Помощь ветеранам. Что конкретно можно сделать

Единая республиканская акция
В рамках проекта партии «Hұp Отан» «Ардагерлерді ардақтайық» стартовала республиканская акция адресной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и одиноко проживающих пенсионеров. Она включила в себя ряд мероприятий, среди которых посещение ветеранов, изучение условий их проживания, оказание шефской помощи ребятами молодежного крыла партии, оздоровление в санаториях, восстановление памятников, обелисков, мемориальных досок.

К проведенному по всей республике единому круглому столу присоединилась и партийная организация поликлиники для ветеранов. Здесь собрались руководители советов ветеранов: Кокшетау — Шияп Алиев, ОО «Союз участников ликвидации чернобыльской аварии» — Марат Жикеров, «Союза ветеранов войны в Афганистане» — Жанатай Кусаинов, а также депутаты. На встрече речь шла о социальной защите ветеранов ВОВ, воинов-интернационалистов, «чернобыльцев», мониторинге их проблем. О своей работе в этом направлении рассказала председатель партийной группы, главный врач Кокшетауской поликлиники для ветеранов и инвалидов Багила Закрина. На учете здесь состоят 31 участник войны, 10 инвалидов войны, более тысячи приравненных к участникам и инвалидам войны, в том числе 717 тружеников тыла, среди них одиноко проживающих — 18, нетранспортабельных — 29. Ведется их комплексный осмотр с выездом на дом и оказанием лечебно-оздоровительных мероприятий, действует дневной стационар, даются направления на лечение в госпиталь и санаторий, оказываются социально-психологические услуги. Составлены социальные карты ветерана, в которых 24 пункта, это и потребность в медицинских услугах, социальном обслуживании, лекарственных препаратах и т.д. Отмечается в них все, вплоть до социальных и коммунальных проблем. К примеру, два ветерана Великой Отечественной войны, живущие в одном подъезде, просят его отремонтировать, другой — перекрыть крышу его дома. У многих старые слуховые аппараты, а они хотят новые — современные и удобные, которые бы могли сами регулировать. К сожалению, такие по тендеру в поликлинику не приходят. Один фронтовик просит найти для него противопролежневый матрас, но и здесь то же препятствие. Впрочем, как и с лекарствами, часть которых в списке бесплатных отсутствует. Говорилось и о духовной поддержке — при поликлиниках области открыты клубы пожилых, активизирована работа по пропаганде здорового образа жизни.

Заместитель руководителя Кокшетауского отдела занятости и социальных программ Инна Адам информировала, что в канун праздников были осуществлены социальные выплаты за счет местного бюджета всем участникам ВОВ, узникам концлагерей, труженикам тыла, вдовам участников войны, ветеранам-интернационалистам и «чернобыльцам» на общую сумму 33 миллиона 650 тысяч тенге. Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны ежемесячно выделяются средства на расходы за коммунальные услуги в размере 100 процентов. Расходы на твердое топливо в период отопительного сезона возмещаются согласно занимаемой площади по месту фактического проживания участника или инвалида Великой Отечественной войны. Социальная помощь предоставляется также на совместно проживающих и прописанных членов семьи, на которых льготы распространяются до тех пор, пока ими пользуется участник ВОВ. А вот слуховые аппараты меняют раз в три года участникам войны, остальным инвалидам — раз в четыре года. Аппараты, протезы, костыли, трости поставляются за счет областного бюджета тем поставщиком, кто выиграл тендер. В городе все участники ВОВ получили квартиры, но приравненные к ним — нет, это большая очередь, список номер два, в ней же стоят воины-интернационалисты и «чернобыльцы». В законе обозначено, что ветераны имеют право на получение льготной ссуды на 30 лет, но пока ни один банк никому не выдал таких ссуд, то есть на деле этот пункт закона не действует. Руководители союзов ветеранов подняли вопросы о льготах вдовам и семьям воинов-интернационалистов и «чернобыльцев».

Участниками единого круглого стола обозначены и направлены в областной филиал партии проблемные вопросы по социальной защите ветеранов. Первым пунктом обозначено — возобновление работы по принятию Закона РК «О ветеранах». Вторым — внесение в приказ Министерства здравоохранения РК «Об утверждении Перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения для бесплатного обеспечения населения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на амбулаторном уровне с определенными заболеваниями (состояниями) и специализированными лечебными продуктами» ряда заболеваний, дающих право на бесплатное гарантированное получение препаратов. Третьим пунктом выделено: в Закон РК «О медицинском страховании» в категорию населения, взносы за которых обеспечивает государство, включить льготную категорию воинов-интернационалистов и «чернобыльцев». Предложено также создать бесплатный фонд для участников и инвалидов ВОВ и лиц, приравненных к ним, для закупа препаратов, которые не вошли в Перечень приказа Министерства здравоохранения. А также предусмотреть выплаты из республиканского бюджета на захоронение участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и воинов-интернационалистов трудоспособного возраста, не имеющих инвалидности. Все эти проблемы не раз поднимались, но ветераны надеются, что на сей раз будут приняты конкретные меры, а партийный актив скажет свое веское слово.

Александра МЯКОТА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также