В атмосфере здоровья, дружбы и хорошего настроения!

Посвящение

Городской велопробег, прошедший в Кокшетау, стал посвящением Дню единства народа Казахстана и «ЭКСПО-2017». Спортивное мероприятие, организованное Агентством по делам государственной службы Акмолинской области и центром детско-юношеского туризма, краеведения и экологии при облуправлении образования, было нацелено на укрепление межэтнической дружбы взаимоуважения, пропаганду здорового образа жизни, популяризацию велоспорта среди населения.

Воскресным утром на площади «Тәуелсіздік» собрались участники всех возрастов: дети, молодежь, пожилые люди, даже семьи. Особенно порадовало, что акцию пришли поддержать спортсмены с ограниченными возможностями здоровья.

Собравшихся приветствовал президент клуба «Велосообщество «Кокше» Ерлаз Жайыкбаев. Затем сотрудники дорожной полиции провели инструктаж по технике безопасности, опытные велосипедисты показали мастер-классы, юные инспекторы дорожного движения продемонстрировали умения и навыки езды на велосипеде.

Продолжительность маршрута составила три километра. Участники в сопровождении сотрудников ГАИ и кареты скорой помощи проехали по маршруту и вернулись к месту старта. Состав велосипедистов на старте и финише остался неизменным. Вызывают восхищение стойкость, терпение и воля к победе участников пробега.

После велопробега был проведен розыгрыш лотерейных билетов. Руководитель облуправления туризма Шынарбек Батырханов вручил памятные подарки самому взрослому участнику велопробега Валерию Карагаеву, и самому юному – десятилетнему Даниилу Белову.

Своим примером велосипедисты показали, что спорт – это необходимая составляющая нашей жизни. Велопробег не остался незамеченным горожанами. Одни подходили к организаторам с пожеланиями сделать подобное мероприятие регулярным, другие хотели стать участниками пробега в следующий раз, а кто-то признался, что захотел приобрести велосипед.

Несмотря на холодную ветреную погоду, участники акции и не заметили, как пролетело время. Незабываемые ощущения, отличное настроение, бодрость и дружеская атмосфера – таков замечательный результат этого дня.

Лейла ТОЛУСПАЕВА,
заместитель директора областного центра детско-юношеского туризма, краеведения и экологии при облуправлении образования.

Фото Ермурата Досумова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также