Умеем трудиться и праздновать

День единства народа Казахстана
— С праздником! С Днем единства народа Казахстана! С Первым мая!, — на площади Абылай-хана областного центра кокшетауцы и гости города приветствовали  друг друга на многих языках. Искренние пожелания мира и добра понятны всем без перевода.

Задолго до торжественного открытия праздничной программы на площадках, подготовленных этнокультурными объединениями, звучали зажигательные кавказские ритмы, казахские, русские, армянские, узбекские, немецкие  песни… А яства, которыми столы были уставлены, радовали не только глаза и обоняние пришедших на праздник. Национальные блюда, приготовленные по старинным рецептам, пришлись гостям по вкусу.

Множество людей собрались возле площадки областного польского этнокультурного объединения. Ведь далеко не каждый день нас приглашают на свадьбу. Жених и невеста были столь убедительны, а гости так веселы, что трудно было поверить, что перед нами только инсценировка свадебного польского обряда.

В 11 часов раздались праздничные позывные. Со сцены звучали торжественные слова ведущих: «Согласие и сплоченность, общая ответственность за судьбу Отечества — главные источники силы народа Казахстана и уверенности в завтрашнем дне».

— Мы вместе в труде, в минуты испытаний, в дни торжеств, — эта мысль рефреном звучала в выступлении акима области Малика Мурзалина. Поздравив с праздником, который по праву стал символом сплоченности и единства нашего народа, Малик Кенесбаевич, особое внимание уделил программе  «Туған жер», которая призвана стать одним из оснований нашего общенационального патриотизма.

У нашей малой родины – Акмолинского края – славное историческое прошлое, — говорил аким области. – Менее чем за два столетия, прошедшие с 29 апреля 1824 года, поселение, с которого начался наш Кокшетау, превратилось в прекрасный современный город. Предлагаю со следующего года достойно праздновать День города в эти прекрасные весенние дни.

Его слова о том, что помня уроки истории, не разрывая нить времен, мы уверенно шагаем в будущее, стали единой нацией, участники праздника встречали аплодисментами. Как и слова: «Свои лучшие качества проявили казахстанцы, когда две недели назад пришли на помощь людям, пострадавшим от весеннего паводка. Акмолинская ассамблея народа Казахстана  стала инициатором масштабной благотворительной акции.  Из всех регионов нашей страны идет гуманитарная помощь, на специальный счет поступают добровольные пожертвования граждан, коллективов».

— У нас есть общая мечта – сделать нашу Родину процветающей. Мы – акмолинцы — должны использовать все возможности и резервы для обеспечения устойчивого развития нашего региона и страны в целом. Только вместе нам по плечу построить Мәңгілік ел – вечный, процветающий Казахстан! Пусть наше единство останется нерушимым, — завершающие выступление слова Малика Мурзалина стали прологом незабываемого яркого театрализованного представления, участвовали в котором сотни молодых жителей города.

В первой его части — «Ынтымағы жарасқан, туған өлкем — Қазақстан» — пришедшая к нам из казахской мифологии чудесная птица Самрук, ставшая символом свободы, гордости, счастья, была связующим звеном между прошлым и будущим Казахстана. Языком танца это сумели передать лучшие танцевальные коллективы города.

Во второй части представления площадь, ставшую сценической площадкой, заполнили 200 ребят, исполнившие музыкально-хореографическую композицию «Солнце мира, солнце счастья».

Завершающая часть композиции — «Достық – біздің тірегіміз!» — началась с песни «Елбасы туралы» в блестящем исполнении Аяна и  Куттыкыз Айдосовых из Целиноградского района. Солисту из Зерендинского района Серали Байдалиеву, исполнившему  финальную песню «Қазақстаным» подпевали не только вокальные коллективы. 1000 воздушных шаров, взмывшие в небо, стали яркой точкой представления.

А праздник продолжался до позднего вечера. Кокшетауцы приходили семьями. Скучающих не было, для каждого нашлись развлечения по душе и по возрасту.

50 призов – детские книги на казахском и русском языках — заслужили молодые участники языковой площадки «Полиглот», организованной преподавателями областного учебно-методического центра. Разгадывали анаграммы, прыгая через скакалку, счет вели на трех языках, «отгадки» в конкурсе «Пойми меня» нужно было сформулировать на казахском. — Мне было не сложно, — говорит ученица СШ №8 Катя Яковлева. – Я теперь еще больше стараться буду государственный язык учить.

Подолгу участники праздника любовались произведениями учащихся детской художественной школы и студентов художественно-графического факультета КГУ им. Ш. Уалиханова, изделиями мастеров народных промыслов. И все это под звуки праздничного концерта.

— Мы очень рады, что наше знакомство с  Кокшетау совпало с этим прекрасным праздником, — говорили  приехавшие из Киргизии и Карагандинской области на юбилей своего брата родственники Синяковы. – Какой у вас хороший, чистый город, какие люди доброжелательные, веселые.

Нина МИТЧИНОВА.

Фото Ермурата Досумова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также