Выдвинули кандидата в депутаты Сената

В Кокшетау состоялась десятая внеочередная сессия областного маслихата шестого созыва, которая в числе других рассмотрела вопрос «О выдвижении кандидата в депутаты Сената Парламента Республики Казахстан».

Как известно, Указом Президента Республики Казахстан выборы депутатов Сената Парламента назначены на 28 июня 2017 года. Согласно Конституционному Закону «О выборах в Республике Казахстан» выдвижение кандидатов в депутаты Сената может проводиться как в порядке самовыдвижения, так и на сессиях областного, городских, районных маслихатов. Группа депутатов областного маслихата от депутатской фракции партии «Нұр Отан» обратилась с предложением внести на рассмотрение сессии по выдвижению кандидата в депутаты Сената кандидатуру Адильбекова Даурена Зекеновича, первого заместителя акима области. Депутат облмаслихата, председатель депутатской фракции «Hұp Отан» в областном маслихате Галым Бекмагамбетов рассказал биографию кандидата. Выступающий высоко оценил деятельность потенциального парламентария и призвал депутатов поддержать кандидатуру Даурена Адильбекова.

В поддержку предложенной кандидатуры высказались депутаты областного маслихата Серик Аяганов, Геннадий Осиненко. Они охарактеризовали его как принципиального, честного и скромного человека, хорошо знающего задачи и проблемы в развитии области, где он отработал более 20 лет. Как заместитель акима курировал самую ответственную часть — экономику, бюджетное планирование. Депутаты единогласно одобрили кандидатуру Даурена Адильбекова.

В свою очередь, кандидат поблагодарил депутатский корпус за поддержку и оказанное доверие.

Затем депутаты рассмотрели другие вопросы повестки дня. В частности, единогласно проголосовали за утверждение решения об освобождении от должности начальника Местной полицейской службы облдепартамента внутренних дел Жанбая Омарова в связи с переходом на другую работу. Согласовали кандидатуру Серика Баймуканова на должность начальника Местной полицейской службы облдепартамента внутренних дел.

Рассмотрели народные избранники и вопрос о внесении дополнения в решение облмаслихата от 12 декабря 2014 года «Об утверждении схемы управления Акмолинской области». Как доложил депутатам и.о. руководителя аппарата акима области Николай Политкин, схема управления региона будет дополнена еще одним государственным учреждением — областным управлением по государственным закупкам и коммунальной собственности.

Обсудили вопрос «Об избрании Акмолинской областной избирательной комиссии».

По всем рассмотренным вопросам сессия приняла соответствующие решения.

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также