Урок мужества для современников

Накануне даты
С учащимися СШ №12 г. Кокшетау встретились воины-интернационалисты, здесь они провели Урок мужества. Вначале гости в сопровождении директора школы Тлегена Сейфулина и его заместителя Асемгуль Кыдырминой ознакомились с историей одного из старейших учебных заведений.

Оно основано в 1928 году как железнодорожная неполная средняя школа №11 станции Кокчетав. В 1952-м школа переехала в новое двухэтажное здание. А через десять лет ее  поделили  на две: №№21 и 22. В 1967 году в память о первом директоре Петре Пантелеймоновиче Казачьеве и учениках школы, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, на территории двадцать второй (нынешней СШ №16) был воздвигнут обелиск. В 1975 году СШ №21 переименовывается в сотую и в 1989-м передислоцируется на улицу Вернадского, 46. Вот уже 20 лет как она стала СШ №12 отдела образования г. Кокшетау.

Сегодня здесь на казахском и русском языках в две смены обучаются 718 учащихся. Как отметил Тлеген Ержигитулы, высокие технологии уверенно входят в ее повседневную жизнь. Развиваются эффективные методы обучения, используются компьютерные технологии, имеется доступ в глобальную сеть Интернет.

В актовом зале педагогам и учащимся был продемонстрирован документальный фильм о буднях личного состава отдельного сводного стрелкового батальона Республики Казахстан, выполнявшего миротворческую миссию на таджикско-афганской границе по защите южных рубежей СНГ. Кадры исторической хроники рассказали о мужестве и героизме, проявленных воинами роты шымкентского полка внутренних войск МВД РК в неравном бою с моджахедами 7 апреля 1995 года на Пшихарвском ущелье. Собравшиеся узнали, что в числе 17 погибших бойцов был и наш земляк-акмолинец, рядовой Ербол Бекебаев, посмертно награжденный орденом «Айбын».

Зал оживился, когда ребята узнали на экране себя в парадных расчетах юнармейцев на торжественном мероприятии, состоявшемся в апреле прошлого года на площади «Тәуелсіздік», в честь 15-летия вывода ОССБ РК из Республики Таджикистан. Диас Саткен, Адам Штир, Темирлан Бодикенов из 9 «а» и другие не скрывали своей гордости, принимая участие в параде.

Такая связь с аудиторией поддерживалась на протяжении всей встречи. В своих выступлениях председатель областного союза ветеранов — участников боевых действий на таджикско-афганской границе Кайдар Бакиров, Талгат Шаймерденов и другие довели до слушателей чем был вызван ввод коллективных миротворческих сил в Таджикистан и какую угрозу представляют миру экстремизм и терроризм. Поздравили с наступающими праздниками — 25-летием Вооруженных Сил Республики Казахстан и 72-й годовщиной Великой Победы. В честь воинов-интернационалистов школьниками были исполнены песни: «Катюша» — Айяулым Кенесовой и «Алға, Қазақстан!» — Мадияром Ахметовым.

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также