Федину, который принес победу «Окжетпесу» — 2:1.

Вот что сказал после этого матча главный тренер ФК «Окжетпес» Владимир Муханов:

— В этой игре встречались соседи по турнирной таблице. И той, и другой команде очки были нужны позарез. Мы играли дома и, конечно, настроились на эту игру достаточно хорошо. Начало матча это показало. Несколько выбил нас из колеи пропущенный мяч со стандарта. Мы много над этим работали, но, к сожалению, не усмотрели. Сказать, что кто-то сегодня доминировал, я не могу. Игра шла с переменным успехом. Инициатива была то у нас, то у гостей. Было несколько тревожных минут после произведенных замен. Команда «Актобе» заметно оживилась впереди и имела несколько моментов. Хотя, если посчитать, Федин выходил один на один. И у нас были неплохие выходы для реализации. К счастью, вырвали победу уже в добавленное время. Я поздравил и поблагодарил команду за то, что ребята до конца не теряли веру, что матч можно выиграть.