Чтобы артефакты заговорили

О модернизации общественного сознания

Статья Главы государства Нурсултана Назарбаева «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» («Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания») вызвала огромный гражданский и профессиональный интерес.

Воспринял данную публикацию сквозь призму историко-культурного, патриотического контекста и как дополнительный стимул — вдохновение для работы по сохранению памятников нашей области. Делать это так, чтобы соответствовать задачам программы «Туған жер».

В 1992 году, буквально через полгода после обретения Казахстаном независимости, был принят Закон РК «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия». Президент нашей страны в тот непростой период становления уделял самое пристальное внимание сохранению национальной истории, стратегически предвидел важность сохранения внутренней духовности и культуры страны.

Шаг за шагом Нурсултан Абишевич выстраивал целостную программу по возрождению исторического сознания нации, сохранения идентичности, национального менталитета в период всеобщей глобализации. Ярким свидетельством тому — принятые ранее государственные программы «Культурное наследие», «Народ в потоке истории»…

Сегодня, когда во многих странах происходит варварское разрушение религиозными фанатиками выдающихся памятников зодчества и архитектуры, искусства, в нашей стране сохранению объектов историко-культурного наследия уделяется все большее внимание.

Наша пристоличная область, как и весь Казахстан, обладает многовековой историей, живописной природой. Родина талантливых и благородных личностей — Абылая, Кенесары Касымова, акынов-импровизаторов Акана-серэ, Биржанасал, ученого-востоковеда, географа Шокана Уалиханова, героев Великой Отечественной войны Малика Габдуллина, Талгата Бегельдинова…

С момента создания в 2002 году КГУ «Центр по охране и использованию историко-культурного наследия» управления культуры Акмолинской области в результате проведения охранно-спасательных работ на памятниках археологии в фонды областного историко-краеведческого музея сдано 1044 артефакта (среди наиболее значимых — свастика арийская, жернова, фрагменты золотых украшений), спасли от разрушения 66 памятников археологии. На территории нашего региона — 1032 памятника местного значения, 4 республиканского и 558 объектов, состоящих на предварительном учете. До этого периода насчитывалось всего 242 объекта, так как имели место так называемые «белые пятна» истории, в особенности не были исследованы памятники археологии северной части Казахстана. В советской историографии преобладали европоцентристские тенденции, когда многие ученые считали, что в Великой Степи не могло быть цивилизационной истории. Как следует из статьи Президента РК Нурсултана Назарбаева «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» в рамках программы «Туған жер» возможен проект «Духовные святыни Казахстана» или по другому определению — «Сакральная география Казахстана». Войти в него могут как минимум два знаменитых на всю страну и в дальнем зарубежье объекта — архитектурно-художественный комплекс «Поляна Абылай хана» в п.Бурабай и мавзолей Кабанбай батыра в Целиноградском районе.

В 2016 году принят к реализации инновационный проект по созданию электронного картографирования памятников истории и культуры на основе ГИС-технологий, который стал возможным благодаря заключенному меморандуму о сотрудничестве между НИИ «Халық қазынасы» Национального музея РК и нашей организацией. В мае 2016 года состоялся совместный выезд в Ерейментауский район, где исследована территория на предмет наличия новых, ранее невыявленных объектов историко-культурного наследия. В ходе разведочных работ обнаружено более 70 еще неизвестных памятников археологии, все они зафиксированы спутниковой системой навигации GPS, составлены подробные описания и топографические планы.

Уже сейчас ведется планомерная работа по созданию электронной карты области с размещенными на ней наиболее интересными историческими объектами. Ее появление на интернет-ресурсах послужит хорошим стимулом для подрастающего поколения и туристов, гостей края.

Талгат ИБРАЕВ,
директор КГУ «Центр по охране и использованию историко-культурного наследия» областного управления культуры.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также